Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2005

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


ЯКУТИЯ

Географические основания развития отдельных частей Якутии
в кратких описаниях улусов, наслегов и населенных мест республики
/
Мин-во образования РФ и др. [Авт. идеи и проекта М.Ю. Присяжный]. —
Якутск: Сахаполиграфиздат, 2003. — 696 с.

Якутск — город республиканского значения, столица Республики Саха (Якутия). Один из старейших городов Сибири. Основан в 1632 г. под названием Ленский (или Якутский) острог на правом берегу реки Лена отрядом енисейского стрелецкого сотника Петра Бекетова.

Шахта Шергина (116 м)
Шахта Шергина (116 м)

Якутск имел важное значение для Российского государства. Он был главным пунктом, откуда на восток отправлялись многочисленные научные, географические и правительственные экспедиции, внесшие громадный вклад в отечественную и мировую науку. Русские казаки и промышленные люди в 1630-х—1650-х годах присоединили к России весь Северо-Восток Азии до Охотского моря. Отсюда начинались экспедиции землепроходцев: Ивана Москвитина, Семена Шелковника, Василия Пояркова, Ерофея Хабарова, Семена Дежнева, Владимира Атласова и многих других, приведшие к важным географическим открытиям. До середины XIX в. только через Якутск осуществлялись политические, экономические и культурные связи России с Тихоокеанским побережьем, Русской Америкой — по Иркутско-Якутскому, Охотскому и Аянскому трактам.

За годы Советской власти в Якутске произошли огромные перемены. Вырос современный город — экономический, научный и культурный центр. Работают Якутский научный центр РАН и Академия наук Республики Саха (Якутия). В городе находится знаменитая шахта Шергина.

С шахтой Шергина связана память о человеке, чье имя навсегда вошло в историю науки. Федор Шергин, выходец из северного русского города Великий Устюг, прожил в Якутске тринадцать лет. Здесь он имел свое торговое дело, служил управляющим конторой Российско-Американской компании, которая осваивала богатства Аляски, бывшей в те годы еще владением России.

Летом 1827 г. Ф. Шергин начал рыть колодец, чтобы получить воду. Через два года колодец достиг глубины 15 м, земля здесь по-прежнему была мерзлой.

В 1839 г. в Якутск приехал известный исследователь северных окраин Восточной Якутии и Чукотки Ф.П. Врангель, именем которого был назван остров в Чукотском море. Врангель осмотрел шахту Шергина, обеспечил его связи с Академией наук в Санкт-Петербурге и переписывался с Шергиным.

Ученые убедили Ф. Шергина продолжить рытье колодца в научных целях. Было интересно узнать, на какую глубину проморожены горные породы под Якутском. По представлению Ф.П. Врангеля Российско-Американская компания взялась оплачивать расходы по рытью шахты.

В 1830 г. Ф. Шергин по совету А. Эрмана и Ф.П. Врангеля измерил температуру грунта на дне шахты при ее глубине 23,5 м. Позже на более низких уровнях, до глубины 116 м, он произвел еще девять таких измерений, закончив их в 1837 г. Результаты наблюдений он опубликовал в «Журнале Министерства народного просвещения». В статье он дал первые точные определения глубины сезонного протаивания грунтов Центральной Якутии.

Деятельность Ф. Шергина — один из многих примеров служения науке любознательных людей, не имевших ученых званий и научного образования. По представлению Академии наук Министерство народного просвещения наградило Ф. Шергина за заслуги перед наукой золотой медалью и золотым перстнем с бриллиантом.