Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №35/2004

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

август
2004

Эстония. Таллин

Форум финно-угорских народов

В августе в Таллине прошел IV Всемирный конгресс финно-угорских народов, собравший более 600 участников из 11 стран: России (458), Финляндии, Венгрии, Швеции, Норвегии, Латвии, Словакии, Канады, Румынии, Украины и Эстонии.
Председателем консультативного комитета финно-угорских народов вновь избран лидер общественного движения «Коми войтыр» («Коми народ») Валерий Марков.
V конгресс состоится в 2008 г. в Ханты-Мансийске.
Финно-угры — старейшая языковая группа в Европе. В большинстве это коренные жители своих территорий, общая их численность составляет 24 млн человек. Из 24 финно-угорских народов три имеют свою государственность: венгры, финны и эстонцы. Остальные финно-угры компактно проживают в России, за исключением ливов (в Латвии), квенов (в Норвегии), саамов (в России, Финляндии, Швеции и Норвегии) и сету (в Эстонии и в России).

ИА «Комиинформ»

 

Кемеровская область — Челябинская область

Капитал угольщиков проникает в черную металлургию

Распадская угольная компания (Кемеровская обл.) приобрела Саткинский чугуноплавильный завод в Челябинской обл. Распадская угольная компания управляет шахтой «Распадская», крупнейшим предприятием подземной добычи угля в России (годовая добыча — 8 млн т угля), а также Междуреченской угольной компанией (около 0,8 млн т), разрезом «Распадский» (добыча налаживается), строящейся шахтой «Распадская-Коксовая» и Ольжерасским шахтостроительным управлением.

AK&M

 

Иран. Остан Бушир

Новый нефтехимический порт

На юго-западе Ирана на побережье Персидского залива, близ населенного пункта Эсалуйе на крайнем юге остана Бушир ведется строительство крупнейшего в стране нефтехимического порта «Парс», способного принимать суда водоизмещением до 70 тыс. т. Работы начались в 2002  г.; предполагается, что восточная часть портовых причалов будет введена в эксплуатацию в 2004 г., а западная — в 2005-м.
Проектный грузооборот порта 30 млн т в год. Причалы предназначены для погрузки твердой и жидкой нефтехимической продукции. Порт сможет принимать до 1200 судов в год.

Иран.ру

 

Тульская область. Тула

Промышленная экология.
Охрана водной и воздушной среды

В сентябре «Тулачермет» прекращает сбросы сточных вод в реку Упу (приток Оки). Металлургическое предприятие полностью переходит на оборотный цикл водоснабжения. Годом ранее по природоохранной программе «Чермета» были закрыты два из четырех выпусков сточных вод, благодаря чему их сброс в Упу сократился на 24%, а загрязняющих веществ — на 43%. Теперь будут ликвидированы два оставшихся выпуска.
Недавно на «Чермете» была создана система аспирации, которая позволила значительно сократить вредные выбросы в атмосферу. Электрофильтры каждые сутки собирают более 5 т пыли, которая иначе оказалась бы в воздухе.

http://metalinfo.ru

 

Красноярский край. Норильск

Никель и медь

За первое полугодие 2004 г. «Норильский никель» произвел 104 тыс. т никеля и 209 тыс. т меди. На никель пришлось 40% общей выручки горно-металлургической компании, на медь — 11%. Существенно возросли доли в доходах «Норникеля» платины и палладия — до 10% и 17%.

www.press-line.ru

 

Республика Коми. Средний Тиман

Добыча бокситов. Проект глиноземного завода

На Средне-Тиманском месторождении в Республике Коми впервые преодолен миллионный рубеж добычи бокситов в рамках одного года. Компания «Боксит Тимана» к августу 2004 г. с начала года добыла 1  млн т руды. (Компания с каждым годом увеличивает добычу. За 2003 г. было добыто 985 тыс. т бокситов, что на 35% больше показателя 2002 г.)
Бокситы Средне-Тиманского бокситового рудника направляются на переработку на предприятия группы СУАЛ (главным образом на Уральский алюминиевый завод в Каменске-Уральском). Проектируется расширение рудника с возможным увеличением объемов добычи до 6 млн т в год.
СУАЛ планирует строительство в Республике Коми глиноземно-алюминиевого комплекса мощностью 1,4 млн т глинозема и 300—500 тыс. т алюминия. Для глиноземного завода выбирается площадка в Ухте или Сосногорске, для алюминиевого — в Печоре.

Финмаркет

 

Кемеровская область. Горная Шория

Сырьевая база для черной металлургии Новокузнецка

Новокузнецкие металлургические комбинаты — «Запсиб» и НКМК — лишь на 40% загружаются рудами, добываемыми в пределах Кемеровской обл. — Таштагольской рудной базы. Компания «Евразруда» планирует к 2014 г. довести самообеспеченность кемеровской черной металлургии рудным сырьем до 60—65%. Железорудные запасы для этого есть, но нужны капитальные вложения.
Преобразования коснутся всех рудников, находящихся на юге Кемеровской области: Таштагольский, Казский, Шерегешский, Гурьевский. На Таштагольском руднике будет завершено строительство закладочного комплекса и ствола «Сибиряк», что позволит увеличить добычу сырой руды к 2009 г. до 3 млн т в год. На Шерегешском руднике планируется наращивание объемов к 2014 г. до 4,5 млн т в год. На Казском руднике будет вскрыт новый горизонт «минус 230 м», и мощность рудника к 2008 г. будет увеличена до 2,5 млн т руды в год.
Будут реконструированы Абагурская обогатительно-агломерационная и Мундыбашская обогатительная фабрики.
В настоящее время износ основных производственных фондов на железорудных предприятиях области достигает 90%. Если в срочном порядке не принять мер, то вскоре в шахтах попросту не на чем будет работать. Это повлечет за собой сокращение рабочих мест. А кроме как на рудниках работать людям в Горной Шории негде.

www.gubved.ru

 

Кемеровская область

Интенсивный путь развития угольной отрасли

«Кузбасс приблизится к уровню добычи в 170 млн т в год и на этом прекратит наращивать добычу угля», — заявляют областные власти.
Администрация области делает ставку не на экстенсивное наращивание добычи, а на углубление переработки угля, повышение эффективности его использования. Предполагается строительство новых фабрик и специальных установок для обогащения угля. В ближайшее время два комплекса по переработке энергетического сырья будут введены в эксплуатацию в Междуреченске. Их суммарная мощность 8 млн т угля в год. Перед горняками ставится задача «капитально заняться экологией», восстановить 70 тыс. га ранее нарушенных земель, привести в порядок сотни рек и водоемов на территории области. Угольные компании будут обязаны платить за каждый гектар земли, за каждый родник, принимать условия местных властей, касающиеся охраны окружающей среды и социальной политики.
Машиностроительные заводы Кузбасса наращивают выпуск оборудования для горной промышленности. В частности, освоено производство современных очистных комплексов.
Кузбасс будет наращивать экспорт высококачественного обогащенного угля. Для этого создаются условия в крупных морских портах: Усть-Луга, Выборг, Мурманск и Высоцк. Создается угольный терминал и в одной из бухт на территории Хабаровского края.
За шесть месяцев 2004 г. экспорт угля из Кузбасса составил 31 млн т, планы на будущее — ежегодно продавать за рубеж 75 млн т.

Кузбасс-информ