Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №38/2003

За умный базисный план


В Департамент общего образования
Министерства образования России

Методическое объединение учителей географии и биологии Усольского района Иркутской области обсудило 28 августа 2003 г. на августовской педагогической конференции письмо Министерства образования РФ № 13-51-145/13 от 9.07.2003.
Думаем, что мнение педагогов из Сибири будет учтено, так как многие учителя, участвовавшие в обсуждении, имеют высочайшую профессиональную компетентность и бесценный опыт педагогов-практиков. Считаем реформирование базисного учебного плана с уклоном на уничтожение естественно-научного образования покушением на интеллектуальный потенциал будущих поколений, на традиции и системообразующие элементы, престижность и яркую результативность данных предметов в 6—7-м классах, профессиональную будущность десятков тысяч педагогов.
Хорошо известно, что твердость и устойчивость сооружению придает фундамент. Нам Министерство образования предлагает строить здание своего профильного образования без фундамента, который традиционно закладывается начальным курсом дисциплин на фоне яркого интереса и увлекательности, дидактической выверенности курсов. Вызывают недоумение сокращение курса вдвое и предлагаемая мотивировка данного действия. Создается впечатление, что аналитикам-профессионалам так и не дали возможности высказать свое мнение о различных элементах экономико-политического содержания (занимающих в курсе географии 6-го класса всего 5 часов) и элементах изучаемых географических оболочек.
Очевидно резкое противоречие в позиции Министерства между объемным показателем федерального компонента государственного образовательного стандарта и предлагаемым учебным временем. Практика показывает, что эффективно использовать учебное время при одном часе в неделю не удается.
В предыдущем учебном году затрачены огромные усилия, как моральные, так и материальные (на разных уровнях), для того чтобы освоить новые программы, опробовать новые учебно-методические комплексы, пройти профессиональную переподготовку (участники нашего МО выезжали на курсы трижды). И все это для того, чтобы угаснуть на профессиональном небосклоне и не зажечь новых звезд?!
Возмущены предлагаемыми сроками общественного обсуждения проекта в летнее педагогическое затишье. Скорее всего, авторы проекта считают себя «могучей кучкой», имеющей исключительное право намечать перспективы. Хотим заметить, что в рейтинге учебных дисциплин география и биология у учеников занимают ведущее место, экзамены по выбору подтверждают этот же вывод. Каким образом выдвинутый проект учитывает интересы родителей, воспитанных на советском, всемирно признанном за качество образовании?
Методические объединения учителей географии и биологии требуют:
1. Продлить общественное обсуждение проекта нового базисного плана на 3 месяца.
2. Широко оповестить учителей в средствах массовой информации о существовании проекта и освещать ход его обсуждения.
3. Пересмотреть подходы к планированию предметов естественнонаучного цикла с привлечением компетентных профессионалов-практиков.
4. Прекратить уничтожение интеллектуального потенциала нации и ограничение возможностей российских детей.
5. Дать в записке к проекту базисного плана грамотное, подробное объяснение всем предлагаемым новациям.

По поручению учителей географии и биологии Усольского района Иркутской области:

В.В. КОРКИН,
Заслуженный учитель России,
руководитель районного
методического объединения учителей географии,
учитель Белореченской СОШ

Е.Н. ОВЧИННИКОВА,
учитель высшей категории,
руководитель районного
методического объединения учителей биологии,
учитель Новожилкинской СОШ
Усольский район Иркутской обл.