Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №40/2003

Образная карта России. Кольский полуостров


12. ГОРЫ

Чем поверхность Кольского полуострова
отличается от большей части Русской равнины

Девятый аналитический срез образной карты:

Рельеф. Щит

В предыдущем разделе мы заговорили о разломе.
А что, собственно, разломилось? Ясно, что речь идет о краешке платформы. Это щит, вернее северо-восточная окраина Балтийского щита. Почему следы разлома так явственно видны? Не затянуты илом, не засыпаны песком и галькой, не перекрыты слоями известняка? Потому и видны, что это щит — эти места не покрывались морем, рыхлые породы не отлагались, а те немногие, которым удалось накопиться, безжалостно соскоблил ледник. Любая трещина, любая неровность гранитов и других скальных пород, которые слагают поверхность щита, здесь как на ладони.
Кольский полуостров — не горный, хотя здесь есть и невысокие горы (Хибины, Ловозерские тундры), но плавные линии выступающего из земли камня производят впечатление мини-горного, сглаженно-горного ландшафта. Голый камень, сопки, фьордовые вторжения моря в сушу — одно из дежурных блюд кольской геральдики. Ваши ученики легко найдут и выделят цветными фломастерами эти фигуры на своих экземплярах образной карты (или на демонстрационной карте у доски).
Геральдические изображения дают довольно реалистичное представление о кольском рельефе.

Развитие способности к умозаключениям

(методический прием)

Что значит для территории быть щитом? Как это может быть использовано в хозяйственном освоении края? Направим размышления наших школьников по этому пути.
Геологические особенности проявляют себя в двух главных ипостасях, которые мы буквально можем назвать содержанием и формой. Содержание в данном случае — это то, чем земля сложена, то, что для людей может быть полезным ископаемым. Форма — то, как эти породы залегают, какой образуют рельеф. Породы кристаллические, скальные. В них могут быть руды. Залегают они неглубоко, местами прямо с поверхности, рыхлыми отложениями не перекрыты. Их искать несложно и добывать тоже. Если территория сильно всхолмлена, на ней есть значительные перепады высот, почти горное падение водотоков, значит, есть благоприятные условия для использования энергии падающей воды — для создания гидроэлектростанций.
Эти две посылки должны стать исходной позицией для двух следующих аналитических срезов образной карты края.