Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2005

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

декабрь
2004

Географические новости

Москва

85 храмов в год

По данным московской патриархии, за 2004 год число действующих церквей и часовен в Москве увеличилось на 85 — с 560 до 645. Численность духовенства (священников и диаконов) возросла с 1485 до 1586.
Общее количество приходов в 132 епархиях Русской Православной церкви — 26 590, из них в РФ — 12 638. Действуют 652 монастыря, в т.ч. в России — 189 мужских и 205 женских, на Украине — 79 мужских и 76 женских, в Белоруссии — 7 мужских и 18 женских, в Молдавии — 25 мужских и 24 женских.

«РИА Новости»

Сахалин

Россия—Япония—США

Япония предоставила администрации Сахалинской обл. техническую помощь на сумму 150 млн иен (около 1,46 млн долл.) «на продвижение в регионе экономических и социальных реформ». Объемы помощи более чем скромные, однако сам факт такого участия Японии в сахалинских делах весьма примечателен.
«Япония до сих пор, по инерции, считает Южный Сахалин своей провинцией, которая через какое-то время все равно будет японской. Поэтому и вкладывает деньги в инфраструктуру», — говорит эксперт С. Боровиков. По его словам, японцы особенно заинтересованы в охране природной среды острова: техногенные аварии могут повредить рыбным ресурсам. Японским рыбакам разрешается осуществлять промысел в районе Южных Курил в объемах согласованных квот за определенную компенсацию. В качестве части компенсации за этот промысел Сахалинская обл. и получает японскую «техническую помощь». Понятно, что, помогая охранять биоресурсы, Токио заботится и о своих браконьерах. Незаконный лов рыбы в российских территориальных водах обеспечивает значительную долю доходов японских рыбаков.
Токио традиционно выделяет значительные суммы на пропаганду японской культуры в России. На всем Дальнем Востоке созданы возможности для изучения японского языка. Говорит эксперт Ассоциации приграничного сотрудничества А. Собянин: «Япония рассматривает потерю острова как временную, однако она не заинтересована ни в депортации русского населения, ни в конфликте с ним. В представлении японцев, эти люди останутся на Сахалине и Курильских островах и станут гражданами Японии. Из-за малочисленности они больших проблем для японцев (в виде, скажем, партизанского движения) представлять не будут. Поэтому в Токио заинтересованы во вложениях и в человеческий потенциал».
Ослабление позиций Москвы на Сахалине может привести к тому, что федерация посыплется, как карточный домик. «Чиновникам внутри Садового кольца лень разбираться в запущенных проблемах Дальнего Востока. Экономическая политика в отношении, скажем, ключевой для региона рыбной отрасли кроится администрацией президента по лекалам Минэкономразвития, полностью игнорируется мнение местного бизнеса. Поэтому часть местной бизнес-элиты морально готова к тому, чтобы переподчиниться другому “центру”. Кроме того, при нынешней транспортной политике, основанной на рыночном принципе, мы просто не можем удержать эти удаленные регионы в составе страны», – считает А. Собянин.
«Опасным соседом» на Дальнем Востоке для России становится не только Япония. По мнению С. Боровикова, гораздо большая опасность исходит не от Страны восходящего солнца, которая по-восточному «никуда не торопится», а от США: «На Сахалине уже существуют американские поселки, где живут граждане США, добывающие нефть на Сахалине в рамках соглашения о разделе продукции (СРП). Эти поселки де-факто находятся вне российской юрисдикции. Они огорожены колючей проволокой, там своя вооруженная охрана, и сообщение с внешним миром замкнуто исключительно на “воздушный мост” с США. И Вашингтон способен защитить интересы обосновавшихся на острове американцев и с помощью авианосцев».

Михаил Чернов//RBC daily

 

Литва

Необычная корова, забредшая из Латвии

Необычное, похожее на корову рогатое животное обнаружили в море неподалеку от Швентоя — курортного пригорода Паланги работники ветеринарной службы Литвы. Животное отличается длинными, острыми и почти прямыми рогами. В Литву необычная корова предположительно забрела из Латвии. Животное отказывалось выходить из воды, и ветеринарам потребовалось почти полдня, чтобы вытащить его на берег. Предполагают, что удивительная корова может происходить из латвийского местечка Руцава, где обитает селекционер крупного рогатого скота.

