Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2004

Конкурс


90-е годы двадцатого века и первые годы века двадцать первого в России отмечены всплеском издания учебников и учебных пособий, посвященных отдельным регионам нашей родины.
В сумме они содержат огромный объем географической информации.
В них начинают работать новые прогрессивные, демократичные методики обучения. В каждой книге — свои находки, свои достижения, свои преимущества. Однако живет каждая такая книга как правило в замкнутом пространстве своего региона. Не пора ли вспомнить, что мы — вместе, что мы — общее интеллектуальное и информационное пространство?
Газета «География» совместно с другими центральными географическими организациями начинает смотр-конкурс учебников и учебных пособий по географии и экономике регионов России и стран СНГ.

Цели конкурса

Наладить систему обмена опытом в области регионального географического образования.
Распространять знания об отдельных регионах по всей России и тем самым содействовать укреплению единства страны.
Создать благоприятный информационный климат для лучших авторских и издательских коллективов, работающих над формированием образов регионов страны в сознании подрастающего поколения.

Территориальный охват

Конкурсная комиссия рассмотрит книги, посвященные отдельным субъектам федерации, группам субъектов федерации, природным районам, отдельным частям субъектов федерации (например, административным районам), областям и иным регионам стран СНГ, целым странам СНГ и Прибалтики.

Виды материалов

На конкурс могут быть представлены следующие виды учебной литературы о регионах России, странах и регионах СНГ и Прибалтики:
1. Учебники по географии региона для средней школы.
2. Учебники по географии или экономике региона для высших учебных заведений.
3. Текстовые* учебные пособия и книги, не имеющие официального грифа учебника, но фактически выполняющие образовательную функцию.
Материалы могут быть представлены в виде изданной книги, в виде ротапринтной брошюры или в виде рукописи**.
Материалы на электронных носителях к рассмотрению не принимаются.

Временные рамки

На конкурс могут быть представлены книги, изданные после 1995 г., или рукописи, написанные после 2000 г.

Язык

Материалы принимаются только на русском языке.

Смотр: всероссийское представление региональных достижений

Участники конкурса передают редакции «Географии» право на перепечатку части учебника (пособия) объемом до 2 авторских листов. Право выбора фрагментов для публикации редакция «Географии» оставляет за собой. При этом она руководствуется стремлением наилучшим образом представить конкурсный материал и одновременно передать читателям самую интересную и характерную информацию о данном регионе. При определении объема перепечатываемого материала редакция учитывает размер и экономический потенциал региона, а также методическую оригинальность учебника.
Редакция оставляет за собой право на литературное редактирование перепечатываемых фрагментов. В газете воспроизводятся полные выходные данные каждого присланного на конкурс издания, уменьшенная обложка (или титульный лист) и аннотация.
Приветствуются фотографии авторов и редакторов.

Конкурс: принципы оценки

Конкурсная комиссия оценивает учебник не по перепечатанным фрагментам, а целиком. Основные параметры оценки: а) достоверность и полнота содержания, адекватность его изучаемой территории; б) методика подачи материала, адекватность ее возрасту и специализации (для вузов или профильных классов) учащихся.
Полиграфический уровень издания принимается во внимание, но принципиального значения для оценки не имеет: на конкурсе состязаются знания, идеи и педагогические находки, а не состоятельность заказчиков и издательств.

Процедура представления
материалов на конкурс

Для участия в конкурсе нужно выслать по адресу 121165 Москва, ул. Киевская, д. 24, редакция «Географии», НА КОНКУРС «Региональный учебник»:
а) учебник (книгу, рукопись);
б) заявку.
Никаких актов экспертиз, рекомендаций и рецензий не требуется.
Присланные на конкурс печатные материалы и рукописи не возвращаются.

Заявка

может быть написана от имени следующих физических или юридических лиц (по выбору):
а) от автора (авторского коллектива);
б) от издательства (индивидуального издателя);
в) от органа управления образованием, являющегося заказчиком или законным пользователем книги;
г) от руководителя учебного заведения или ассоциации заведений (в случае, если книга издана или разработана по их заказу).
Лицо (лица) направляющее заявку должно располагать авторскими правами (копирайтом) на представляемый материал или должно со всей ответственностью указать, что возможность перепечатки в «Географии» фрагментов объемом до 2 а. л. согласована с обладателями копирайта.

Форма заявки

Председателю жюри
конкурса «Региональный учебник»
академику В.М. КОТЛЯКОВУ

Направляю (ем) для участия в конкурсе учебник (учебное пособие, книгу, рукопись):
автор (ы), «название», предназначенный для (указать возрастной уровень учащихся, профиль учебного заведения).a
Согласен (ны) на перепечатку в газете «География» части книги (рукописи) объемом до 2 авторских листов по выбору редакции «Географии» для ознакомления географов России с нашим учебником. Вопрос полностью согласован с авторами, издателями и заказчиком издания.
В комплекте прилагаются (указать названия других элементов учебно-методического комплекта, если книга полноценно работает только во взаимодействии с другими, и ее объективная оценка без них затруднена).
О результатах конкурса прошу сообщить по адресу: (указать полный почтовый адрес с индексом, телефон, адрес электронной почты).

Подпись (подписи)
Дата

Сроки проведения конкурса

Прием материалов на конкурс начинается со дня опубликования этого объявления. Последний срок отправления — 25 октября 2004 г.
Итоги будут подведены в последнем номере 2004 г.

Дипломы

Конкурсная комиссия присуждает и высылает участникам конкурса (подателям заявок) дипломы 1, 2 и 3-й степени. Количество дипломов будет определено по окончании приема работ.


* Атласы отдельно на этом этапе конкурса не рассматриваются. Однако если учебник (учебное пособие) предназначен для работы в комплекте с атласом, весьма желательно прислать в конкурсную комиссию и экзмепляр атласа. То же замечание относится и к рабочим тетрадям.
** Принимаются к рассмотрению и незавершенные рукописи, содержащие не менее 60% планируемого объема, полное оглавление и введение (предисловие).