Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №40/2003

Образная карта России. Кольский полуостров


2. ГОДЫ

Когда стали жить на Кольском полуострове?

Проблемно-провоцирующее наполнение образной карты:

Историческая география

Мурманск. Вид на жилые кварталы со стороны залива. Как, когда, для чего человеческие ульи прилепились к этим безрадостным камням?

Мурманск.
Вид на жилые кварталы
со стороны залива.
Как, когда, для чего
человеческие ульи
прилепились к этим
безрадостным камням?

Когда стал заселяться Кольский край? Используем этот вопрос для затравки, или, как сейчас скажут, инициации, выстраивания образа. Попросим школьников с помощью таблицы на с. 4 (третья колонка) расставить на карту (или в ячейки листа, разграфленного 8х8) годы возникновения городов и поселков.
Проделав эту работу, учащиеся должны обратить внимание на то, что подавляющее большинство городов и поселков на рассматриваемой территории — молодые, мало кому существенно больше века. Старых (возникших ранее XVII в.) поселений мало: на карте таких выявилось всего три (укажем их). И они небольшие: в Коле жителей чуть меньше, чем положено городу в России по официальному критерию; Ловозеро — и вовсе село. Лишь старинная Кандалакша доросла до каких-никаких городских размеров. Но она — отметим не без некоторого смыслового нажима — самая южная в совокупности рассматриваемых местностей.
Почему же, — спросим нашу аудиторию, — здесь так юна человеческая ткань? Уже сорок веков, как росли из глины города Месопотамии и нильской долины, из камней Антиливана возводился Дамаск, уже второе тысячелетие пошло городам Средней России, уже Питеру стукнуло два века... А здесь только-только начали тянуться к небу ростки развитой городской жизни. Отчего такое запоздание?
Вчитаемся глубже в образную карту, чтобы найти ответ.

Североморск. Памятный знак (ракета), установленный в 70-е годы к 25-летию получения городского статуса бывшим гарнизонным поселком Ваенга

Североморск.
Памятный знак (ракета),
установленный в 70-е годы к 25-летию
получения городского статуса
бывшим гарнизонным поселком Ваенга