Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2005

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


Чувашия

Е.И. Арчиков, З.А. Трифонова. География Чувашской Республики: Учебное пособие для образовательных учреждений. — Чебоксары: Чувашск. кн. изд-во, 2002. — 159 с.

З.А. Трифонова, Г.П. Пякшина. География Чувашской Республики: Методическое пособие. — Чебоксары: Чувашск. кн. изд-во, 2003. — 95 с.

Е.И. Арчиков, З.А. Трифонова.

География Чувашской Республики:

Учебное пособие для образовательных учреждений. — Чебоксары:
Чувашск. кн. изд-во, 2002. — 159 с.

З.А. Трифонова, Г.П. Пякшина.

География Чувашской Республики:

Методическое пособие. — Чебоксары: Чувашск. кн. изд-во, 2003. — 95 с.

Административная карта Чувашской Республики
Административная карта
Чувашской Республики

Электроэнергетика

— одна из базовых отраслей промышленности Чувашии. В республике действует энергосистема «Чувашэнерго», в которую входят Чебоксарские ТЭЦ № 1 и № 2, Новочебоксарская ТЭЦ № 3, Чебоксарская ГЭС, линии электропередачи и подстанции в Канаше и Алатыре. Общая мощность энергосистемы составляет около 2 300 МВт, в том числе мощность ГЭС — 1 400 МВт. Вся территория республики соединена линиями электропередачи высокого напряжения (до 500—800 кВ). На предприятиях электроэнергетики работает свыше 5 тыс. человек.
До войны в республике работали небольшие электростанции при промышленных предприятиях. В годы войны на местных месторождениях торфа была построена Заволжская электростанция.
До 1982 г. чувашская энергосистема была дефицитной, но сейчас она энергоизбыточна. Это стало возможным благодаря вводу в действие Чебоксарской ГЭС, последней станции Волго-Камского каскада. Мощность Чебоксарской ГЭС используется только на 60%, так как уровень водохранилища поднят до отметки 63, а не 68 м, как предполагалось по проекту. Поэтому ГЭС вырабатывает в год 2,1 млрд, а не 3,5 млрд кВтжч.
Производство электроэнергии на ГЭС является самым дешевым, но строительство ГЭС на крупных равнинных реках приводит к большим экологическим проблемам. Поэтому в перспективе предусматривается строительство малых ГЭС на небольших реках Чувашии. Существует проект строительства гидроаккумулирующей электростанции на Волге в районе Козловки.

Новочебоксарская ГЭС. Фото В. Тимофеева
Новочебоксарская ГЭС.

Фото В. Тимофеева

Тепловые электроцентрали наряду с электроэнергией вырабатывают и тепловую энергию, используемую в промышленных и бытовых целях. Они способны производить электроэнергию без сезонных колебаний, что выгодно отличает их от ГЭС. Но на ТЭС очень велик расход топлива. А в Чувашии ТЭС работают на привозном топливе: мазуте, газе и угле, что дорого обходится бюджету республики. К тому же ТЭС чрезмерно загрязняют атмосферу, особенно если работают на угле и мазуте. В последние годы ТЭС переходят на использование газа, и выбросы вредных веществ в атмосферу уменьшились.
Перспективы развития электроэнергетики видятся в замене износившегося оборудования на ТЭЦ новым (установка высокопроизводительных котлов, новых турбоагрегатов) и в переходе на газовое топливо. Возможно использование и развитие в республике ветроэнергетики. В Мариинско-Посадском районе в 1997 г. завершен монтаж первой в Чувашии опытно-промышленной ветротурбины мощностью 110 кВт. Внедряются энергосберегающие технологии во всех отраслях экономики и в коммунально-бытовой сфере.
Топливная промышленность представлена торфопредприятиями в Заволжье и Порецком районе. В республике добывается более 300 тыс. т торфа в год и изготавливается около 15 тыс. т торфобрикета, который используется в основном населением.

