Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2003

Каталог


Белгород-Днестровский
век с четвертью назад

Однажды бурлаки заметили среди ровной степи широкую синюю полосу; это был высокий бессарабский берег по ту сторону Днестровского лимана. Синяя полоса все приближалась к ним, словно поднималась из-под земли. Уже видны были покрытые лесом горы, а между гор глубокие долины и ущелья. Уже забелел на горах Аккерман со своими церквами и садами. Бурлаки взошли на высокий берег и остановились над кручей. Перед ними заблестел широкий лиман. Солнце стояло высоко в небе. Хотя была ранняя весна, но жарко уже было, как летом. С лимана повеяло тихой прохладой. Вид за лиманом был очень хорош. Горы точно разломаны, расколоты балками до самого основания. И горы и крутые балки зеленеют свежей весенней травой. Аккерман раскинулся на склонах и словно напоказ выставил на солнце свои беленькие домики, утопающие в садах и виноградниках.
Над самым лиманом стояла древняя генуэзская крепость с высокими, длинными, темными зубчатыми стенами. Над стенами, поросшими зеленым лопухом, подымались высокие башни. Каменные стены с башнями, казалось, выходили прямо из воды, а в воде, отраженные, такие же стены и башни словно падали в глубокую синюю бездну.
На горах белели и сверкали купола церквей, острые шпили колоколен.
Весь высокий зеленый берег с садами и церквами отражался в воде, как в зеркале, а над горами синело, как густая синька, прекрасное жаркое южное небо. Днестр впадал в округлый лиман, точно выскальзывая из густых зарослей зеленого камыша и ситника, называемых там чагарями. Зеленые пушистые чагари тянулись по обоим берегам Днестра и вдоль лимана широкой полосой. Кое-где среди них блестели озера, а над озерами и чагарями высоко подымались покрытые лесом горы. Сверкающий лиман разлился на восемь верст в ширину, как расплавленное стекло. Та сторона за лиманом казалась зеленым раем после ровной, тоскливой, пустынной степи.

Иван НЕЧУЙ-ЛЕВИЦКИЙ.
Микола Джеря. 1876.
Пер. с украинского