Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №38/2004

Предмет


Уважаемый читатель!
Этот номер необычный. Его получили не только подписчики — он бесплатно разослан в шесть тысяч школ России. Цель рассылки — показать, как газеты «Первого сентября» помогают оживить учебный процесс, как делают его более насыщенным, приятным для учителя и интересным для ученика, полезным для подготовки к высшему образованию.
«География» регулярно печатает статьи об общих проблемах человечества и Земли, дающие учителю новые данные, а ученику помогающие разобраться в сложных современных процессах. В этом номере — статья академического ученого Л.М.Синцерова.
Методическая помощь учителю при подготовке к традиционным урокам — разработка Т.В. Константиновой (Калужский госпедуниверситет).
Мы следим за изменениями, происходящими в наши дни на экономической и физической карте. Новые месторождения, дороги, заводы — в рубрике Живая карта. Объяснения неожиданных природных явлений и катастроф в этом номере представлены статьей геолога доктора А.А. Никонова.
Наши конкурсыобщероссийская творческая лаборатория. Учителя, участвующие в конкурсе, создают новые модели уроков, новые программы, формируют новое содержание географического образования: технологическая карта урока учителя О.Б.Боруцкой, анкетирование родителей.
Страноведческие статьи, портреты регионов помогут сформировать образы территорий. Этому служит «вкусная» статья военного страноведа, полковника Ю.О.Сердюка.
В 6—8-х классах дети учат физико-географические объекты, в 9—10-м — культурно-хозяйственные. Но если на экзамене в вуз попросят совместить те и другие, как быть? Решайте со школьниками задачи на пересечение множеств, разработанные университетским географом С.В. Рогачевым, и проблем не будет.
Отрасли хозяйства России и мира — в четком и подробном изложении. Рубрику ведет известный географ Д.В. Заяц (Московский госпедуниверситет).
Статистика,численные характеристики природных и хозяйственных объектов, представленные в форме таблиц или графиков. В этом номере — диаграммы по ядерной энергетике — отрасли, к которой приковано международное внимание.
Портфель редакции еженедельно пополняется новыми страноведческими, проблемными, методическими, статистическими, литературными и критическими материалами.
Выписывайте «Географию» и Вы всегда будете вместе с профессиональным сообществом географов — учителей и ученых России. ученики, поверьте, оценят профессионализм Ваших уроков.

Главный редактор Ольга КОРОТОВА