Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2004

Общественные связи


25-9-32/137 от 25.02.2004 Мэру Москвы Ю.М. ЛУЖКОВУ
О необходимости выстраивания
полноценной родиноведческой магистрали
в среднем образовании москвичей

Уважаемый Юрий Михайлович!

Если бы Вы увидели на предвыборном плакате в нашем городе кандидата на должность президента России изображенным без носа или какой-либо другой части тела, не сочли ли бы Вы это оскорбительным, не приняли ли бы мер к устранению такого плаката? Полагаю, Вы поймете граждан России, которые чувствуют себя оскорбленными, наблюдая карту нашей Родины без Калининградской области и Курил.
Плакат именно с такой «картой» расклеен перед выборами в вагонах и на станциях московского метро. И при карте приведен текст президентской присяги о защите целостности государства!
Настоящим письмом я хочу выразить не только удивление тем, что географическая, гражданская, безграмотность прокралась в МГИК (а по ее заказу, как следует из выходных данных, плакат и изготовлен). Я хочу использовать этот повод для того, чтобы привлечь Ваше внимание к проблемам географического образования молодых москвичей. На протяжении многих лет Министерство образования выстраивает обучение подрастающих граждан так, что они не знают своей Родины. А в этом году в новом базисном учебном плане предпринята попытка еще более сократить географическое образование.
Прошу Вас, Юрий Михайлович, принять возможные меры, чтобы не допустить введения в московских школах нового базисного учебного плана, фактически вытравляющего географическую составляющую из образования и гражданского воспитания наших детей. Молодые граждане должны получать полноценные знания о своей стране и мире. Нашим детям нужно ярко, талантливо, увлекательно рассказывать в школе о России. Для этого, по моему мнению, необходимо сформировать родиноведческую образовательную магистраль, проходящую через все классы средней школы. Она может стать важной частью столичной политики и идеологии по воспитанию и образованию молодежи.
Редакция «Географии», вокруг которой группируются известные ученые, учителя, путешественники, неравнодушные граждане, имеет конструктивные предложения и просит Вашей поддержки в этом вопросе. Представляется возможным в рамках столичного образования начать работу для создания системы хорошего, доходчивого и запоминающегося преподавания школьникам их Родины, преподавания, обладающего высоким гражданским и воспитывающим потенциалом.
Приложение: «География», № 9 за 2004 г., где воспроизведена «карта» России без Калининградской области и Курил на предвыборном плакате МГИК.

Главный редактор, канд. пед. наук

3-3.gif (687 bytes)

О.Н. Коротова