Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2005

Культура


5 000 праздников

5000 fiestas

Праздников в Мексике больше, чем в какой-либо другой стране. Во всяком случае, в Латинской Америке. Объясняется это не в последнюю очередь многоукладностью мексиканской культуры, которая вобрала в себя традиции многочисленных индейских племен и народностей, населявших территорию страны. Здесь и ацтеки, и майя, и ольмеки, и тольтеки. Многие древние ритуалы и праздники связаны с началом посевной или сбором урожая, молотьбой или окончанием полевых работ. Другие посвящены богам, которых у индейцев великое множество. Третьи — проводам зимы или встрече лета. К ним прибавились католические, пришедшие на эту землю вместе с испанскими конкистадорами, Наконец, надо добавить светские праздники и официальные даты, в которых отражена сложная политическая история Мексики.

Поэтому не вызывает особого удивления утверждение одного из туристических проспектов, что в мексиканском календаре зафиксировано около 5000 всевозможных праздников, не считая ярмарок и спортивных соревнований. Конечно же, далеко не каждый из них приходится на выходной день или отмечается с привычным здесь размахом и сопровождается фейерверком, музыкой, гулянием. И тем не менее...

Что касается самых-самых праздников, то это, конечно, Рождество и Новый год, День независимости (16 сентября) и годовщина Революции (20 ноября), День открытия Америки (12 октября) и День Пресвятой Девы Марии Гуадалупской (12 декабря). В перечень ведущих праздников входят также День Всех Святых (1 ноября) и День поминовения усопших (2 ноября). Причем эти два праздника пользуются у мексиканцев особым почтением, что связано с неординарным отношением к смерти, доставшимся им в наследство от индейцев. Ацтеки, например, почитали мертвых как посредников между живым и богами. Как говорил лауреат Нобелевской премии по литературе Октавио Пас, «...для ацтеков смерть — наиболее полное участие в мироздании, в постоянном регенерировании творческих сил, которым угрожало угасание, если в жертву не будет принесена священная пища — кровь». От жертв мексиканцы давно отказались, но почтительное восприятие смерти сохранилось, что и выражается в соответствующих обрядах.

Ежегодно 2 ноября, когда отмечается День поминовения усопших, по всей стране (но в каждом регионе на свой лад) организуется древнейшее ритуальное действо в честь смерти как необходимого условия возрождения и обновления жизни.

А. МЕДВЕДЕНКО