Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2005

Идеология желанного образования


Родительская общественность:
социальный заказ
содержанию среднего образования

Круглый стол на эту тему был организован и проведен 15 декабря 2004 г. Московской городской думой, Издательским домом «Первое сентября» и Общественным движением «Родительская забота». Работа прошла в конференц-зале Мосгордумы на Петровке, 22. Вели мероприятие депутат И.М. Рукина, председатель думской комиссии по экономической политике, доктор экон. наук, и К.Ш. Мансурова, председатель Общественного движения «Родительская забота», канд. хим. наук, доцент Военно-инженерной академии. Центральной идеей круглого стола была необходимость осознания того, что в гражданском обществе должна возрастать роль родительской общественности как заказчика содержания образования. Должен быть выработан действенный демократический механизм, через который родители, заинтересованные в том, чтобы школьные годы их детей прошли с максимальной пользой, могли влиять на формирование стандартов образования, программ учебных предметов, на содержание и выбор учебников.
Участникам круглого стола были представлены предварительные результаты дистантного опроса общественного мнения через газету «География» Издательского дома «Первое сентября». То, что вы, наши читатели-учителя, сделали в рамках конкурса «Я иду на родительское собрание», уже становится достоянием широкого круга общественности, начинает влиять на выработку разумной и заботливой политики в области образования.
Участники конкурса «Я иду на родительское собрание», все помогавшие им родители заочно присутствовали в этот день в ярко освещенном зале Мосгордумы. «География» сердечно благодарит всех, кто уже прислал нам собранные анкеты и свои мнения. Мы ждем писем от тех, кто еще сомневается, участвовать ли в этом начинании. Посвятите несколько часов в эти праздничные дни беседам (интервью) с окружающими об образовании или обработке анкет. Это не испортит вам праздник, напротив, сделает его более содержательным и радостным, ведь дело — благое.
С Новым годом, дорогие коллеги. До новых очных и заочных радостных встреч за круглым столом!