Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2004

Хроника


На географическом посту

В.П. Максаковский — неизменный почетный гость Дней учителя географии, проводимых в рамках Московского педагогического марафона Московский городской дом учителя, 6 апреля 2004 г.

В.П. Максаковский —
неизменный почетный гость
Дней учителя географии,
проводимых в рамках
Московского
педагогического марафона

Московский городской дом учителя,
6 апреля 2004 г.

4 июня 2004 г. исполняется 80 лет корифею отечественной географии, академику Российской академии образования, лауреату Государственной премии СССР и премии Президента Российской Федерации, автору выдержавшего множество изданий школьного учебника по экономической и социальной географии мира для 10-го класса Владимиру Павловичу Максаковскому.
Владимир Павлович родился в Москве в знаковый для страны 1924 г., разделивший отечественную историю на «ленинский» и «сталинский» этапы. Уже в детские годы ему довелось много путешествовать по стране: семья часто переезжала — из Москвы в Тулу, затем — Нижний Новгород, Саратов, Сталинград. В июле 1941 г. 17-летний Володя вместе со многими своими одноклассниками записался в 21-ю дивизию народного ополчения. Необстрелянные мальчишки тут же попали в самое пекло Московской битвы. После нескольких недель войны, в которые спрессовалось все: бои, выход из окружения, немецкий плен, удачный побег, — была учеба в Первом Гвардейском Краснознаменном минометно-артиллерийском училище, размещавшемся в уральском Миассе, и в Калининском военном училище химических войск.
После училища воевать не пришлось и младший лейтенант Максаковский в 1946 г. был демобилизован и поступил на географический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. После его окончания в 1950 г. В.П. Максаковский поступил в аспирантуру при кафедре экономической географии социалистических стран.
Дальнейшая его жизнь оказалась связанной с Московским государственным педагогическим институтом (позже университетом). Вот уже более 50 лет, с 16 октября 1953 г., В.П. Максаковский служит главному педагогическому вузу страны. В 1953—1954 гг. он работает здесь ассистентом, в 1954—1959 гг. — старшим преподавателем, в 1959—1971 гг. — доцентом, а с 1971 г. — профессором. В 1958—1965 гг. В.П. Максаковский был деканом географического факультета, а с 1968 г. и по сей день бессменно возглавляет сначала кафедру экономической географии МГПИ, а ныне кафедру экономической и социальной географии МПГУ.
В.П. Максаковский — неутомимый труженик — автор более 500 научных работ в области экономической и социальной географии и методики преподавания географии. «Введение в историческую географию» и «Географическая картина мира», «Географическая культура» и «Всемирное культурное наследие» — вот вершины географической литературы от Максаковского, которые уже стали настольными книгами для российских учителей географии и преподавателей вузов.
Вдохновенный лектор В.П. Максаковский радует студентов географического факультета своими яркими образными рассказами о странах мира, во многих из них ему довелось побывать. Счастье для учителя — продолжение его деятельности учениками; многие ученики В.П. Максаковского стали заведующими кафедрами экономической географии и руководителями педагогических вузов. Ежегодно в разных уголках нашей страны на встречах географов звучат стихи и песни, написанные юбиляром. В трудное для школьной географии время перемен авторитет академика В.П. Максаковского позволяет отстаивать позиции одного из самых заслуженных и увлекательных учебных предметов в современной школе.
В этот праздничный день хочется пожелать дорогому Владимиру Павловичу здоровья и творческих успехов, новых ярких книг, талантливых и пытливых учеников и веры в процветание любимой науки.

Коллеги по географическому факультету
Московского педагогического государственного университета