Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2005

По материалам присланных в редакцию анкет


ДИАЛОГИ С ЧИТАТЕЛЯМИ

Об элективных и профильных курсах

При создании программ элективных и профильных курсов газете нужно постараться учесть мнения родителей о дополнительном образовании в области политики и внешних связей стран и регионов.

Г.П. КОЗЛОВА,
учитель географии СОШ № 30
г. Воронеж

«География»: Галина Павловна, уже в этом номере Вы увидите программы двух элективных курсов, один из которых посвящен изучению образной географии России, а второй ставит своей целью познакомить учащихся со сложным этническим составом и культурной самобытностью регионов мира. Разработки элективных и профильных курсов будут появляться на страницах нашего издания и впредь. Уважаемые учителя! Если у вас есть наработки по данной тематике, просим высылать их в адрес редакции. При условии, что ваши программы способны вызвать интерес других учителей, они будут опубликованы.

Всегда быть в курсе

Всегда хотелось быть в курсе событий, происходящих в стране и за рубежом. Поэтому с огромным удовлетворением восприняла страничку географических новостей «Живая карта», воскликнув «Свершилось! Спасибо!».

Г.Л. ВОЛОДЬКО,
учитель географии гимназии № 5
г. Камень-на-Оби
Алтайский край

«География»: Галина Леонидовна, мы вслед за тележурналистами вполне вправе заявить, что новости — это и наша профессия. Чего стоит средство массовой информации, если оно потчует своих пользователей позавчерашней информацией? Мы рады, что Вы высоко оцениваете наше стремление давать нашим читателям актуальную и оперативную информацию. Этого правила мы будем придерживаться и впредь.

Обсуждению учебников — да!

Важно отметить, что в «Географии» большое внимание уделяется изучению России: ученики должны и обязаны знать свою страну! Хорошо, что на страницах газеты развертывается обсуждение учебников: это дает возможность учителю следить за новинками.

К.П. ЯСНОПОЛЬСКАЯ,
учитель географии СШ № 871
Москва

«География»: Ксения Петровна, наше издание старается по возможности более полно знакомить своих читателей с новинками книжного рынка, посвященными географической тематике: учебниками, методическими пособиями, атласами, комплектами контурных карт и др. В этом номере Вы найдете очередную рецензию на недавно вышедшую книгу.
В ближайших номерах мы расскажем еще о нескольких пополнениях нашей книжной полки. Читайте «Географию», чтобы следить за выпуском профессиональной литературы.