Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №34/2004

Разминка


Решения задач, напечатанных
в № 31/2004

1. Неукен

Мекка — город, закрытый для немусульман. Христианских церквей здесь быть не может, что называется, по определению. Поэтому вариант а фантастичен. Бо'льшая часть зерновых культур, высеваемых в Вологодской обл. идет главным образом на корма — даже не на обычное зерно. Для макаронного же производства требуется зерно особого качества — так называемые твердые пшеницы. Их выращивают в основном на юге — в условиях жаркого и сухого лета (у нас — в степной полосе). Русский Север — не территория твердых пшениц и не район макаронников, а версия в — не та, что может быть принята образованным человеком. Алжир — республика, поэтому король Алжира не мог никого, даже министра обороны РФ принимать в своей резиденции, хотя бы и в Атласе.
А мы, как и «король», не можем принять версию г.
Ответ: б.

2. 16

Американский флаг — не то чтобы уж такая интеллектуальная ценность, что каждому надлежит считать на нем звездочки. Но его так часто показывают по телевизору, что, наверное, каждый школьник заметил, что звездочек там чуть побольше 16 — примерно втрое. Тем из ваших учеников, кому география небезразлична, у кого вкус к ней не отбили еще учебники 6-го класса, известно (или небезынтересно будет узнать), что количество звездочек на американском флаге соответствует количеству штатов (то есть отражает политико-административное деление страны). А коли так, то цифра 16, как и версия а, кажется совсем неправдоподобной.
Вся территория России укладывается в 11 часовых поясов, поэтому 16-часовая разница во времени между двумя любыми точками на территории нашей страны невозможна. Кто-то, наиболее въедливый, из ваших учеников может, конечно, сказать, что разницу можно считать и «с другой стороны». Но и тогда версия с 16 часами не проходит. Разница в поясном времени между Канско-Ачинским и Печорским бассейном — лишь 2 часа, следовательно, «в обратную сторону» — 22 часа. (Если даже считать по времени, установленному на этих территориях, то разница — 4 часа или, при счете назад, 20 часов). Версию б никак не защитить.
Длина экватора 40 тыс. км — эту цифру нужно знать; длина градуса экватора немного больше 111 км (не мешает помнить, но нетрудно и вычислить). Средний диаметр Земли — 40 000 км/p = 12 740 км. Это примерно в 115, а отнюдь не в 16 раз больше градуса экватора, как в варианте г. Но и это не все. Экватор — самая длинная параллель, у него самая длинная дуга градуса;
с приближением к полюсу дуга градуса долготы становится все меньше, стремится к нулю, а отношение к ней земного диаметра — к бесконечности. Так что 16 ни на какой широте не получится.
Ответ: в.

3. Обидус

Тропическая Африка — регион, известный самой низкой в мире продолжительностью жизни, поэтому ответ б — явно из области благих пожеланий. Кемеровская область — главный угледобывающий район России, странно было бы, чтобы ее энергетика базировалась в основном на дальнепривозном мазуте, а не на своем угле. (Еще газ — из экологических соображений, — куда бы ни шло. Но мазут, почти такой же «грязный», как уголь, в рамки здравого смысла, вместе с вариантом в, не лезет.) Единственная судоходная река в Египте — Нил; версию г отметут даже двоечники.
Ответ: а.