Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №45/2004

Разминка


Решения задач, напечатанных
в № 44/2004

1. Маркуль

Версия а отметается слету: юг Ливии — засушливый из засушливых районов: осадков выпадает здесь менее 100 мм в год. Столь же детские и версии в (Армения — горная страна; на физических картах наши ученики не найдут ни одного участка территории, закрашенного зеленым) и г (Обь не пересекает Уральский хребет).
Ответ: б.

2. 14
Нетрудно пройтись мыслью (а если вы, пользуясь учебниками «Просвещения» и «Дрофы», не научили учеников карте мира, то — глазами) по двум тропикам. При этом, зная масштаб карты, можно отпускать нашу мысль (или наши глаза) сновать туда-сюда от каждого тропика на определенное количество сантиметров или миллиметров. И примечать каждую посещенную при этом столицу. Близ тропика мы отыщем Эр-Рияд, Абу-Даби, Виндхук. Но это все явно не романоязычные страны. А вот Гавана и Куба — это да. Вряд ли наши школьники знают, да и вряд ли мы сами помним, сколько на Кубе провинций. Мы пока не можем подтвердить или опровергнуть версию а, но во всяком случае мы установили, что она не фантастична: есть романоязычное (испаноязычное) государство, столица которого лежит менее чем в 100 км от тропика. Эту версию можно будет признать верной (даже не погружаясь в справочники по административно-территориальному делению Кубы), если удастся доказать заведомую ложность последующих трех версий.
А это доказывается.
Ни одна страна — член ОПЕК не лежит на экваторе. Иные учебники, которые можно по праву назвать учебниками прадедовского поколения, называют членами ОПЕК Эквадор и Габон, но эти страны давным-давно (уж и не вспомнить когда — так давно это было) из ОПЕК вышли («География» не раз об этом писала); с ними из числа вероятных вышла и версия б.
Шведские браки давно уже стали притчей во языцех: выходят замуж и женятся горячие шведы и шведки поздно — в последнее время лет в 29—30. Может быть, когда версия в проживет на земле столько же, шведки станут другими и версия станет правдоподобной, но пока ее без сожаления откинем.
На российском Дальнем Востоке нет городов-миллионеров, поэтому их суммарное население никак не может составить 14 млн, а вариант г не может составить правильного решения.
Значит, лишь а остается правдоподобной версией. Если же червь сомнения все же гложет кого-то из ваших учеников, дайте ему справочник «Страны мира» или спецвыпуск газеты «География», посвященный Кубе (№ 45/2000), из которых он сможет узнать, что Куба действительно разделена на 14 провинций.

3. Бомонт
Нигер тропика не пересекает, значит, а — ерунда.
Южным тропиком пересекается только один крупный остров. И этот остров явно не Бомонт. А какой, знают все освоившие программу 7-го класса. И разве что совсем юные шестиклассники не откажутся от заведомо ложного варианта б. Менее чем в 300 км от полярных кругов, строго говоря, нет ни одной столицы мира. С некоторой натяжкой таковой может быть названа только столица Исландии, но она, если память не изменила составителю задачи, не называется Бомонтом (отказываемся от в).
Ответ: г.