Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2005

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


Омская область

А.А. Кожухарь, А.Г. Зинченко, А.Ф. Куракин,
Г.И. Зайков, В.И. Смирнова, О.В. Мезенцева,
З.В. Воробьева, Г.Н. Попова.
География Омской области:
Учебное пособие для средней школы. —
Омск: Кн. изд-во, 2001. — 192 с.
cc
Земля, на которой мы живем.
Природа и  природопользование
Омского Прииртышья. —
Омск, 2002. — 576 с.

Омск, являясь крупным промышленным центром, находится в напряженной экологической ситуации. