Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №33/2004

XIII Всероссийская олимпиада школьников по географии


Задача 1

Использование земель.
Построение профиля

Авторы задачи — А.И. ДАНЬШИН и П.Н. МАДЮСКИН

На фрагментах карт А—Г (с. 5) показано использование земель восточных частей разных материков на одинаковых широтах в Северном и Южном полушариях (масштаб карт одинаков). Определите параллели, обозначенные на каждом из фрагментов, и соответствующие материки. Кратко поясните свое решение (по каким признакам вы определили материки). Для недостающего материка постройте профиль (профили) использования земель по тем же параллелям, в том же масштабе и такой же протяженности от восточной границы материка, что и на фрагментах карт.

Разбор

Первое слагаемое решения:
географическая атрибуция фрагментов карт
Способность читать карты разных масштабов
и нагрузок и сопоставлять их

Проще всего определить фрагмент карты Северной Америки с полуостровом Флорида (Б) — по характерным очертаниям. Атласы в распоряжении участников олимпиады были, так что подтвердить свою догадку они могли без труда. Следовательно, через территории, изображенные на всех фрагментах, проходит 30-я параллель. Материки нетрудно определить, сравнив фрагменты карт с картами школьного атласа. Маркерами для Евразии (Г) служат большая река Янцзы и крупный город-порт у ее устья — Шанхай; для Южной Америки (В) — озеро-лагуна Патус и крупный город-порт на его берегу — Порту-Алегри. Оставшийся материк — либо Африка, либо Австралия. На востоке Австралии крупный город-порт Брисбен находится на расстоянии примерно 300 км от 30-й параллели, в Африке же ближайший к этой параллели крупный город — Дурбан, стоит вблизи самой параллели. Значит, на фрагменте А представлена Австралия.

Замечание. Разумеется, школьники могли приводить и иные мотивировки: по каким наблюдаемым особенностям территории (особенности береговой линии, речная сеть, специализация сельского хозяйства) они атрибутировали фрагменты.
Но эти пояснения должны были, согласно формулировке задачи, обязательно присутствовать в ответе. Если школьник просто определял фрагменты, за каждое верное определение он получал по 1 баллу. За каждый объясненный выбор — по 2 балла. Некоторые участники олимпиады потом про себя негодовали: «Мы же верно определили, почему нам меньше баллов?». Задача приучает не просто распознавать территории, но и рефлексировать в связи с этим, обращать внимание на географические подробности и их внятно проговаривать.

Второе слагаемое решения:
построение профилей использования земель
Умение читать экономическую карту,
аналитически сопоставлять ее с картой
физической. Графическое
представление информации

Недостающий материк — Африка. В отличие от других материков, 30-я параллель проходит через Африку и в Северном, и в Южном полушарии. Следовательно, требуется построить два профиля. Масштаб фрагментов карт — 1 : 10 000 000 — вычисляется с помощью атласа. Профиль, как и фрагменты, по ширине должен иметь протяженность 6 см, что на местности соответствует 600 км: от побережья Индийского океана на юге и от Суэцкого перешейка на севере (ведь граница между Африкой и Евразией проходит по Суэцкому каналу).

А

1. Овцеводство
2. Зерновое хозяйство, овцеводство, скотоводство
3. Лесное хозяйство с очагами скотоводства
4. Плантационное хозяйство (сахарный тростник, бананы), скотоводство
5. Мясомолочное скотоводство, зерновое хозяйство, плантации цитрусовых и табака, виноградарство

Б

1. Хлопководство, выращивание арахиса
2. Табаководство, скотоводство
3. Плантационное хозяйство (выращивание цитрусовых и сахарного тростника), овощеводство и садоводство
4. Малоиспользуемые земли

В

1. Пастбищное животноводство (овцеводство, скотоводство), свиноводство, очаги полеводства и плантационного земледелия (выращивание сахарного тростника, виноградарство)
2. Земледелие (выращивание зерновых культур, табака, арахиса, йерба-матэ, виноградарство) и животноводство (свиноводство, скотоводство)
3. Лесное хозяйство с очагами земледелия
4. Садоводство и овощеводство, свиноводство

Г

1. Выращивание зерновых (пшеницы и сои), кунжута, табака, арахиса в сочетании со свиноводством
2. Выращивание зерновых (пшеницы, риса, кукурузы), кунжута, чая, хлопчатника в сочетании со свиноводством
3. Зерновое хозяйство, хлопководство и выращивание других технических культур
4. Неиспользуемые и малоиспользуемые земли
5. Рисоводство, чаеводство, хлопководство, выращивание тунга и цитрусовых в сочетании со свиноводством

30° ю. ш.
По ЮАР и Лесото до реки Оранжевой

Профиль проходит через территорию ЮАР и Королевства Лесото. На побережье (узкая равнинная полоса, зажатая между подножием Драконовых гор и Индийским океаном) обязательно должно быть отмечено характерное для этих широт плантационное хозяйство (сахарный тростник, цитрусовые, бананы на первых 50—100 км), а также огородничество (пригороды Дурбана).
На следующих 80—100 км (это восточный склон Драконовых гор) ведется пастбищное животноводство (крупный рогатый скот), благодаря достаточным осадкам возможно и очаговое земледелие (кукуруза и др.).
Ближе к гребню Драконовых гор может быть выделена зона пастбищного овцеводства и разведения ангорских коз. Эта узкая зона обозначена не во всех атласах, но учащиеся, догадавшиеся посмотреть не только на экономическую карту Африки, но и на карту физическую могли эту зону «вычислить» — исходя из общих представлений о распределении сельскохозяйственной деятельности в горах. Верхние этажи — овечьи пастбища (в жарком климате Южной Африки даже и на высотах более 2000 м).
Далее линия профиля (и школьникам следовало обратить на это внимание) примерно на 200 км входит на территорию Лесото — страны горной и в экономическом отношении отсталой. Здесь преобладают потребительские культуры — кукуруза, сорго (пшеницы немного). Отгонно-пастбищное животноводство малопродуктивно. Экспортное значение имеет только овцеводство и разведение ангорских коз (по экспорту овечьей шерсти и мохера Лесото занимает видное место в мире).
Западнее Лесото, но уже в ЮАР, в Высоком Велде, благодаря подгорному положению еще есть немного влаги (хотя и гораздо меньше, чем на обращенном к Индийскому океану восточном склоне), и сельское хозяйство здесь сходно с тем, что западнее Дурбана, — пастбищное животноводство с зерновыми очагами. Это еще около 100 км.
На последней сотне километров (до реки Оранжевая) — слишком сухо, интенсивность хозяйственного использования земли низка. Преобладает пастбищное овцеводство.

Замечание. Разумеется, такой подробности описания, как приведена в разборе, не мог бы достичь ни один школьник, имеющий в распоряжении только школьный атлас (в большинстве своем они весьма неважные; если и не содержат прямых ошибок, но невнятны). Оценивалась способность снимать имеющуюся информацию, а также извлекать информацию из аналогий. Например, можно было сравнить юго-восток Африки с юго-востоком Южной Америки и востоком Австралии и вывести из этого некоторые предположения. Оценивалась способность использовать экономическую карту в сочетании с физической, с другими картами природы и населения (ведь плотность населения сильно коррелирует с интенсивностью сельского хозяйства).

30 о с. ш.
По Египту — от Суэца до впадины Каттара

Параллель проходит через города Суэц и Каир.
В районе Суэца — небольшой (слишком сухо), по картам практически не диагностируемый очаг пригородного хозяйства. Далее, около сотни километров, малоиспользуемые земли Аравийской пустыни с кочевым верблюдоводством. (Канал Исмаилия, дающий воду для развития сельского хозяйства, проходит существенно севернее 30-й параллели).
В районе Каира (пересечение профилем долины Нила) на основании информации школьного атласа может быть показано хлопководство. Это не ошибка, но реально в районе Каира преобладает, конечно, пригородное хозяйство: выращивание огородных культур, кормовых трав, стойловое молочное животноводство. Правый берег долины Нила на пересечении с
30-й параллелью уже настолько урбанизирован, что сельского хозяйства на линии профиля мы и вовсе не найдем (городская застройка Каирской агломерации на востоке упирается в уступ сухого каменистого плато). На левом берегу, за чертой Гизы — узкая (около 10 км) земледельческая полоса.
Последующие 450 км — малоинтенсивное кочевое хозяйство (верблюды, овцы) и неиспользуемые земли пустынь. Сколько-нибудь крупных оазисов 30-я параллель не пересекает.