Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2005

Профориентация


География и банковское
стратегическое планирование

Вы советуете ученику поступать на геофак, выбрать географию в качестве профессии. «Но кем я стану?», — спрашивает он. Допустим, ваш ученик обладает исследовательскими и аналитическими способностями, а к педагогической деятельности не склонен: учитель географии или преподаватель геофака, например, из него не выйдет. Какие еще есть возможности?
«География» начинает серию интервью с людьми, получившими высшее географическое образование и вполне состоявшимися в современной жизни. Как и для чего пригодилась им специальность, благодарны ли они нашему предмету?
Первый гость рубрики «Профориентация» — Сергей Леонидович МАТЫЦИН,
канд. геогр. наук, начальник отдела Управления стратегического и финансового планирования Внешторгбанка

Нас в жизни окружает множество самых разнообразных процессов, явлений, событий, заслуживающих того, чтобы стать предметом профессиональной деятельности для творческого человека с активной жизненной позицией. На мой взгляд, среди наиболее актуальных и интересных проблем в сегодняшнем мире — совершенствование взаимодействия человека и окружающей его природной среды и пространственная организация жизни общества. Этим, в сущности, и занимается география в совокупности всех своих направлений и дисциплин.
Развитые страны, в своем большинстве густонаселенные и испытывающие дефицит природных ресурсов и территории, уже давно бьют тревогу по поводу экологических проблем, принимают решительные меры по сохранению природных ландшафтов, ведут поиск эффективных решений по территориальной организации экономики.
В России, располагающей огромными территориальными и природными ресурсами, общество пока еще не вышло на уровень адекватного осмысления (и тем более решения) этих проблем, хотя во многих регионах они уже давно негативно отражаются на уровне и качестве жизни людей. Ситуация в нашей стране осложняется трудностями переходного периода, сохраняющимся (и даже усиливающимся) сырьевым характером экономики, дефицитом финансовых средств у государства и преобладающей части населения. Вместе с тем в недалеком будущем мы неминуемо столкнемся с необходимостью решения всех этих проблем, и миссия географии как раз состоит в исследовании и разрешении противоречий между природой и обществом.
Для тех, кто выбирает в качестве своей специальности географию, открываются широкие возможности реализовать себя, как в исследовании самых разнообразных научных проблем территориальной организации стран и регионов, так и в решении конкретных, прикладных задач, в том числе в органах власти различного уровня и в бизнесе. Хотя в штатном расписании большинства государственных учреждений (за исключением школ, вузов и некоторых НИИ), частных корпораций и фирм нет должности «географ», потребность в специалистах с широким кругозором, пониманием пространственных взаимосвязей и закономерностей, умением применить их на практике, как свидетельствует опыт многих моих коллег, с каждым годом только возрастает.
Крупные российские компании, работающие в самых различных сферах — торговле, телекоммуникации и связи, различных отраслях промышленности, банковском и страховом секторах, активно развивают свой бизнес, осваивают новые рынки, в том числе путем создания сетей и филиалов в регионах. И здесь также необходимы опыт и знания специалистов-географов.
Так, согласно прогнозам, в банковском секторе, где я в настоящее время работаю, в перспективе ведущая роль будет принадлежать нескольким крупным универсальным банкам, имеющим развитую филиальную сеть в регионах страны. Конкуренция за освоение региональных рынков банковских услуг в последние годы усилилась, ведущие банки страны открывают все больше своих подразделений в различных субъектах Российской Федерации. Планы построения филиальных сетей банков требуют тщательного предварительного анализа уровня социально-экономического развития регионов, отраслевой и территориальной структуры хозяйства, уровня доходов населения, характера расселения и т.д. Все эти задачи эффективно могут решить специалисты с географическим образованием.
Выпускники географических факультетов с успехом работают в самых различных сферах — занимаются бизнесом и политикой, преподают и консультируют, работают в органах власти и ведут научные исследования. В наше динамичное время многим приходится менять работу и сферу деятельности, получать дополнительную специальность и в целом пополнять багаж знаний. При этом географическое образование является надежной стартовой площадкой для профессиональной карьеры и достижения самых амбициозных целей. А свойственные географам взаимовыручка, ответственность, самостоятельность, целеустремленность помогают найти себя в любом коллективе, установить добрые отношения с коллегами по работе.