Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №43/2004

Рецензия


Родиноведческое исследование
сельского учителя

С.М. Шаронов.
Шокша:
Историко-этнографический очерк.

Саранск: Красный Октябрь,
2004. — 168 с.

Усиление родиноведческой составляющей в школьной географии — одно из приоритетных направлений совершенствования содержания среднего географического образования. В свете объявленного редакцией еженедельника «География» конкурса региональных учебников по географии обратим внимание на опубликованный в 2004 году многолетний труд учителя истории и обществоведения Шокшинской средней школы Теньгушевского района Республики Мордовия Семена Марковича Шаронова.
Книга «Шокша», изданная при финансовой поддержке администрации района и ряда спонсоров, — событие знаменательное, пример нового, общественно значимого явления. Современные патриотичные люди оказали материальную помощь в издании историко-этнографического исследования, посвященного мордовскому селу Шокша, расположенному на одноименной реке (правый приток р. Мокша) у границ Рязанской и Нижегородской областей.
В предисловии автор касается истории языка и культуры эрзя-шокши (имевшей тесные связи с муромой, одним из родственных ей племен по происхождению), что способствует воссозданию культурно-исторических связей между прошлым и настоящим населением с. Шокша. Основные содержательные разделы книги следующие: «Основание Шокши»; «Почему эрзя не была крепостной»; «Дореволюционная Шокша»; «Шокша после Октября»; «Коллективизация»; «Образование и школьный краеведческий музей»; «Шокша в лицах»; «Шокшинцы, сражавшиеся за Родину» (1941—1945); «Из Мордовского эпоса» (литературная обработка доктора филологических наук А.М. Шаронова).
Оригинальная книга полиграфически изящно издана, иллюстрированна фотографиями шокшинцев, написана хорошим литературным языком, в чем, очевидно, немалая заслуга ее редактора — кандидата филологических наук Е.А. Федосеевой. Трогательны своей душевной теплотой к родному краю помещенные в книге стихотворения поэта-шокшинца А.М. Шаронова.
Упомянуты 345 погибших за Родину во время Великой Отечественной войны и названы 112 человек, вернувшихся с фронта, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Таков вклад одного мордовского села в общенародную победу, 60-летие которой будет отмечать Россия в 2005 году. Шокша дала стране Героя Советского Союза Ивана Савельевича Пряхина и Героя Социалистического труда Иллариона Семеновича Ершкова.
В книге приведены фамилии, имена и отчества шокшинцев, память о них важна для родственников и односельчан. Книга «Шокша» с интересом будет прочитана не только шокшинцами. Многие, по-видимому, захотят иметь ее в семейной библиотеке.
Данная публикация поможет как сохранению, так и приумножению славных традиций в образовании и воспитании учащихся в Шокшинской средней школе, отсчитывающей свою 120-летнюю историю с учреждения земской одноклассной школы в 1884 году. Краеведческо-культурологическое исследование С.М. Шаронова может быть широко и успешно использовано на уроках истории и в школьном курсе «География Республики Мордовия». Книга «Шокша» расширяет этнографические познания, полезна для углубленного усвоения школьной программы, для подготовки учебных проектов по историко-географической тематике. Эта книга, не имея официального грифа учебника, фактически выполняет образовательную функцию.
В заключение хотелось бы пожелать автору при подготовке второго издания книги снабдить ее планом села Шокша с его ближайшим окружением и географической картой с указанием населенных пунктов Теньгушевского района Республики Мордовия, упомянутых в тексте. Заслуживает внимания расположенный на северной окраине села памятник природы (геологическое обнажение), представляющий собой подмываемый рекой крутой обрыв относительной высотой 14 м и длиной около 60 м, сложенный толщей суглинка с включением крупнообломочного материала кристаллических и осадочных пород, в том числе утюгообразных валунов шокшинского кварцита малинового цвета — руководящих форм морены максимального (днепровского) оледенения, покрывавшего территорию современной Мордовии. Для осознания масштабов распространения покровного ледника важно отметить, что толща малиновых кварцитов мощностью около 11 м находится в естественном залегании только в Карелии, в 60 км южнее г. Петрозаводска на западном берегу Онежского озера, у одноименного описанному в книге поселка — Шокша.
Подобные родиноведческие издания и другие начинания энтузиастов послужат определенным толчком к насущной модернизации географического образования, приведения его в соответствие с требованиями времени и задачами страны.

Л.Л. РОЗАНОВ,
доктор географических наук,
старший научный сотрудник
Института географии РАН