Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2003

Впечатления


По странам Скандинавии

Дания — страна Гамлета, Андерсена, Русалочки

Л.В. ДЕТОЧЕНКО
кандидат географических наук,
доцент кафедры экономической и социальной географии
Волгоградского государственного педагогического университета

Окончание. См. № 19, 25–26, 35/2003

Памятник Гефион в Копенгагене
Памятник Гефион в Копенгагене

Площадь Дании лишь 41,3 тыс. км2, она в 7,5 раза меньше Норвегии и в 10 раз меньше Швеции. Полуостров Ютландия занимает примерно 3/5 площади страны, и 2/5 приходится на острова, которых в Дании около 500 — больших и малых. Примерно 100 островов заселены, остальные не имеют постоянного населения. Самый большой и самый значимый остров Дании — Зеландия, на котором расположена столица страны Копенгаген. О происхождении этого остова в Дании рассказывают красивую легенду. Давным-давно жила волшебница Гефион. Нордический бог О`дин послал ее к шведскому королю Гильфе. Гефион заворожила короля, и он обещал отдать ей земли столько, сколько она сумеет обработать за день. Находчивая женщина превратила своих красавцев-сыновей в быков и вспахала за день огромную территорию. Один из кусков обработанной земли обрушился с неба в Балтийское море и стал островом Зеландия. Датчане помнят о той, которая «напахала» им чуть ли не треть территории страны, и в знак признательности установили в 1908 г. на набережной Копенгагена памятник Гефион в виде замечательного фонтана. Решительная женщина управляет упряжью из четырех мощных крутолобых быков, а под их ногами камни, изображающие комья вспаханной земли. По этим камням струятся водяные потоки. Очень красивая легенда и запоминающийся, привлекательный фонтан.

Копенгаген. Набережная канала Нюхавн
Копенгаген. Набережная канала Нюхавн

То, что Дания почти со всех сторон окружена морем, проявляется во всем. Узенькая полоска суши шириной всего в 48 км соединяет Данию с ее единственным сухопутным соседом — Германией, все остальные границы страны морские. И мы приехали в Данию, конечно же, морем.
От Скандинавского полуострова Данию отделяют проливы Скагеррак, Каттегат и узкий, шириной в 4—5 км, пролив Эресунн (Зунд). Отплыв из шведского города Хельсинборг, мы на пароме-катамаране за 15 минут пересекли Зунд и оказались уже в датском городе Хельсингёр.
Паром, курсирующий по проливу Зунд, представляет собой трехпалубное сооружение, на нижней палубе которого располагаются машины, а на вторую поднимаются пассажиры. Здесь есть удобные места для отдыха, бары и кафе, где можно перекусить, промтоварные и продуктовые магазины; возвращающиеся вечером с работы скандинавы успевают за 15 минут переправы закупить все необходимое для дома. Верхняя палуба открытая, прогулочная.

Памятник Фредерику V перед королевским дворцом Амалиенборг
Памятник Фредерику V
перед королевским дворцом
Амалиенборг

Хельсинборг Швеции и Хельсингёр в Дании, два города с почти одинаковыми названиями, разделенные лишь четырехкилометровым проливом, прекрасно видимые с другого берега, непохожи друг на друга. Кажется, и тип североевропейской архитектуры один, и готические здания есть в обоих городах, но силуэты городов, их общий вид разные, непохожие. Как непохожи друг на друга и соседние страны — Швеция и Дания. В Дании сразу ощущаешь, что Скандинавский полуостров ты уже покинул, что ты уже ближе к Средней Европе. Природа теряет свой суровый северный вид, кругом простираются равнинные слабовсхолмленные пространства. Даже воспоминаний о гранитных Скандинавских горах уже нет. Кругом моренная равнина, преобладают высоты до 30—50 метров над уровнем моря, а высота холма Идинг-Сковхой — высшей точки страны обычно вызывает усмешку у туристов — 173 м*. Вдоль побережья тянутся песчаные дюны, поросшие лиственными деревьями и кустарником.
Влиянием моря объясняется мягкость климата Дании. Зима значительно теплее, чем в соседних Норвегии и Швеции, снега мало, газоны зеленые. Средняя температура января 0о, что на 10—12° выше нормы для этих широт. Зато сильный ветер с моря — постоянный спутник жизни датчан. Лето нежаркое, температура июля 15—16°, много пасмурных дней. Переходные сезоны, как правило, затяжные, весной и осенью часто идут дожди. Такой климат способствовал и смене растительности. В Дании лесов немного, вместе с искусственными посадками они покрывают 11% территории страны, естественных хвойных практически нет. Леса состоят из широколиственных пород деревьев — основная порода бук, распространены дубы — скальный и черешчатый. А вот саженые леса преимущественно хвойные, свыше половины их площади занимает ель, есть также сосна, пихта, лиственница. Дания специализируется на поставках молоденьких елочек в страны Европы к рождественским праздникам. Для выращивания таких елочек применяется особая технология, и они вырастают очень ровными, пушистыми, имеют великолепный товарный вид. В этом году датские елочки появились в продаже и в России. Правда, цена их была от 1000 рублей за 1 метр; не многие россияне могут позволить себе датское новогоднее чудо.
Раньше в Дании большие пространства занимали вересковые пустоши, но сейчас они встречаются редко — распаханы.

