Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2004

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

май
2004

Свердловская область, Новоуральск

Выпущены первые грузовики «Тата»

Российское ЗАО «Автомобили и моторы Урала» из города Новоуральска Свердловской обл. сообщило о выпуске первых четырех грузовиков «Тата», созданных из комплектующих, поставленных индийской автомобилестроительной компанией «Тата Моторс».
ЗАО «Автомобили и моторы Урала» и автомобилестроительная компания «Тата Моторс» в апреле 2004 г. заключили контракт на сборку грузовых автомобилей на мощностях российского завода. До конца 2004 г. завод намерен выпустить 400 грузовиков грузоподъемностью до 4 т. В будущем ежегодно предприятие намерено производить около 5000 единиц техники.
Среди первенцев новоуральского предприятия модели «Тата-407» и «Тата-613».
В будущем завод планирует освоить часть производства комплектующих, которые в настоящее время полностью поступают из Индии. Освоить технологию изготовления отдельных элементов специалисты ЗАО «Автомобили и моторы Урала» смогут собрав не менее 50 грузовиков.

logistic.ru со ссылкой на Автобизнес-weekly

Справка: Новоуральск (бывший Свердловск-44) — закрытое административно-территориальное образование атомной промышленности в 70 км к северо-западу от Екатеринбурга (см.: Д.В. Заяц. Закрытая Россия//География, № 7/2004, с.13).

 

Курская область

Новая жизнь Макаровского спиртзавода

Вернуть к работе два крупных завода — такая задача стоит перед обладминистрацией. Существенные изменения ждут Макаровский спиртзавод и Пенский сахарный. Макаровский спиртзавод будет выставлен на торги в ближайшее время. По мнению властей, это позволит сохранить предприятие.
На стоявшем с 1997 года Пенском сахарном заводе начата подготовка к переработке сахарной свеклы. Стоимость запланированных работ — 66 млн руб.

REGIONS.RU

 

Липецк

Полеты в Москву

20 мая из Липецкого аэропорта возобновляются регулярные рейсы в Москву. Полеты будут осуществляться один раз в день самолетом Як-40 туда и обратно. Липецкие рейсы будет принимать аэропорт «Домодедово». Ориентировочная стоимость билета — 1200 рублей, время полета 50 минут.
Липецкие власти считают, что возобновление авиаперевозок повышает инвестиционную привлекательность области — крупного промышленного региона Центра России. Именно здесь осуществляется один из первых в России проектов создания промышленного округа по итальянской модели.

REGIONS.RU

Справка: Промышленные округа итальянской модели представляют собой не только сосредоточение предприятий, прежде всего малых и средних, входящих в цепочку промышленного производства, но и пространство для сотрудничества и взаимодействия, в котором организациям, высшим учебным заведениям, исследовательским и научным центрам принадлежит важная роль двигателя экономического развития и инструмента социальной интеграции. В соответствии с итало-российскими соглашениями, работы по созданию «итальянских» промышленных округов намечено вести, прежде всего, в Липецкой (производство бытовой электротехники: стиральные машины) и Свердловской (машиностроение и металлургия) областях.

Белоруссия, Минск

МАЗ начинает техническое перевооружение

Минский автомобильный завод планирует осуществить программу технического перевооружения.
В этом году планируется инвестировать в техническое перевооружение 20 млн долл. Вся программа до 2008 г. предполагает инвестиции в объеме 236 млн долл.
Программа предусматривает замену литейного производства и установку нового оборудования по выпуску автомобильной техники, соответствующей нормам «Евро-3».

SeaNews

Оренбург

Еврейская традиция + козий пух

Заказ оренбургского еврейского культурного центра «Хэсэд-Авив» закончила на днях местная пуховязальная фабрика, создав талес в виде пуховых паутинок.
В основу произведения положено желание совместить еврейские традиции с традициями оренбургского пуховязального производства. На фабрике под этот небольшой заказ специально подогнали оборудование: размеры талеса не совпадали с размерами стандартных платков. Главный художник предприятия разработала эскиз — ей удалось совместить национальный еврейский орнамент с характерным для оренбургской паутинки узором. Выбрали самый лучший пух. По краям приспособили 613 кистей — по числу заповедей.
Талесы вышивала единственная в городе золотошвейка, которую разыскали в мастерской православного храма Иоанна Богослова. Настоятель храма дал ей благословение на эту работу. За синими и золотыми нелиняющими нитками для вышивки пришлось ехать в Петербург.
Всего связали сорок паутинок — бело-голубых, невесомых, проходящих в обручальное кольцо. Заказ получился дорогим, но всё оплатили спонсоры. Оренбургские евреи считают, что теперь у них есть свой фирменный сувенир.

По данным Людмилы Мещаниновой . ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА РУССКОЯЗЫЧНОГО ЕВРЕЙСТВА

Справка: Талес — одеяние в виде мантии, имеющее в расправленном виде форму прямоугольника, к четырем углам которого прикрепляются сплетенные из нитей кисти. Дело в том, что в Торе содержится заповедь о цицис — особых кистях, которые еврей должен прикреплять к четырем углам своей одежды. Если же одеяние не имеет четырех углов — а как в современном мужском костюме найти четыре угла? — то заповедь эту исполнить затруднительно. Поэтому верующие евреи и делают себе талес, который в наше время надевают обычно только на время утренней молитвы. Ашкеназские евреи (евреи европейской культуры) начинают надевать талес после вступления в брак, причем принято, чтобы к свадьбе невеста дарила талес своему избраннику. У сефардов (афро-азиатских евреев) мальчики надевают талес уже по достижении совершеннолетия, в 13 лет.

Астрахань

Строится объездная дорога

Восточная объездная дорога вокруг Астрахани признана стратегическим строительным объектом наряду с транспортным коридором «Север-Юг» и трассой Е-40 «Восток-Запад». Открытие этой дороги позволит разгрузить городские трассы и обезопасит их от быстрой изнашиваемости (ведь сегодня через Астрахань проходят тяжелогрузы весом до 30 т, что заметно ухудшает и без того неважные дороги города). Первый этап восточного обхода — а это 13 км дорог и 660 погонных метров мостов и путепроводов, — планируется сдать уже к 1 ноября этого года. Стоимость этих работ — 204 млн руб., стоимость всего строительства первого этапа составляет 862 млн.
По данным Департамента дорожного хозяйства Астраханской обл., работы ведутся строго по графику.

logistic.ru со ссылкой на ИА REGNUM

 

Вологодская область, Череповец

Рост на «Северстали»

По итогам работы «Северстали» за 2003 г. объем производства стали составил 9,9 млн т, товарного проката — 8,8 млн т. Это соответственно на 1,1 и 3,2% выше показателей 2002 г.
По результатам работы за 2003 г. чистая прибыль значительно выросла по сравнению с 2002 г. и составила 18,8 млрд руб.
Тем не менее, по данным дирекции, в последние два года в 2—3 раза выросли цены на такие виды сырья, как окатыши, уголь, лом цветных металлов, и соответственно комбинат тратит намного больше средств на их закупку. Цены на электроэнергию практически сравнялись с европейскими, стоимость тонны российского угля приближается к стоимости импортного. В связи с этим реализуется программа энергосбережения.
В конце 2003 г. введена в строй линия полимерных покрытий, начаты пуско-наладочные работы на линии оцинкования автолиста на СеверГале (дочернее предприятие, созданное совместно с иностранным капиталом). Благодаря этому увеличивается производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»