Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2005

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

июнь
2005

Астраханская область. Оля

Госкомиссия приняла станцию Оля

В эксплуатацию приняты железнодорожная станция и подъездные припортовые пути на территории морского порта Оля на Северном Каспии. Станция Оля будет осуществлять прием и отгрузку транзитных грузов в рамках международного транспортного коридора «Север—Юг» в направлении Индия—Иран—Россия—страны Северной Европы. Железнодорожная ветка протяженностью 51 км от станции Яндыки до морского порта Оля была построена в июле 2004 г. По оценкам, годовой объем перевозимых грузов по данному маршруту в 2010 г. составит свыше 5 млн т.

logistic.ru

 

Юго-Восточная Азия

Из-за пиратов танкеры конвоируются
вооруженным эскортом

Как сообщают сингапурские СМИ, компания Background Asia Risk Solutions из-за резко возросшего уровня пиратства в Юго-Bосточной Азии начала эскортировать танкеры с нефтью. Эскорт осуществляет бронированное судно и 60 человек охраны, вооруженных винтовками М-16. Уже сделано 12 таких рейсов.

Газета

 

Архангельская область. Северодвинск

Развивается инициатива
создания наукограда в Северодвинске

Областные власти одобрили инициативу городских депутатов о создании в Северодвинске наукограда. При администрации Северодвинска будет образована специальная комиссия, куда войдут представители власти и предприятий Государственного центра атомного судостроения и науки.

ИА REGNUM

 

Татарстан. Нижнекамский район.
Посёлок Камские Поляны

Будет ли достроена Татарская АЭС?

Правительство рассматривает возобновление строительства Татарской АЭС (2 энергоблока по 1 000 МВт) как возможный вариант покрытия дефицита электроэнергии в республике. Напомним, весной 1990 г. строительство станции было заморожено из-за того, что АЭС якобы располагается в зоне тектонически активного Камского разлома.
Ныне поселок энергостроителей — Камские Поляны (ок. 17 тыс. жителей), который создавался как базовый для АЭС, переживает тяжелое время: безработица, социальные проблемы, неустроенность. За 15 лет, прошедших с момента консервации АЭС, почти все ее недостроенные здания пришли в негодность. «В живых» остался только уникальный подъемный кран, каковых в мире насчитывается всего несколько штук. Гиганта еще поддерживают в рабочем состоянии.

Регион-Информ

 

Санкт-Петербург

Петербургский порт стал Большим

1 июня Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло постановление, присвоившее морскому порту Санкт-Петербург наименование «Большой порт Санкт-Петербург». Так теперь именуется морской порт, включающий весь комплекс портовых сооружений, расположенных в Невской губе Финского залива и дельте реки Невы, в черте города. Постановление принято в соответствии с Федеральным законом «О наименовании географических объектов» и будет направлено в Федеральное агентство геодезии и картографии для проведения экспертизы.

SeaNews

 

Латвия—Псковская область

Юридическая база
для отчуждения у России Пыталово

Сейм Латвии передал на рассмотрение ответственной комиссии законопроект, позволяющий республике даже при заключении договора о границе с Россией реализовать в любой момент территориальные претензии в отношении Пыталовского района Псковской области. С парламентской трибуны прозвучал довод, что, мол, Латвия на самом деле выдвигает не территориальные претензии, а стремится вернуть себе то, что ей принадлежало исторически и является ее неотъемлемой составной частью. А чтобы эти планы не нарушило готовящееся подписание Договора о границе между Латвией и Россией, правые депутаты предложили внести в Закон о государственной границе Латвийской Республики такую поправку: «В местах, где государственная граница не отвечает международным договорам, заключенным до 16 июня 1940 года, она признается временной демаркационной линией».

ИА REGNUM

 

Ленинградская область. Всеволожск

Первые финские шины сошли с конвейера

Официальное открытие завода финской фирмы Nokian Tyres во Всеволожске состоится осенью, но производство уже начато. Это зимние шины Nokian Hakkapeliitta-4 (специально для холодных стран с переменчивой погодой). Планируется выпустить 200—500 тыс. шин до конца 2005 г., а в 2006 г. — 1,5 млн.
Предприятие построено неподалеку от сборочного завода «Форд», пущенного в эксплуатацию в 2002 г. Новый завод — очередное доказательство привлекательности Ленинградской области для зарубежных инвесторов.