BNS

 

Тува. Кызыл

Новый субурган

В Кызыле завершается строительство нового, пятого по счету субургана (разновидность ступы) — ламаистского культового сооружения, через которое, как утверждают верующие, осуществляется связь с Буддой.
В бункер, возвышающийся над основанием, заложили сутры и 10 000 священных фигурок, вылепленных из глины тувинским священнослужителем Шолбаном-башкы. Высота субургана — 8 м. Освятил храм специально прибывший для этого из Индии лама Шивалга Ринпоче, получивший благословение от Далай-ламы XIV.

Сиб NET NEWS

 

Красноярск

Енисейский ЦБК увеличивает объемы производства

Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат наращивает выработку всех видов целлюлозно-бумажной продукции. В 2001 г. было произведено 66 138 т бумаги и картона, в 2003 г. — 110 673 т, а в 2004 г. — 113 000 т.

Сиб NET NEWS

Справка: Енисейский ЦБК — предприятие, организованное на базе Красноярского ЦБК, признанного в 2001 г. банкротом.
В 2001—2002 гг. предприятие именовалось «Сибирский ЦБК», а в 2002 г., под управлением компании «Континенталь Менеджмент» получило нынешнее название. Комбинат производит газетную бумагу и бумагу для гофрирования.

 

Красноярский край. Богучанский район

Энергопереход через Ангару

В середине декабря на востоке Красноярского края Ангару пересекла новая ЛЭП. 12 поселков в Богучанском районе, отрезанных рекой, до сих пор питались электроэнергией от дизельных электростанций. Теперь 10 из них будут подключены к основной краевой энергосистеме.

Сиб NET NEWS

 

Красноярский край. Дивногорск

Дивногорский завод низковольтной аппаратуры

контролирует 9,8% рынка низковольтной аппаратуры в России. Всего в стране НВА выпускают 11 заводов. Лидирует на рынке Чебоксарский завод (ЧЭАЗ) с 16,5% рынка. ДЗНВА — на 2-м месте. Весомые доли в национальных продажах принадлежат также электротехническим предприятия из Ульяновска, Курска и Кашина (Тверской обл.).

Сиб NET NEWS

 

Мурманская область. Апатиты

Сырье для производства
фосфорных удобрений и алюминия

По оценкам, за 2004 г. на предприятии «Апатит» выработано 8 850 тыс. т апатитового концентрата и 1 070 тыс. т нефелинового. Для этого добыто 29,25 млн т апатит-нефелиновой руды.

ИА REGNUM

 

Мурманск

Мост через Кольский залив

Завершен монтаж последнего пролета моста, соединившего берега Кольского залива на южной окраине Мурманска. Протяжённость моста 1 611 м. Мост скорее всего будет платным. Предполагается, что стоимость проезда будет равняться сумме, затраченной на бензин при объезде залива с юга через город Кола. Первые работы по строительству моста начались в 1992 г. Движение откроется к октябрю 2005 г.

ГТРК «Мурман»

 

Самарская область. Хворостянский район

Иностранный капитал строит маслозавод

Германская фирма Danco Anlagenbau планирует к лету 2006 г. ввести в строй завод по производству растительного масла в Хворостянском р-не Самарской обл. Строительство завода стоимостью 45  млн евро начнется до конца 2004 г. На полную мощность — около 320 т масла в сутки — завод выйдет через полтора года. Предполагается, что сырье для изготовления растительного масла будет поставляться на завод из хозяйств Приволжского федерального округа.

maslo.ru

 

Тверская область. Город Удомля

Развитие АЭС

На Калининской АЭС введен в эксплуатацию 3-й энергоблок мощностью 1000 МВт. До сих пор эксплуатировались 2 блока суммарной мощностью 2070 МВт.