Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2004

Стихия


Землетрясение в Иране

Е.А. РОГОЖИН
доктор геолого-минералогических наук,
академик Российской академии естественных наук,
заведующий лабораторией сейсмотектоники
Института физики Земли Российской академии наук,
заместитель директора института

Разрушительное, катастрофическое землетрясение с магнитудой М = 6.8 произошло 26 декабря 2003 г. в 05 ч 26 мин местного времени. Землетрясение охватило юго-восточную часть Ирана. Эпицентр расположен непосредственно на территории уездного города Бам в провинции Керман, в 180 км к юго-востоку от центра провинции г. Керман. Древний город Бам, численность населения которого составляла несколько более 100 тыс. человек, практически на 90% был разрушен в момент главного толчка. Иранские власти обнародовали цифру погибших в результате землетрясения — жертвами стихии стали более 30 тыс. человек (по сообщениям ИТАР—ТАСС 28 декабря 2003 г.). Землетрясение случилось под утро, когда большинство жителей спали. Это было одной из причин больших жертв. Число погибших официально оценивалось более 25 тыс. человек. Также более 50 тыс. человек было ранено, и около 75 тысяч остались без крова. Второй причиной катастрофы можно считать низкое качество зданий в городе. В основном они были построены из саманного кирпича* без всяких средств антисейсмической защиты.

Руины крепости Арг-Бам
Руины крепости Арг-Бам

Город Бам известен своей исторической крепостью Арг-Бам, которая простояла более 2000 лет и была практически полностью уничтожена при землетрясении 26 декабря 2003 г. Арг-Бам был самым большим саманным комплексом в мире. Этот исторический памятник располагается на так называемом Огненном холме, вблизи Шелкового пути. Его площадь около 240 000 м2. Памятник создавался главным образом из саманного кирпича, дерева и глины. Общая площадь застройки вокруг этого замка — около 6 км2.
Исламская Республика Иран расположена на территории, крайне опасной с сейсмической точки зрения. Каждые несколько лет в той или иной провинции происходит сильное землетрясение, вызывающее большие разрушения и сопровождающееся значительными человеческими жертвами. На карте сейсмической опасности мира лишь 20% территории Ирана относится к зоне умеренной сейсмической опасности, а остальные 80% располагаются в зонах высокой и очень высокой опасности. Это значит, что буквально в каждой точке возможны сотрясения интенсивностью 8 баллов и выше, вплоть до 10 баллов. Землетрясение 26 декабря 2003 г. произошло в одном из наиболее сейсмически активных регионов. Иранское плато с обрамляющими его активными разломами, глубоко проникающими в земную кору, характеризуется многочисленными катастрофическими землетрясениями, унесшими в XX столетии жизни по крайней мере 126 тыс. человек. Наиболее сильные землетрясения произошли 16 сентября 1978 г. с М=7.8;
20 июня 1990 г. с М=7.4. К северо-западу от Бама четыре сильных землетрясения с магнитудой больше 5.6, эпицентры которых располагались от Бама на расстоянии 50 км и далее, подвергли разрушениям города и деревни в период с 1981 до 1998 г.

Здания из саманного кирпича оказались наиболее уязвимыми
Здания из саманного кирпича
оказались наиболее уязвимыми

Активный разлом Бам с близмеридиональной ориентировкой трассируется в непосредственной близости от города Бам, менее чем в 1 км к востоку от него, и протягивается к городу Барават. Землетрясение 26 декабря было вызвано быстрым смещением блоков коры по этому разлому. Поверхностные разрывы, возникшие после главного толчка землетрясения в зоне разлома между городами Бам и Барават, свидетельствуют о выходе сейсмического очага на поверхность. Кроме этих сейсморазрывов возникли и другие нарушения поверхности. Главным образом это были обвалы глыб породы на вертикальных уступах рельефа, оползни на крутых склонах, разжижения и провалы грунта над древними подземными водосборными галереями — канадами. Провалы поверхности в форме карстовых воронок наиболее широко распространены в городе Барават.

