Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2005

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


Аскизский район
Хакасии

Аскизский район Хакасии.
Учебное пособие по физической географии Аскизского района /
Сост. О.Г. Тобурчинова. — Аскиз, 2004. — Рукопись.

Тайга

Широко распространена лиственница. Лиственница занимает самые суровые для жизни места леса; она растет в 2—3 раза быстрее ели и пихты. Светолюбива. Неприхотлива к условиям жизни, поэтому ее используют при озеленении населенных пунктов. Ежегодно опадающая хвоя обогащает почву питательными веществами. Удивительно нежная изумрудная зелень хвои весной и золотой убор в осеннее увядание очень украшают природу. У нее высоко поднятая крона, редкие ветки и мягкая негустая хвоя. Лиственница живет около 300—500 лет. Она устойчива к дыму и газам. Это дерево с очень прочной древесиной, оно тонет в воде. Из нее строят дома и мосты, колодезные срубы, плотины, делают сваи, шпалы. Лиственницей дерево названо из-за того, что сбрасывает лиственные иголки с деревьев, словно тополь и береза листву. На хакасском языке ее называют «тыт».

Сибирский кедр
Сибирский кедр

Другое распространенное хвойное дерево — пихта. Ее часто путают с елью. Однако пихту легко отличить от ели. У пихты хвоя плоская и мягкая, а нижняя сторона хвоинок имеет две белые полоски. Если растереть хвоинки пихты, то будет ощущаться эфирный запах. Хвоя у пихты меняется значительно реже, чем у других хвойных деревьев — раз в 10—12 лет. Растет пихта медленно, плодоносить начинает в 60—70 лет. Это дерево уступает ели по размерам, да и живет значительно меньше — лет 150—200. Древесина мягче, чем у ели, менее прочная. Из смолы, содержащейся в коре, добывается пихтовый бальзам, а из хвои — пихтовое масло, из которого получают камфору, медицинские препараты. Сибиряки считают парную баню с пихтовым веником прекрасным средством от радикулита. По-хакасски пихта — «сыбы».

Животным, людям, птицам служит кормильцем в тайге кедр, или «хузух агазы». Ботаническое название сибирского кедра — Pinus sibirica,сосна сибирская. Хвоя у кедра расположена по пять хвоинок в пучке; хвоинки трехгранные, длиной 10 см и более, опадают через 3—5 лет. Древесина кедра легка, прочна, красива, устойчива к насекомым и грибам, ароматна. Этот ценный материал идет на всевозможные поделки — от карандашей до мебели. Древесина кедра — важное сырье для производства целлюлозы и бумаги. Из нее же получают стойкую краску, извлекают дубильные вещества. Из ветвей получают смолу, из хвои готовят витаминную муку, противоцинготный препарат, выделяют эфирные масла. Кедровый орех — один из высококачественных пищевых продуктов. Из кедровых орехов изготавливают ценное кедровое масло. В урожайные годы лакомятся орешками и белки, и бурундуки, и кедровки, и соболи, и медведи, и мышевидные грызуны. Растет кедр медленно, плодоносит в возрасте несколько десятков лет, достигает до 25 м высотой, живет до 600 лет. Раньше был царский указ, под страхом смертной казни запрещавший жечь и уничтожать кедровники. Кедр — символ Сибири. В мебели из кедра не заводятся насекомые; в посуде, сделанной из кедра, неделями не скисает молоко. С гектара кедровых лесов получают до 80 кг живицы, которая содержит до 70% канифоли и 30% скипидара. Живица — исходное сырье для камфоры, кедрового бальзама.