Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2004

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


Оренбургская область

 

Оренбургская область

Памятники истории и культуры

На оренбургской земле, в селе Мустафино, родился, а в Оренбурге (в медресе Хусаиния) учился известный поэт Герой Советского Союза М.М. Залилов (Муса Джалиль). Село Преображенка — родина знаменитого русского историка и писателя Н.М. Карамзина. В Бугурусланском районе сохранилось имение Аксаковых, где жил и работал известный писатель С.Т. Аксаков, в своих произведениях описавший природу и людей северо-запада области.
Вдоль Урала, Сакмары и Самары в старинных населенных пунктах, бывших крепостях, происходили события, связанные с крестьянской войной 1773—1774 гг. под предводительством Е.И. Пугачева. Одной из таких крепостей является Илекский казачий городок, к востоку от которого сохранились следы земляного вала. В некоторых из них (Берды, Татищево и др.) бывал А.С. Пушкин во время сбора материала для книг «История Пугачева» и «Капитанская дочка».
Один из наиболее известных памятников республиканского значения — комплекс караван-сарая, состоящий из здания мечети, минарета и основного корпуса (постоялого двора). Караван-сарай предназначался для башкиро-мещеряцкого войска и должен был служить бесплатной гостиницей для башкир и мещеряков.
Строительство его было начато в 1837 г. по проекту архитектора А.П. Брюллова (брата известного художника К.П. Брюллова).