Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №29/2004

Разминка


Решения задач, напечатанных
в № 25—26/2004

1. Желтые Воды

Среди крупных российских портов на континенте, Ванино действительно — ближайший к Японии. Но не будем забывать о морских портах Южного Сахалина, расположенных к Японским островам существенно ближе. А на континенте примем во внимание еще и Советскую Гавань; она немного поближе к Японии, чем Ванино. Так или иначе основание, якобы придуманное дальневосточными челноками для «переименования» Ванино в Желтые Воды, критики не выдерживает, как не выдерживает экспертизы и версия а.
Монголоидов на берегах Каспия живет не больше, а существенно меньше (даже если не брать в расчет «пришельцев-русских»), чем европеоидов. Собственно, среди всех прикаспийских обитателей лишь казахи и калмыки имеют ярко выраженные черты желтой расы. Туркмены несут некоторые признаки монголоидности, но в лицах преобладает европеоидный тип. Европеоиды — иранцы, мазендеранцы, азербайджанцы, талыши, кумыки, дагестанцы. Так что основание, якобы придуманное китайскими географами для переименования Каспия в Желтые Воды, явно придумано составителем задачи. Придумано с тем, чтобы ученики нашли основание для отвержения версии в.
Бирмингем не стоит на Темзе. Но этого можно и не знать. Любой школьник, хоть поверхностно изучавший Великобританию — не по «просвещенческому» учебнику (тот мало что дает, пустая трата времени), а по атласу — знает, что Бирмингем среди крупнейших городов Великобритании — наиболее удален от побережья. Он лежит почти на водораздельной оси острова у самых истоков небольших речек, и уже это должно бы заставить усомниться в том, что здесь может быть речной порт, да еще с гаванью.
Ответ: в.

Город ЖЕЛТЫЕ ВОДЫ

Эмблема Восточного ГОКа
Эмблема Восточного ГОКа

(до 1957 г. — пос. Желтая Река) в Днепропетровской обл., на реке Желтой, в 136 км к западу от областного центра. Население — 65 тыс. человек.
Свое наименование речка получила из-за цвета речной воды, которая в нескольких местах омывала выходы железной руды, и ярко-желтая краска — продукт окисления железных руд — попадала в реку.
В мае 1648 г. в этих местах произошла знаменательная битва отряда под предводительством Богдана Хмельницкого с поляками. В городе хранят память об этих событиях: главная улица носит имя Богдана Хмельницкого, на народные средства установлены памятники.
Восточный горно-обогатительный комбинат, на основе которого вырос город, производит концентрат природного урана, железный концентрат, серную кислоту.
Промышленная эксплуатация железного рудника в Желтых Водах началась в 1901 г. частными предприятиями; в советское время добычу вел трест «Кривбассруда».
В 1950 г. на двух небольших самых северных рудниках Криворожского бассейна — Желтореченском и Первомайском — в залежах магнитного железняка были обнаружены значительные промышленные запасы урановых руд. Залежи были вскрыты небольшими эксплуатационными и вспомогательными шахтами. Это позволило сразу начать добычу урана и получить быструю отдачу. Урановый концентрат получался как бы бесплатно. В 1951 г. был создан Восточный горно-обогатительный комбинат, подчиненный 1-му Главному управлению Министерства среднего машиностроения, которое ведало всем, что связано с добычей и переработкой атомного топлива. Строительство основных шахт на рудниках было осуществлено в 1954—1958 гг.
В настоящее время 90% предприятий и организаций города закрыты. Закрываются школы. Многие жители выезжают из города. «Город гибнет буквально на глазах!» — сообщает автор страницы города Желтые Воды на http://cen.iatp.org.ua/virtual/lug/cities/yel_woter.html.

2. Стрелка-Чуня

Первыми млекопитающими, возвращенными из космоса, были собаки Белка и Стрелка. Это детям просто нужно знать, и даже не для того чтобы отбросить вариант а в задаче, а просто — как элемент общекультурной информации. Свиней не разводят ради молока и шерсти (но ради мяса и щетины), пусть даже и в Эстонии. Так что версия в никуда не годится. По территории Болгарии никак не может проходить водораздел какого-либо моря с Северным (г), так как вся территория Болгарии лежит по правую сторону от текущих в Черное море Дуная и его притоков.
Ответ: б.

3. Крильон

Озеро Виктория имеет сток в сторону реки Конго, то есть в Атлантический океан. Крупнейшее из озер, с которыми соприкасается территория Камеруна, — озеро Чад. Это видно даже на мелкомасштабной карте. Осенью журавли летят на юг, но никак не к Тазовской губе, пусть даже к ее южному побережью.
Ответ: г.