Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2005

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


Воскресенский район
Московской области

Т.А. Коняшкина. Воскресенский район:
Природа, население, хозяйство. —
Воскресенск: Лира, 2004.

Промышленность

Воскресенский район — один из ведущих индустриальных районов Московской области. В общем, валовом, доходе от всех видов экономической деятельности 75% занимает промышленное производство. В настоящее время работают 33 крупных промышленных предприятия, которые относятся к химической, строительных материалов, легкой, пищевой и другим отраслям промышленности. Минеральные удобрения, шифер, трубы, автозаправщики, автокраны, фетровые головные уборы, насосные станции выпускаются для российского и международного рынков. В промышленности района трудится более 15 тысяч человек (т.е. каждый десятый).

Ведущим предприятием химической промышленности является ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Квалифицированные кадры и современные технологии определяют производство высококачественных, конкурентоспособных товаров. Сегодня предприятие выпускает продукцию около 30 наименований.

Качество и цена основной продукции (минеральных удобрений), отвечающей мировым стандартам, гарантирует устойчивый спрос на этот товар как в России, так и за рубежом.
У предприятия есть партнеры в странах СНГ, республиках Прибалтики, в южной Америке, в Индии, Турции, в странах Центральной и Западной Европы.

Химический комбинат
Химический комбинат

Поставки аммофоса осуществляются более чем в 35 стран мира. Все боRльшим спросом пользуются улучшенная серная кислота, олеум, очищенная и качественная фосфорная кислота, применяемая в машиностроении, энергетике, пищевой промышленности и других отраслях.

Вокруг города Воскресенска сложился куст поселков, жизнь которых связана с предприятиями органической химии. Тут производят синтетическую пленку, огнестойкие технические ткани, канистры для пищевых и непищевых продуктов и многое другое. Одно из таких предприятий — Хорловский химический завод. Он выпускает полиэтиленовую пленку, идущую на упаковку продуктов, и полиэтиленовую тару.