Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2004

Образная карта России. Обский Север


7. ТРУБА

Как продукция, определяющая специализацию, вывозится из региона

Шестой аналитический срез. Интерполяция связей

Трубопроводный транспорт. Нефтепроводы. Продуктопроводы. Газопроводы.

Школьники с трудом запоминают карту. Еще страны, крупные города — туда-сюда, траектории же транспортных линий почти не запоминаются. Но спросите газопроводчика, как идет та или иная нитка, и он выложит вам всю траекторию. Почему? — он сам ее строил (проектировал, эксплуатирует). Попробуем и мы со школьниками сами построить несколько трубопроводов, опираясь на знаковую систему образной карты.
Поищем на карте трубы. Результат поиска: Новый Уренгой, Белоярский, Югорск, Нефтеюганск, Томск. Черной трубочкой соединены капли нефти и на гербе Нижневартовска. Заготовки для строительства готовы. Попробуем рассортировать их. Там, где с трубами соседствует пламя, речь, скорее всего, идет о газопроводах (Новый Уренгой, Белоярский)*. Где трубы черные или соседствуют с нефтяными вышками — о нефтепроводах (Нефтеюганск, Сургут, Стрежевой). Остается найти цемент для наших заготовок, который позволит нам осмыслить общую пространственную картину: это экономическая карта Западной Сибири или карты России «Топливно-энергетический комплекс» и «Транспорт».
Нетрудно обнаружить, что из Уренгоя, где из-под лап полярной совы пышут тремя огнями три трубки, действительно уходят три основных газопроводных направления. Путь самого северного из них (на Коми) мы можем достроить образами нашей карты. Там, где газопровод пересекает обский правый приток Казым, специально для строительства и обслуживания газопровода в хантыйском урочище Хув Сангком (длинный яр) был поставлен город Белоярский (нитка трубопровода и пылающий в диске огонь, символизирующий компрессорную станцию «Тюменьтрансгаза» на трассе).
Нитка поюжнее идет через Югорск, и дети из кирпичиков образной карты (четыре трубы, а также золотой корпус газокомпрессорной станции) достроят его почти до Урала. А на европейской стороне Урала эта газовая магистраль вашим школьникам уже знакома.
Герб Барды на юге Пермской области (№ 4/2004, с. 26—27) продолжает тянуть газопровод на запад.
Расходящиеся трубы Нефтеюганска — начало продуктопровода на Тобольск и нефтепровода на Томск. Линия на Томск идет вдоль Оби, и школьники легко достроят ее трубами Нижневартовска и Стрежевого. Линия на Тобольск — часть нефтепроводного пучка, уходящего на юго-запад. От этого пучка ответвляется, в частности, нитка на уже припомненную нами Барду. И газо-, и нефтепровод переходят Урал в районе Тагильских перевалов, и — напомним — на расположенном там гербе Горнозаводска советских времен был трубоукладчик (№ 4/2004, с. 27).
Так мы понемногу начинаем сопрягать листы образной карты, так мы вместе с нашими детьми соткем великое полотно России.

Буровая. Нефтяник. – 38 °С.
Буровая. Нефтяник. – 38 °С.

Фото: Таежница (Стрежевой),
www.photosight.ru


* Конечно, газопроводы не должны гореть. Пламя в газопроводе — страшная авария. Но это символ.