Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №44/2003

Образная карта России. Среднерусское Черноземье (запад)


7.ПЛАСТЫ

Почему Белгород, почему КМА?

Пятый аналитический срез.
Выявление скрытых структурирующих линий
(геральдическое «разведочное бурение»)

Геология. Тектоническое строение.
Полезные ископаемые.
Нерудное сырье. Руды.
Черная металлургия.
Энергетика

Что роднит холмики на гербе Дмитриева-Льговского и отверстые монастырские врата Чернянского района? Вряд ли школьники сами найдут ответ, но вопрос этот может стать интригующим введением в геологический сюжет на уроке. Не странно ли, зададим еще один вопрос, что земля черноземная и район называется Черноземным, а один из двух главных городов здесь — Белгород? Огромные залежи мела на юго-западе России в сопредельных украинских областях — одна из характернейших черт местности. Белые горы, промытые реками меловые и известковые обрывы, старые меловые разработки служат местными достопримечательностями.
Крутые обрывы в Дмитриеве смогли образоваться именно потому, что водная эрозия, прорезая мел, не вызывает осыпаний и оползаний (продемонстрируйте школьникам «эксперимент»: поставьте под струю кусок мела и такого же размера заранее слепленную палочку глины). Вряд ли стоит излагать детям в школе геохронологическую шкалу, но объяснить, что когда-то здесь было море, и жившие в нем микроорганизмы многими тысячелетиями «складывали» на его дно свои известковые скелеты, которые слеживались, спрессовывались и образовывали то, чем мы пишем на классных досках и в чем выкопаны были ходы подземного монастыря в Холковском монастыре Чернянского района.
А еще глубже лежат железные руды КМА. Представленный здесь препарат образной карты поможет детям не только позиционировать месторождения, но и уловить пространственную ритмику: Среднерусская возвышенность с железными рудами Курской аномалии — прогиб (грабен) с накопленным углеводородным сырьем — и опять начало возвышенности, Приднепровской, с кременчугскими железными рудами Комсомольска.