Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2005

Добывающая промышленность


Нефть — главный источник
бюджетных поступлений

Petróleo: fuente principal
de ingresos presupuestales

Логотип мексиканской нефтяной компании «Пемекс»

Логотип мексиканской
нефтяной компании
«Пемекс»

18 марта 1938 г. — примечательная дата в истории Мексики. В этот день президент Ласаро Карденас подписал Декрет о национализации нефтедобывающей отрасли, которая контролировалась до того момента иностранным капиталом. Так родилась государственная компания «Пемекс», ныне вошедшая в первую десятку нефтяных грандов планетарного масштаба и ставшая для мексиканцев своеобразным символом экономического суверенитета.

Мексика добывает 190 млн т нефти в год и примерно половину ее экспортирует. Львиная доля экспорта приходится на тяжелую нефть марки «майя». Главный покупатель мексиканской нефти — США. Мексика считается наряду с Россией ключевым независимым (не связанным квотами ОПЕК) игроком на мировом рынке углеводородов.

Деятельность компании «Пемекс» формирует 6% ВВП Мексики. Компания в виде налогов отчисляет почти 3/4 своих доходов, за счет чего более чем на треть формируется доходная часть бюджетов всех уровней. В парламентских коридорах «Пемекс» называют не иначе, как «дойной коровой».

Между тем аналитики «Пемекс» считают, что ситуация в компании критическая, поскольку ей слишком мало средств оставляют на собственное развитие. Без инвестиций (на минимальном уровне в 10 млрд долл. в год) компания уже через 10 лет может из экспортера нефти превратиться в импортера.

Руководство «Пемекс» не устает ставить вопрос об изменении порядка налогообложения, мотивируя это необходимостью вкладывать все бо'льшие деньги в нефтеразведку и новые технологии, в частности глубоководного бурения (ведь будущее нефтяной Мексики связывается с месторождениями в Мексиканском заливе).

На газонефтехимическом комплексе компании «Пемекс» близ города Монтеррей на северо-востоке страны
На газонефтехимическом комплексе компании «Пемекс»
близ города Монтеррей на северо-востоке страны

Национализация нефтегазовой отрасли закреплена в конституции. Администрация президента так и не смогла провести через парламент законодательную реформу, которая открыла бы доступ в отрасль иностранному капиталу. Многие политические силы страны последовательно выступают за сохранение руководящей роли государства в энергетике и недропользовании и против планов приватизации «Пемекс» и ключевых объектов электроэнергетики.

Таблица на с. 10 позволяет определить место Мексики в нефтедобыче мира.