Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2005

Интервью


На вопросы главного редактора
газеты «География» О.Н. Коротовой
отвечает директор Латиноамериканского департамента МИД
РФ В.И. МОРОЗОВ

Entrevista de la Sra. Olga Korotova,
Redactora en Jefe del periódico «Geografía»,
al Director del Departamento de América Latina
de la Cancillería de la Federación de Rusia,
Valery Morozov

Валерий Иванович, какова роль Латинской Америки, и Мексики в частности, в политической и экономической жизни мирового сообщества?

Латинская Америка, которая занимает 20,5 млн км2, или 15% всей суши земного шара, и в которой проживает 530 млн человек, или двенадцатая часть населения нашей планеты, безусловно, играет заметную роль в мире. При этом нельзя забывать, что Латинская Америка — это сообщество самостоятельных государств, объединенных территорией, родственными языками (в основном испанским), общими этническими и историческими корнями, преимущественно католической религией. Все это является важным фактором, способствующим ускоренной экономической и политической интеграции на латиноамериканском континенте, позволяет региону играть все более весомую роль в международной политике. Общим является также стремление латиноамериканских государств к построению справедливого демократического мира, совместному поиску ответов на различные угрозы современности.
Мексика — одна из самых крупных, ярких и самобытных стран латиноамериканского континента. Нарядус Бразилией и Аргентиной она входит в круг наиболее развитых государств региона. Мексика с 1994 г. является членом Североамериканской зоны свободной торговли. Она — участница Форума Азиатско-тихоокеанского сотрудничества, имеет соглашения о сотрудничестве с Европейским Союзом, Южноамериканским общим рынком и другими региональными группировками.

Как процессы глобализации влияют на развитие отношений между Россией и Мексикой?

Как представляется, глобализация в целом служит катализатором объединительных процессов, прежде всего в экономике. Россия и Мексика здесь не являются исключением. Благодаря современным транспортным средствам сокращаются любые расстояния. Я уже не говорю о результатах научно-технической революции в области информатики и коммуникаций, которые также сближают народы. Между нашими странами существуют стабильные и насыщенные политические связи, налажен динамичный диалог по широкому кругу вопросов мировой политики, ежегодно осуществляются контакты на уровне самых разных государственных и неправительственных организаций. Отметим также взаимный интерес к культурному наследию наших народов. Вспомним только выдающегося русского ученого Ю.В. Кнорозова, раскрывшего тайну письменности народов майя, населявших в древности часть территории Мексики и ряда сопредельных латиноамериканских стран. А кто в России не слышал о знаменитых фресках таких мексиканских художников, как Диего Ривера, Клементе Ороско и Давид Сикейрос, которые составляют гордость мексиканской живописи? К сожалению, торгово-экономические связи пока не отвечают потенциалу двух стран. Но это дело поправимое, и мы предпринимаем усилия к тому, чтобы привлечь наших предпринимателей на мексиканский рынок.

В настоящее время Мексика ориентирована на США во всех отношениях. В перспективе — не потеряет ли Мексика свои традиции, исторические корни?

Уверен, что нет. Такое утверждение является преувеличением. Конечно, Мексика весьма привязана к США, прежде всего экономически. Это дает ей и ряд преимуществ, — в частности, благодаря членству в Североамериканской зоне свободной торговли она имеет льготный доступ к современным товарам, новейшим технологиям. В то же время эта страна испытывает и определенные неудобства от североамериканского давления на рынок собственной продукции и поэтому стремится диверсифицировать свои торгово-экономические связи, ищет «противовесы» США в других регионах мира. Нельзя забывать и другое: в XIX веке северный сосед присвоил половину мексиканской территории, и мексиканцы хорошо помнят уроки истории. Отнюдь не всегда Мексика следует в фарватере политики США. Например, она была едва ли не единственной латиноамериканской страной, поддержавшей вопреки воле США в пятидесятые годы прошлого века освободительную борьбу народа Кубы и протянувшей ему руку дружбы в трудное время. Стоит вспомнить и о том, что голосование Мехико в СБ ООН по Ираку шло вразрез с позицией США. Кроме того, Мексика — это федерация со значительной долей индейского населения, которое сохраняет свои исторические корни и культуру.

Что самое главное в Мексике?

В Мексике, как и в любой стране, главное — это ее народ. Люди, которые создают материальные блага, украшают свою землю, любят, растят детей и делают жизнь для себя и будущих поколений яркой, привлекательной и интересной. Мексиканцы — открытые, приветливые, трудолюбивые и темпераментные люди. Эта нация, впитавшая в себя древнейшую культуру народов, населявших нынешнюю территорию Мексики до Колумба, и одновременно стремительно осваивающая достижения научно-технического прогресса, сохраняет свое самобытное лицо, приумножает богатые исторические традиции и уверенно смотрит в будущее.