АвтомобилиTLTnews

 

Самарская область

Самара становится баянной меккой

26 мая в Самаре гала-концертом баянистов торжественно завершился фестиваль «Виват, баян!». Такого количества баянов на одной сцене давно в России не было. Фестиваль, который длился несколько месяцев и охватил почти всю область, — единственный в своем роде: 55 тыс. зрителей, 29 концертов.

Агентство культурной информации

Московская область

Начинается строительство СЦКАД

Объявлено о начале самого грандиозного дорожного строительства в истории Московского региона. В этом году начнется сооружение новой кольцевой дороги вокруг Москвы. Скоростная центральная кольцевая автомобильная дорога (СЦКАД) протяженностью около 500 км пройдет по участкам Малого (проходящего примерно на удалении 50 км от центра Москвы) и Большого (80 км) автомобильных колец Москвы и соединится отрезками федеральных трасс М-10 «Россия» (Москва—Петербург) и М-1 «Беларусь» (Москва—Смоленск—Минск). Стоимость работ — до 2 млрд евро.
Новая трасса будет опираться на оба автомобильных кольца Московского региона. Начальным пунктом строительства СЦКАД станет 291-й километр Малого московского кольца «А-107». В районе Солнечногорска новое кольцо уйдет дальше к периферии области, и около 40 км его трассы пройдет по автомагистрали М-10 до пересечения с Большим автомобильным кольцом. Еще 108 км СЦКАД протянут по Большому кольцу до пересечения с автомагистралью М-1. Там СЦКАД повернет опять в сторону столицы.
Планируются обходы городов Электросталь, Ногинск, Бронницы и поселка Голицыно. Там где обойти населенные пункты не удастся, будут устанавливаться шумозащитные экраны.
Движение по СЦКАД будет восьмиполосным, в ходе строительства уже существующие автомобильные кольца Москвы реконструируют и расширят до 4 полос в каждую сторону. Будет построено около 500 многоуровневых развязок. Пересечения с железнодорожными путями будут также решены в разных уровнях. В район новой скоростной магистрали планируется перенести часть промышленных предприятий из Москвы.
Останется ли новая кольцевая дорога бесплатной? Федеральные власти выступают за то, чтобы сделать ее платной, а правительство Московской области настаивает на бесплатном использовании.

Финансовые известия

 

Республика Башкортостан. Бураевский район

Бураево — родина талантов

В деревне Новотазларово Бураевского района открылась картинная галерея. В ней представлено творчество восьми заслуженных художников Башкортостана Искандара Саяпова и Рината Харисова, художников Айрата Сулейманова, Муллаяна Давлетьярова, Салавата Гилязетдинова, Фариды Камаловой, Ильгиза Харисова и Алины Мусалимовой. Все они — выходцы из Бураевского района. А еще из этого района вышли видные ученые, композиторы, писатели, актеры и девять(!) популярных певцов.
В чем секрет этой земли, столь щедрой на таланты? Может, в том, что традиционно духовным центром села была школа?

Р. Гильманова

 

УльяновскГеографические новости

UAZ Patriot поступит в продажу в августе

Автомобиль UAZ Patriot начнет выпускаться в июле 2005 г. Для производства этой модели на УАЗе была пущена новая сварочная линия, построен окрасочный комплекс Eisenmann и модернизирован главный конвейер. Внедряется новая производственная система по образцу японских автозаводов. Patriot на 20% будет состоять из импортных компонентов (коробка передач Dymos, рулевое управление ZF, навесное оборудование двигателя Bosch, сцепление LUK, панель приборов AIDCO). Рекомендованная розничная цена — 385—420 тыс. руб.

АвтомобилиTLTnews

 

Нижегородская область. Город Заволжье

Идут «Бобры»

В 2006 г. Заволжский завод гусеничных тягачей начал выпуск пробных партий гусеничных машин ГАЗ-3409 «Бобр» (в 2005 г. — 50 машин). В следующем году начнется серийное производство — 100 машин в год (в дальнейшем — до 500). Снегоболотоход предназначен для перевозки пассажиров и грузов, буксировки прицепов и может двигаться на высоких скоростях по пересеченной местности, снежной целине, болоту, рыхлому песку.

АвтомобилиTLTnews