Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2004

Числа


Варианты заданий
для 8—10-х классов

По таблицам и картодиаграммам на с. 15—21

Предварительные вопросы
по уже усвоенному учащимися материалу

1. Что такое уголь?
2. Из чего образуется уголь?
3. Какие виды угля вы знаете?
4. Какими способами происходит добыча угля?
5. В каких сферах и отраслях хозяйства находит применение каменный м бурый уголь?
6. Назовите основные районы добычи угля в России (только для учащихся 10-х классов).
7. Как выглядят места разработок угля? С какими трудностями и опасностями связана добыча угля? (Только для школ, размещенных в угледобывающих районах. Задание предусмотрено для усиления регионального компонента.)

Задания для курса «География России»
(8—9-й классы)

1 (простое). Используя данные таблицы, размещенной на с. 21, постройте в тетради график динамики добычи угля в России с 1990 по 2001 г. Как изменялась добыча угля в стране за этот период? С чем связаны эти изменения? К каким последствиям это привело для территориальной и отраслевой структуры хозяйства России?
2 (посложнее). По карте на с. 20 и таблице на с. 21 запомните состав и последовательность размещения регионов в пятерке главных добытчиков российского угля. На ксерокопии карты нанесите условными знаками (большими буквами «П») промышленные районы — крупные потребители угля. Нарисуйте возможные направления поступления туда угля от добывающих угольных бассейнов России.
3 (сложное). Пользуясь учебным географическим атласом России и текстом учебника, постарайтесь определить уровень комфортности добычи угля в основных бассейнах страны. Учитывайте такие факторы, как суровость климата, продолжительность светового дня, удаленность главных потребителей, наличие подводящих транспортных путей, удаленность от берегов морей и судоходных рек, плотность населения территории, интенсивность хозяйственного освоения территории и т.д. Постарайтесь объяснить, почему, несмотря на благоприятное положение и сравнительно комфортные условия для проживания населения, добыча угля в Подмосковном бассейне незначительна и неуклонно сокращается? Приведите несколько примеров российских городов, названных по своей угольной специализации (ответы: Шахты, Новошахтинск, Каменск-Шахтинский, Шахтерск, Углегорск, Копейск).

Задания для курса
«Экономическая и социальная география мира»
(10-й класс)

1 (простое). Постарайтесь запомнить первую пятерку стран мира по добыче угля
(табл. на с. 18—19, карта на с. 16—17). Сравните ее с десяткой стран — лидеров по численности населения. Какая страна, являясь одним из главных углекопов, не входит в клуб самых населенных стран мира? Сопоставьте ту же первую пятерку с десяткой самых больших по размерам территории стран на планете. Можно ли сказать, что большие объемы угля добывают только крупные страны?
2 (посложнее). Постарайтесь запомнить всю первую десятку мировых лидеров по добыче угля. Перепишите ее в свою тетрадь. Сравните для этих стран уровни добычи на 1990 и 2001 гг. В каких странах произошло увеличение добычи, а в каких снижение? Просчитайте, во сколько раз изменились объемы добычи за данный период для каждой из стран десятки. Постарайтесь объяснить причины такой динамики в каждом из случаев.
3 (сложное). Перепишите в тетрадь 20 стран — лидеров по добыче угля. Каких стран больше среди них — развитых или развивающихся? Почему? Пользуясь материалом учебника и географическим атласом, постарайтесь определить какие из этих 20 стран в основном используют добытый уголь у себя дома, а какие главную его часть отправляют на экспорт? Поставьте рядом с названиями первых знак «+», вторых — «–». К уже переписанной таблице добавьте столбик «Ежегодные темпы выработки запасов угля», где укажите в процентах долю разведанных запасов, которая каждый год извлекается из недр. При этом объемы добычи угля в 2001 г. нужно разделить на разведанные запасы угля, оцениваемые на тот же 2001 г. (табл. на с. 15).

Двадцать первых стран мира по добыче угля, 2001 г., млн т

1. Китай 1 323
2. США 1 017
3. Австралия 324
4. Индия 307
5. Россия 270
6. ЮАР 227
7. Германия 205
8. Польша 162
9. КНДР 96
10. Индонезия 90
11. Украина 82
12. Казахстан 80
13. Канада 71
14. Греция 68
15. Турция 66
16. Чехия 66
17. Колумбия 43
18. Сербия
и Черногория
36
19. Великобритания 32
20. Румыния 30