Памятник рыбачке в Копенгагене
Памятник рыбачке
в Копенгагене

На месте зарослей вереска теперь сельскохозяйственные земли.
Ландшафты Дании вид имеют очень умиротворяющий, спокойный — равнинные пространства с невысокими холмами, с небольшими озерами и тихими неширокими речками. Аккуратные поля перемежаются ухоженными, радующими глаз зелеными лесами. В чем-то под стать природе и характер датчан. Жители Дании уравновешенные, доброжелательные, воспитанные и красивые. Датчане родственны шведам и норвежцам, потомки тех же северогерманских племен, но они другие. Почти совершенно отсутствует свойственная другим скандинавам грубоватость, жесткость черт. Может быть, причина в отличающихся природных условиях проживания народов, а может быть в том, что внешний облик северогерманцев был «разбавлен» чертами данов, которые заселяли территорию Дании с V в. н.э., а в конце IX в. были покорены викингами — потомками северогерманских племен и ассимилировались с ними. Предполагают, что от названия племени данов пошло и само название страны.
Датское королевство — старейшее в Европе, оно было основано в начале Х в. викингом Гормом Старым. Сын Горма Харальд Синезубый завершил покорение данов и обратил их в христианство. Таким образом, датчане первыми из скандинавских народов отказались от своих традиционных верований и приняли христианство. В конце XIV в., в период расцвета Дании под верховной властью датских монархов объединяются значительные территории — Дания, Норвегия с Исландией, Швеция с Финляндией, то есть фактически вся Скандинавия. С 1523 г. уния начинает распадаться, Дания одну за другой теряет территории. Последние территориальные потери Дания понесла в войне с Пруссией в 1864 г. Захваченный Пруссией северный Шлезвиг Дании удалось вернуть после Первой мировой войны. Примечательно, что инициатором объединения скандинавских стран была женщина, королева Маргарита Датская, которая и правила Данией, Швецией и Норвегией. Видимо, в знак признания заслуг этой великой королевы в Дании первой из стран Скандинавии был в 1953 г. принят закон, позволяющий женщине наследовать престол. И ныне управляет Данией тоже королева — Маргрете II, принадлежащая к Ольденбургской династии, одной из старейших в Европе, правящей с XI в. Жена предпоследнего русского императора Александра III была датской принцессой Дагмарой, принявшей в России имя Мария Федоровна. Судьба к Марии Федоровне была благосклонна, после революций 1917 г. она не разделила страшную участь царской семьи, вернулась в Данию, жила на родине и погребена в своем родном городе Роскилле.

Караул у дворца Амалиенборг
Караул у дворца
Амалиенборг

Население Дании невелико — 5,3 млн человек, но датский язык распространен и в других североевропейских странах. Плотность населения почти 130 чел/км2. Это в 7—8 раз выше, чем в других скандинавских странах. Густая заселенность Дании бросается в глаза, поселения, разделенные небольшими промежутками возделанных полей, сменяют друг друга. Почти все населенные пункты, через которые мы проезжаем, носят гордое название гоRрода. Это и неудивительно, ведь в Дании показатель людности для города один из самых низких в мире — 200 человек, и небольшие по нашим российским меркам деревушки, достигнув населения в 200 человек, вполне законно именуют себя городами. Надо отдать должное, все они имеют набор и уровень социальных и бытовых услуг, вполне соответствующий городскому. Средняя продолжительность жизни в Дании — 77 лет. В последние годы в датских семьях в основном по 1—2 ребенка, и естественный прирост населения Дании очень низок — всего 0,1% в год. Но миграционный прирост значительный, привлекаемые высокой оплатой труда иммигранты давно облюбовали Данию. Ныне удельная численность мигрантов — 1,9 чел. на 1000 жителей. Есть здесь мигранты и из России.
В Копенгагене, услышав русскую речь, к нам подошла женщина лет тридцати. Очень обрадовалась, что мы русские, а когда узнала, что мы из России, была прямо-таки поражена. Увидев наше изумление такой ее реакцией, объяснила, что уехала из России более 10 лет назад, когда выехать россиянам за границу было почти то же самое, что попасть на Луну. Отношения она ни с кем в России не поддерживает, русских в Дании почти не встречала. И то, что мы из далекого Волгограда теперь без проблем пересекли всю Скандинавию и приехали в Данию, очень ее удивляет. Нас, в свою очередь, поразило то, что она не в курсе произошедших в России перемен. Для нее Россия так и осталась Советским Союзом времен застойного периода. Отчего это? Оттого, что она мало интересуется жизнью своей хоть и бывшей, но родины, или оттого, что в датской прессе и на телевидении недостаточно освещаются события, происходящие в России, или по каким-то другим причинам? Наша новая знакомая долго не хотела нас отпускать, задавая все новые и новые вопросы и рассказывая о своей жизни.

