Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №40/2003

Образная карта России. Кольский полуостров


10. ЗАБОТЫ

Что нужно для флота?

Седьмой аналитический срез образной карты:

Эффект мультипликатора. Судоремонт

 

Эмблематическая композиция судоремонтного завода «Нерпа»

Эмблематическая композиция
судоремонтного завода
«Нерпа»

Военный флот — это не только героика. Это техника. Техника, требующая постоянного ухода. Вместе с военно-морскими базами, вместе с развитием торгового и рыболовного портов в Кольском заливе росли судоремонтные заводы. Это проявление того, что в экономике называют эффектом мультипликатора (умножения): каждый вид деятельности вызывает необходимость в создании новых, дополняющих и вспомогательных видов деятельности.
Один из их символов — перекрещенные якорь и гаечный ключ — ваши школьники «вычислят» сами (на гербе Росляково). Второй вам придется подсказать: нерпа на гербе Снежногорска символизирует расположенное здесь градообразующее предприятие — судоремонтный завод «Нерпа». Оба этих завода стали известны всей стране в связи с тем, что на них велись работы по демонтажу и утилизации «Курска».

Кольский пейзаж
Кольский пейзаж

Парусник в Полярном может быть истолкован не только как символ старой базы ВМФ, но также и как символ еще одного судоремонтного завода — «Шквал» (СРЗ-10). Согласно разным данным, то ли сюда, то ли на «Нерпу» буксировали из Островного (Гремихи) для утилизации печально известную лодку «К-159», затонувшую в августе 2003 г.
К несчастью, судоремонтные заводы Кольского залива ныне заботятся не столько о ремонте кораблей, сколько о том, чтобы побольше порезать их на куски. Программа «утилизации» подводных лодок прямо финансируется Западом.