Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2004

Предмет


ЗАЧЕМ

я иду на урок географии

Конкурсные работы

Если ты умеешь мыслить

Н.А. БУТЫЛИНА
учитель географии средней школы № 31 г. Белово
Кемеровская обл.

Вопрос, зачем я иду на урок географии, я задаю себе уже 14 лет. Я поняла, что учитель — это не источник знаний, учитель — это тот, кто учит учиться. Источников знаний (а правильнее сказать — источников информации) в настоящее время много. А вот как ребятам сориентироваться в этом огромном потоке противоречивых данных? На этот вопрос я и попыталась ответить сначала себе, а потом и детям.
На уроках я не преподношу ребятам готовый учебный материал, а ставлю их в такую ситуацию, в которой они должны сами анализировать, сравнивать, сопоставлять, прогнозировать, программировать. Сменила формы урока, структуру... Стало трудно: не хватает 40 минут, интересная информация остается за пределами урока, учащиеся долго думают, не умеют работать в группах, многие не владеют навыками монологической речи, не умеют анализировать, не знают алгоритмов сравнения и сопоставления. А это ведь те навыки, которые в нашей жизни играют решающую роль. На уроках географии мы стали развивать монологическую речь, стали учиться слушать и задавать грамотные вопросы, составили памятки для анализа, сравнения, сопоставления.
Вместе с учащимися приходим к выводу, что без географических знаний человечество существовать не может. На своих уроках убеждаю мальчишек и девчонок, что географические знания не могут существовать отдельно от математических, химических, биологических, исторических, что необходимо разбираться и в искусстве. И они со мной соглашаются. Ребята любят поспорить, поэтому приходится учить их правильно вести дискуссию, грамотно отстаивать свою точку зрения.
Знать все — невозможно. Многое сможешь понять, если ты умеешь мыслить. Учить думать надо в школе, а готовые сведения можно получить из средств массовой информации, прочитать в книгах.
Я иду на урок географии для того, чтобы научить учиться. «Век живи — век учись» — гласит народная мудрость. А как учиться? Помоги, учитель!