Дворец Фредериксборг
Дворец Фредериксборг

Дания — одна из самых экономически высокоразвитых малых стран мира. Еще недавно это была преимущественно аграрная страна. И ныне высокий уровень развития сельского хозяйства — а конкретно, как и везде в Скандинавии, животноводства — заметен. Мы в России едим те продукты, которые Дания экспортирует, — молочную продукцию, масло, бекон, яйца. В Дании везде в сельской местности видишь ухоженные поля с преимущественно кормовыми травами, молочные фермы, свинофермы, птицефабрики. Сельскохозяйственный труд прекрасно организован и экономически эффективен. Но основную роль в хозяйстве современной Дании, конечно, играют сфера услуг и промышленность. Основная масса ее продукции ориентирована на внешний рынок. Дания специализируется на немногих экспортных отраслях. Выделяются пищевая промышленность, особенно консервная по переработке мяса и молока, пивоварение, кондитерская; машиностроение, производящее оборудование для сельского хозяйства. Например, датское оборудование для пивоварения известно во всем мире. Интенсивно развиваются и электротехника, судостроение, приборостроение. Развиты химическая промышленность, фарфорово-фаянсовая, стекольно-керамическая, цементная и некоторые другие отрасли.
Промышленные предприятия распределены по всей стране, но особенно выделяется по экономической мощи Копенгаген. Здесь проживают 1,3 млн человек, около 1/4 населения страны, и сконцентрировано свыше 2/5 занятых в промышленности. Это действительно экономическое сердце страны. Наличие значительного числа промышленных предприятий заметно даже из окна туристского автобуса. Но все заводы расположены за пределами исторического центра и не портят впечатление от города.
В столице такое огромное количество архитектурных, исторических, культурных памятников, сосредоточено столько научных центров, библиотек, театров, музеев, что в 1996 г. Копенгаген назвали культурной столицей Европы. Хочется остановиться лишь на том, что произвело на меня особое впечатление и окрашено моим личным отношением.
Символом и фактически вторым гербом Копенгагена считается знаменитая андерсеновская Русалочка. Ни один турист не уедет из города, не придя к этой замечательной скульптуре.
Ратуша находится на Ратушной площади в сердце исторического Копенгагена и построена в стиле национального романтизма. Рядом фонтан Дракона и камень, отмечающий нулевую отметку дорог королевства. На площадь выходит здание Риксхусета с оригинальным барометром на фасаде. В хорошую погоду появляется фигура девушки с велосипедом, в ненастную — с зонтиком. Здесь же установлен памятник великому сказочнику Гансу Христиану Андерсену. Большая по размерам скульптура сидящего сказочника очень привлекает туристов, все стремятся забраться к нему на колени и сфотографироваться.

Памятная медаль сказочнику Г.Х. Андерсену, выпущенная к 100-летию со дня смерти

Памятная медаль сказочнику Г.Х. Андерсену,
выпущенная к 100-летию со дня смерти

Поэтому колени Андерсена отполированы до зеркального блеска.
В старой части города есть остров Слотхольмен — Дворцовый остров, на котором высится могучий замок Кристиансборг, где раньше проживали короли Дании. Нынешняя резиденция королевской семьи — дворец Амалиенборг. С 1749 по 1760 г. на этом месте было построено четыре сходных по стилю (рококо) дворца для аристократов, но после очередного пожара Кристиансборга в 1794 г. сюда перебралась королевская семья. В одном здании живут королева с супругом, французским графом Анри де Монрез (датский принц Хенрик), в двух других кронпринцы Фредерик и Иоахим. Дворцы окружают площадь, по которой разгуливают туристы. Можно совершенно спокойно подойти к дворцу королевы и даже, по-моему, постучать в окна, которые находятся совсем невысоко над землей. Единственное место в Скандинавии, где я видела облупившуюся краску на оконных рамах, это как раз был дворец датской королевы. У дворца стоит очень живописный караул, но никаких особых охранных функций он не несет. Служит, скорее, украшением площади. Скромность и доступность королевских особ в Скандинавии (может быть, только кажущиеся?) вызывают удивление.