Машиностроение и металлообработка

являются наиболее развитой отраслью промышленности Чувашии. Эта отрасль сформировалась в советский период, особенно быстро она развивалась в 40—70-е годы. На ее долю приходится около 39% основных производственных фондов и около 40% занятых (свыше 70 тыс. человек). Значение машиностроительного комплекса для экономики республики очень велико. Машиностроение производит машины и оборудование, применяемые повсеместно: в промышленности, сельском хозяйстве, быту, на транспорте. Кроме того, машиностроительный комплекс составляет основу научно-технического прогресса. Если темпы развития хозяйства страны принять за единицу, то машиностроение должно развиваться в два раза, а важнейшие его отрасли — в четыре раза быстрее, чем хозяйство страны в целом. К этому надо стремиться и Чувашии.
Задачами развития машиностроения нашей республики на современном этапе являются: реконструкция предприятий и оснащение их новыми видами оборудования, развитие наукоемких отраслей машиностроения, а также расширение производств, связанных с выпуском потребительских товаров.
Машиностроение и металлообработка республики как отрасль подразделяется:
1) на собственно машиностроение;
2) производство металлических конструкций и изделий;
3) ремонт машин и оборудования.
Собственно машиностроение производит примерно 90% продукции машиностроения и металлообработки. На производство металлических конструкций и изделий приходится немногим более 1%, на ремонт машин и оборудования — чуть более 9%.
В Чувашии традиционно развивалось трудоемкое машиностроение, требующее относительно больших затрат квалифицированного труда (электротехническое, приборостроительное, станкостроительное и др.). Этому способствовали такие факторы, как избыток трудовых ресурсов, благоприятное ЭГП, близость научно-технических и промышленных центров, поставщиков сырья и полуфабрикатов, а также основных потребителей машиностроительной продукции. В республике имеются и металлоемкие предприятия, крупнейшие из них — Чебоксарский тракторный и агрегатный заводы. Из-за отсутствия в Чувашии собственной металлургической базы металл привозится из других районов страны (Уральского, Северного, Центрально-Черноземного), а в последнее время широко используется металлолом — очень ценное сырье для металлургической промышленности: 1 т стали, полученная из металлоотходов, в 20 раз дешевле, чем выплавляемая из руды.

Трубоукладчик
Трубоукладчик

Собственно машиностроение представлено, во-первых, тракторостроением, производящим до 46% машиностроительной продукции. К нему относятся ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»; в настоящее время оба акционированы и являются предприятиями смешанной формы собственности. ОАО «Промтрактор» представляет собой многопрофильный концерн, в который входит более 20 предприятий. На «Промтракторе» работает 12 000 человек. Первый трактор Т-330 собрали в 1975 г. Его продукция эксплуатируется в 23 странах. Помимо производственных товаров (тракторы, применяемые в угольной, золотодобывающей и газовой промышленности, гусеницы, детали и узлы к тракторным и автомобильным двигателям) ими выпускаются и потребительские товары (садовые тележки, замки, детские игрушки и т.п.).
Значительный удельный вес (около 22%) в объеме производства машиностроения занимает продукция электротехнической промышленности, сосредоточенной в основном в Чебоксарах (свыше 90% производимой продукции). Наиболее крупные предприятия этой отрасли — ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» и ОАО «Чувашкабель», а также ОАО «Завод электроизмерительных механизмов». ЧЭАЗ является крупнейшим предприятием электротехнической промышленности России и специализируется на производстве низковольтного электрооборудования. Основные потребители его продукции — РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», предприятия нефтехимии, станкостроения, лифтостроения, жилищно-коммунального хозяйства, производители электрифицированного транспорта. Небольшие предприятия имеются в Алатыре (завод «Электроавтомат»), в Мариинском Посаде и селе Комсомольском (кабельное производство), в Чебоксарском районе (Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры) и Ядрине (филиал Подольского электромеханического завода). Продукция электротехнического машиностроения широко используется предприятиями этой отрасли, поэтому ее можно рассматривать в качестве связующего звена в машиностроительном комплексе Чувашии.
Следующая по значению отрасль машиностроения — приборостроение. На его долю приходится свыше 10% производимой продукции.
Предприятия приборостроения размещаются в Чебоксарах (до 85% производимой продукции) и в Алатыре (завод «Электроприбор»). Крупнейшим среди них является ЧНППП «Элара», который производит электронное оборудование для авиации, автомобилей, морского и речного транспорта, средств связи. В его цехах установлено современное оборудование ведущих зарубежных фирм Германии, Италии, Японии и США, позволяющее выпускать качественную продукцию мирового уровня.
Станкостроение в Чувашии представлено производством машин для легкой и пищевой промышленности. Сосредоточено оно в Чебоксарах (ОАО «Текстильмаш» и «Машбыт»). На долю этой отрасли приходится более 7% объема производства машиностроения. Помимо бесчелночных ткацких станков ОАО «Текстильмаш» может выпускать хмелеуборочные комбайны, картофелекопалки, косилки и другие товары народного потребления. Около 2% производимой машиностроительной продукции приходится на инструментальную промышленность, имеющуюся в Чебоксарах (завод «Металлист» и др.) и Канаше (завод технологической оснастки и завод резцов).
В республике имеются также производства автомобильной промышленности. Они размещены в Шумерле (ОАО «Завод спецавтомобилей» и ОАО «Комбинат автофургонов»), Канаше (ОАО «Канашский автоагрегатный завод»), Козловке (ОАО «Козловский КАФ») и Чебоксарах (автотехобслуживание). Наиболее крупный центр производства этой отрасли — Шумерля. Шумерлинский комбинат автофургонов возник на базе производств деревообрабатывающей промышленности, но сегодня на нем выпускают специализированные кузова и автомобильные фургоны.
Из других машиностроительных производств можно отметить Алатырский механический завод и Канашский завод электропогрузчиков.

