Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2005

К 90-летию со дня рождения


Исследователь Сибири, географ
Николай Иванович Михайлов
(1915—1992)

Николай Иванович Михайлов родился 17 мая 1915 г. в Рыбинске. Ему было 15 лет, когда, окончив школу-семилетку, он поступил учиться в фабрично-заводское училище, а затем пошел работать электромонтером на Ярославский резинокомбинат.

В 1933 г. он подал заявление на почвенно-географический факультет Московского государственного университета: позвала юношеская мечта — путешествовать по неизведанным уголкам Земли. Лекции и семинары таких замечательных географов-энциклопедистов, как А.А. Борзов, Б.П. Орлов, И.С. Щукин, Н.Н. Баранский, укрепили будущего исследователя Сибири в правильности сделанного выбора.

Его пленили горы: второкурсником он принял участие в Первой альпиниаде МГУ на Кавказе; затем последовали производственные практики в Жигулях (1936), Горном Алтае (1937), Джунгарском Алатау (1938).

В 1939 г., с красным дипломом об окончании факультета, Михайлов был направлен на работу в Средне-Азиатское аэрогеодезическое предприятие ГУГК. И вот первые самостоятельные шаги — исследования на Северном Тянь-Шане, в Илийской долине.

Однако уже на следующий год судьба делает крутой поворот: Н.И. Михайлова направили на север Сибири старшим географом в Норильскую полярную экспедицию ГУГК. Начало Великой Отечественной войны застало его в маршруте в низовьях Енисея. Он вел исследования на территории Таймырского округа, в подступающих к Енисею мало изученных тогда горах. Их название — Путорана — было нанесено на топографическую карту по его предложению. Первым из географов он изучил эти своеобразные горные массивы и лавовые плато, особенности вертикальной дифференциации их ландшафтов. В 1944—1945 гг. Н.И. Михайлов работал в топографическом отряде Аэрогеодезического предприятия на Северном и Полярном Урале по заданию Генштаба Красной Армии.

Природа Заполярья оставила в душе неизгладимый след. Специалисты высоко оценили обстоятельные публикации Н.И. Михайлова, посвященные горам Путорана и опыту дешифрирования аэроснимков в районах Севера.

В 1945 г. Н.И. Михайлов поступил в аспирантуру НИИ географии Московского университета. По материалам исследований на Таймыре он досрочно подготовил (под руководством профессора А.И. Соловьева) и защитил кандидатскую диссертацию. С этого времени и до конца своей жизни Н.И. Михайлов трудился на географическом факультете МГУ. Круг его научных интересов заметно расширился, как, впрочем, и районов экспедиционных исследований: Алтай, Тува, Восточный Саян, Западная Сибирь, Северный Казахстан, Байкал.

В своих публикациях Н.И. Михайлов первостепенное внимание уделял региональным географическим проблемам Сибири, раскрывая черты ее удивительной природы и затрагивая вопросы ее социально-экономического освоения, рационального использования естественных ресурсов. Такой комплексный подход предопределил успех уже первой его книги «Сибирь», отмеченной Ломоносовской грамотой МГУ.

Новая монография — «Горы Южной Сибири» (1961) открыла издание 12-томной серии о природе крупных регионов СССР.

Иной, в основном проблемный, характер носила книга «Природа Сибири», содержащая увлекательно написанные очерки о природе, естественных ресурсах и наиболее актуальных задачах хозяйственного освоения ряда важнейших сибирских регионов — Западной Сибири, Байкала, Прибайкалья.

В традициях преподавателей Московского университета изначально было стремление незамедлительно доводить до студенчества новейшие научные идеи и достижения. Н.И.Михайлов впервые разработал оригинальный учебный курс «Физико-географическое районирование». Профессор Михайлов много сделал для совершенствования преподавания географии в университетах. Он был соавтором типовой программы по курсу физической географии СССР и ряда основополагающих методических статей.

В 1963 г. появилась вторая часть вузовского учебника «Физическая география СССР. Азиатская часть», подготовленная совместно с Н.А. Гвоздецким; в 1987 г. увидело свет уже 4-е издание этой книги. В целом же двухтомным учебником «Физическая география СССР», предназначенным для всех вузов, которые готовят географов, студенты и преподаватели пользуются более четырех десятилетий. Факт, беспрецедентный для вузовской учебной литературы по географическим дисциплинам.

Среди работ Н.И. Михайлова немало и страноведческих, рассчитанных на широкого читателя. Его сотрудничество с издательством «Советская энциклопедия», опубликовавшим десятки его статей, отмечено Почетной грамотой. Назовем такие крупные очерки, как «Рельеф СССР» и «Сибирь» во втором издании БСЭ; «Алтай», «РСФСР (природа)» и «Сибирь» в Краткой географической энциклопедии.

Ученый был удостоен премии им. Д.Н. Анучина (дважды), Диплома почета ВДНХ СССР, Почетного диплома Географического общества СССР. Ряд его книг и статей изданы за рубежом — в США, Великобритании, Китае, Болгарии и др.

Много лет Н.И. Михайлов был членом Учебно-методического совета Министерства просвещения СССР. В 1985 г. ему присвоили звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».

Н.И. Михайлов был настоящим университетским профессором — широко образованным, принципиальным, очень демократичным и чутким воспитателем молодого поколения, прекрасным лектором, человеком большой культуры. Его лекции способствовали приобщению к географической науке новых поколений исследователей.

В.А. СНЫТКО,
член-корр. РАН,
И.Е. ТИМАШЕВ,
доктор геогр. наук