Замок Кронборг в Хельсингёре. Именно здесь произошли трагические события жизни принца датского Гамлета
Замок Кронборг в Хельсингёре.
Именно здесь произошли
трагические события жизни
принца датского Гамлета

На площади перед дворцом установлен памятник Фредерику V, а дальше располагается совершенно потрясающая церковь Святого Фредерика, или Мраморная церковь, которая строилась 150 лет, до 1894 г. Тридцатиметровый в диаметре купол церкви напоминает известный католикам всего мира купол cобора святого Петра в Ватикане. Перед зданием установлены гипсовые фигуры деятелей церкви. Недалеко от Мраморной церкви расположен уголок Копенгагена, который я для себя назвала русским. Здесь размещается златоглавая русская православная церковь Александра Невского, появившаяся благодаря стараниям уже упоминавшейся императрицы Марии Федоровны. Во дворе церкви установлен ее бюст, а рядом находится кафе «Санкт-Петербург».
Историческое ядро города ассоциируется с различными оттенками серого цвета — цвета строений, и темно-зеленого — цвета старинных бронзовых скульптур, шпилей зданий. Кроме одного места — набережной Нюхавн. Она разноцветная! Эта набережная — еще одна визитная карточка Копенгагена, ее очень часто изображают на открытках и проспектах. Вдоль канала Нюхавн, на его укрепленных сваями берегах, тесно прижавшись один к другому, стоят узкие 4—5-этажные дома с крутыми черепичными крышами. Три века назад здесь жили датские купцы и судовладельцы, размещались их конторы. Ныне в живописных красных, синих, желтых, белых, зеленых домах размещаются экзотические кабачки, ресторанчики, магазины сувениров, отсюда отплывают прогулочные суда. Здесь в доме № 18 долгое время жил Г.Х. Андерсен.
В Дании огромное количество музеев — Глиптотека, Музей скульптора Торвальдсена, Национальный музей, музей восковых фигур Луи Тюссо (племянницы известной мадам Тюссо), Городской музей и многие-многие другие. Датчане шутят, что обилием первоклассных музеев страна обязана частым здесь дождям: когда накрапывает дождь — пора идти в музей.

Башня копенгагенской ратуши
Башня
копенгагенской ратуши

А альтернативный Копенгаген — это всемирно известная Кристиания. Возникнув в период расцвета движения хиппи, эта Свободная коммуна живет и ныне по своим законам. Жители Кристиании не платят налоги, не регистрируют гражданские акты, средства для существования добывают самыми разными, не всегда законными, способами. Много раз предполагалось снести ее и разогнать людей. Но жители Кристиании ходили на прием к королеве, и по ее ходатайству пока все оставили как есть. Тем самым еще раз подчеркнули неущемление свобод личности в Дании. Но я думаю, что, говоря об этом, датчане лукавят. Кристианию оставили и как любопытный экскурсионный объект. Туристы стекаются к колонии, хотя бы через забор пытаясь увидеть жизнь ее жителей. Кстати, войти на территорию колонии можно свободно, запрещается лишь фотографировать. Поскольку в Кристиании живет много художников, то дома, бараки и заборы в Кристиании зачастую представляют собой очень живописное зрелище.
Еще один объект привлекает туристов со всего мира. Это замок Гамлета, принца Датского. На берегу пролива Эресунн около города Хельсингёр стоит могучий замок Кронборг, который под именем Эльсинор стал местом действия великой трагедии Шекспира «Гамлет». Сюжет навеян старинными датскими преданиями. Шекспир никогда не был в Кронборге. Рассказы о датским замке он, вероятнее всего, услышал от странствующих английских актеров, дававших представление в нем. И тем не менее, бродя под мрачными сводами замка, сразу веришь, что именно это замок Эльсинор, что именно здесь жил и страдал Гамлет, а появление тени отца Гамлета уже не воспринимается чем-то сверхъестественным. В такой обстановке все события вполне могли произойти. Не зря здесь ежегодно устраивается театральный фестиваль с показом бессмертной трагедии Шекспира. Но даже без Гамлета замок Кронборг, построенный Эриком VII Померанским еще в 1420 г., очень интересен для посещения.


* Напоминаем уже приводившееся нами (№ 44/2000, с. 29) высказывание датского писателя Вилли Бреймхолста: «Дания... может похвастаться лишь одной горной вершиной. Она... с подобающей датчанам скромностью названа Небесной горой. С ее вершины открывается прекрасный вид, особенно если встать на стул». — Прим. ред.