Новочебоксарск. Фото В. Тимофеева
Новочебоксарск.

Фото В. Тимофеева

В Алатыре имеется также производство низкотемпературных холодильников, а в Чебоксарах — производство стиральных машин. На долю этих производств приходится до 3% объема продукции машиностроения.
Производство металлических конструкций и изделий на 80% сосредоточено в Новочебоксарске и Чебоксарах; металлические изделия производятся также в Канаше.
Среди предприятий по ремонту машин и оборудования выделяется Канашский вагоноремонтный завод. На его долю приходится около 88% стоимости всех ремонтных работ, производимых в республике. Ремонтом машин и оборудования занимаются также в Чебоксарах (ремонт станков и автомобилей), Новочебоксарске (ремонт бытовых машин) и Мариинском Посаде (ремонт автомобилей).

Химическая промышленность

производит до 10% промышленной продукции в стоимостном выражении, сосредотачивает до 20% основных производственных фондов. В этой отрасли работает около 7% всех занятых в промышленности.
Данная промышленность в республике возникла на базе использования местных месторождений фосфоритов, горючих сланцев, отходов дубовой и сосновой древесины. В 1930 г. в Вурнарах был построен фосфоритный завод, а в Шумерле — завод дубильных экстрактов.
Значение химической промышленности определяется тем, что она, во-первых, создает новые материалы, превосходящие по многим качествам натуральные продукты, во-вторых, имеет обширную сырьевую базу: различные полезные ископаемые, древесину, воду, воздух, производственные отходы. Это дает возможность размещать предприятия отрасли практически повсеместно.
Сырьем для химической промышленности республики являются газ, нефть и продукты их переработки, которые ввозятся из других регионов. В этой отрасли практически нет отходов, ибо они вновь вовлекаются в промышленную переработку, что весьма экономно. В то же время химическая промышленность негативно воздействует на окружающую среду.
Крупнейшим предприятием химической промышленности Чувашии является новочебоксарское ОАО «Химпром», которое производит почти 92% химической продукции. Предприятие выпускает синтетические красители, химикаты для сельского хозяйства, полимерные материалы — ассортимент продукции превышает 200 наименований.
В Вурнарах находится завод по производству смесевых препаратов. Он производит химические средства защиты растений, минеральные удобрения и продукцию бытовой химии. Это один из успешно работающих заводов в республике, его продукция реализуется не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами.
В Канаше ОАО «Лакокраска» выпускает лак, краски, шпатлевку и иные товары народного потребления. На ЗАО «Полимерстройматериалы» изношенные шины, поступающие из разных районов страны, перерабатывают в ценные продукты — изол (гидроизоляционный материал) и фольгоизол (термоизоляционный материал).
В Чебоксарах на ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. Чапаева» налажено производство резинотехнических изделий. Его продукция — это разнообразная резиновая обувь — пользуется спросом у сельского населения. Здесь производят и пиротехническую продукцию, которая радует нас в праздники огнем салютов.