Мальчик пытается спасти какие-то вещи из разрушенного дома
Мальчик пытается спасти
какие-то вещи из разрушенного дома

Сведения о проявлениях сейсмичности в историческое время не указывают на какие-либо сильные землетрясения непосредственно в Баме. Представляется, что землетрясение 2003 г. завершило период сейсмического затишья, которое фиксировалось на отрезке разлома Бам вблизи этого города. Этот период сейсмического покоя соизмерим, по крайней мере, со временем существования замка Арг-Бам, который был построен 2000 лет тому назад и с тех пор существовал, переживая время от времени ремонтные работы, вплоть до последнего землетрясения.

Разрушенная мечеть
Разрушенная мечеть

Землетрясение породило сотрясения девяти- и восьмибалльной интенсивности. При этом девятибалльная зона заняла небольшую площадь — всего примерно 10х8 км2. Город Бам оказался в девятибалльной зоне воздействия. Изолинии равной силы сотрясений — изосейсты восьмого, седьмого и шестого баллов — вытянуты в виде узких овалов в северо-северо-западном направлении вдоль разлома Бам. Вдоль этого же разлома вытянуто и удлиненное в плане облако эпицентров повторных толчков. Сильные движения на поверхности земли при землетрясении были инструментально зарегистрированы национальной Иранской сетью приборов сильных движений на сейсмической станции Бам. Запись, которая называется акселерограммой, показывает, что сильнейшие ускорения составили до 0,8g для горизонтальных движений и 0,98g для вертикальных, что свидетельствует о преобладании вертикальных движений в направлении главного удара, почти равного по величине ускорению свободного падения. Стены и перекрытия строений Бама оказались неспособными противостоять вертикальным ударам такой силы и были разрушены. Оставшиеся в живых жители Бама сообщили, что они почувствовали такие сильные вертикальные смещения поверхности во время главного толчка, что было трудно оставаться на ногах.

Жертвами стихии стали более 30 тыс. человек

Погребение жертв землетрясения

Жертвами стихии стали
более 30 тыс. человек
Погребение
жертв землетрясения

Землетрясение на юго-востоке Ирана произошло в результате накопления грандиозных напряжений в земной коре, которые генерировались на протяжении тысяч лет движением Аравийской литосферной плиты к северу, в сторону Евразийской плиты со скоростью приблизительно 3 см/год. Деформация земной коры в ответ на движение плит происходит в широкой зоне сочленения Центрально-Иранского массива и его юго-западного горного обрамления. Землетрясения на этой границе могут характеризоваться либо вертикальной (так называемой взбросовой), либо горизонтальной (сдвиговой) сейсмической подвижкой в очаге. Предварительный анализ строения очага землетрясения 26 декабря 2003 г. свидетельствует в пользу правосдвиговой** природы сейсмогенного смещения по пограничному разлому Бат, имеющему близмеридиональную ориентировку.

Работа частично поддержана РФФИ
(грант 02-05-64946).

Фото с сайтов
www.gsi.org.ir и www.ngdir.ir

Спонсор публикации статьи: компания “Тринити Моторс Запад” - официальный дилер Chevrolet в Москве. Воспользовавшись предложением дилерского центра, Вы сможете по выгодной цене приобрести автомобили Chevrolet всех популярных моделей. Если Вас интересует Chevrolet Cruze, то посетив сайт “Тринити Моторс Запад”, по адресу http://chevrolet.mkad47.ru/avtomobili/cruze/, Вы сможете ознакомиться с ценами на автомобили этой модели, с учетом комплектации. Высококвалифицированная специалисты дилерского центра дадут подробную консультацию, что вместе с возможностью пройти тест-драйв, позволит подобрать наиболее подходящий Вам автомобиль.


* Необожженный (сырцовый) кирпич с соломой, мякиной, другими добавками. — Прим. ред.
** Геологи различают правые и левые сдвиги. При правом сдвиге человек, стоящий на одном из блоков земной коры, видит, что другой блок сдвигается вправо, при левом — влево. Нетрудно сообразить, что это не зависит от того, на каком из смещающихся блоков стоит наблюдатель. — Прим. ред.