Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №39/2004

Разминка


В каждой задаче выберите
единственный правильный вариант решения

имея в виду, что в трех остальных предложенных вариантах
что-то противоречит здравому смыслу или общекультурной информации

1. Де-Кастри:
а) населенный пункт в Ульчском районе Хабаровского края на берегу Татарского пролива, получивший в последние годы известность в связи с тем, что здесь намечено строительство нефтеэкспортного порта в рамках проекта «Сахалин-1»
б) фамилия выборного руководителя страны, в настоящее время лидирующего в мире по количеству лет пребывания у власти
в) третий по грузообороту речной порт в Омане, специализированный на перевалке меднорудного концентрата и намеченный к значительному расширению до 2025 г. в связи с глобальными изменениями климата и гидрологического режима рек
г) династия королей Португалии, правящая страной с середины XVII в. по настоящее время (с 1939 г. — в конституционных ограничениях)

2. 2:
а) количество президентов национально-территориальных образований народов иранской языковой группы на Кавказе
б) число миллионов учащихся в школах и других средних учебных заведениях Российской Федерации, расположенных западнее главного хребта Урала
в) число быков, приходящихся в среднем на одну корову в стадах Нечерноземной зоны Европейской части России
г) примерная (в метрах) ширина рамки листа карты России в масштабе 1 : 50 000 000

3. Прейли:
а) второй по абсолютной высоте конуса действующий вулкан Скандинавии
б) самый живописный фьорд в окрестностях Нового Орлеана (штат Луизина, США), привлекающий своими отвесными крутыми берегами ежегодно более двух миллионов туристов
в) город на юго-востоке Латвии на правобережье Западной Двины (Даугавы), где в 2003 г. был открыт памятник латышскому сыру, включающий также памятные доски в честь сортов «Ригамонта», «Швейцарский», «Дзинтарс», «Голландский», «Российский» и «Чеддер»
г) обширная местность в долине Роны, где, благодаря постоянно дующему сильному ветру мистраль, на многочисленных ветровых электростанциях вырабатывается до половины электроэнергии Франции

 


 

Ответы и решения

1. Де-Кастри
Старейший (по числу лет пребывания у власти) выборный государственный руководитель в мире — Фидель Кастро Рус, а не вымышленная личность из версии б. В Омане нет рек — только вади. По сухим руслам не поплаваешь, и даже бродящий по чиновным кабинетам Европы призрак глобального потепления вряд ли создаст в аравийской стране речные порты; вряд ли ученики ваши примут и вариант в, как и вариант г. ведь Португалия — республика.
Ответ: а. В Де-Кастри действительно собирают тянуть с восточного шельфа Сахалина через весь остров и через Татарский пролив нефтепровод, а в самом Де-Кастри будет создан нефтеэкспортный терминал для отгрузки сахалинской нефти танкерами на экспорт.

2. 2
К западу от Урала живет примерно 3/4 населения России (чуть больше — чуть меньше, имея в виду, что два уральских города-миллионера лежат на восточном склоне; но это не важно: для решения задачи хватит и 50% россиян). Это никак не меньше 100 млн. Даже не представляя толком демографической пирамиды, легко можно прикинуть, что 10—11 возрастных когорт должны быть никак не меньше, чем 1/7 от 100, то есть ок. 13 млн, что заметно отличается от той цифры, которую пытался втихую протащить составитель задачи в пункте б.
Сельское хозяйство в школьном образовании как-то затерто. И все-таки, здраво рассуждая, даже сугубо городские школьники могут прийти к соображению, что молоко дают коровы. Поэтому важно, чтобы в стаде было как можно больше коров; быки же, прежде чем мясо станет невкусным, должны пойти на мясо. В Нечерноземной зоне, где молочная специализация особенно важна, в стаде — практически одни коровы, и предположение в кажется полной чушью.
50-миллионная карта России занимает по ширине около 20 см (плюс-минус, в зависимости от проекции и компоновки). Сделать соответствующий расчет, имея в виду, что страна протянулась по широте примерно на 10 тыс. км, под силу любому школьнику, учившему арифметику. Следовательно, г будет отринуто всеми и без труда.
Ответ: а. Это президенты Северной Осетии (республики в составе Российской Федерации) и Южной Осетии (непризнанного государства на границе Грузии и России, де-юре относящегося к Грузии, но в волеизъявлениях населения тяготеющего к России)*.
Вряд ли многие школьники сразу решат эту задачу, но зато, решив ее с помощью учителя, навсегда запомнят, что осетины относятся к иранской языковой группе.

3. Прейли
В Скандинавии нет действующих вулканов, это зона древней платформы и древней складчатости (а). Луизиана и Новый Орлеан — классические для США образчики низменной болотной местности. Новый Орлеан лежит на мощной и обширной подушке многотысячелетних наносов Миссисипи, некоторые участки города — даже ниже уровня моря: какие уж тут фьорды (б). Нигде в мире на ветровых электростанциях пока не вырабатывается более нескольких процентов электроэнергии. Франция, к тому же — из ряда вон выходящий, яркий пример сверхразвития ядерной энергетики, так что вариант г должен быть унесен ветром.
Ответ: в.


* См.: Д.В. Заяц. Республика Южная Осетия//География, № 27—28/2004. — С. 4—13.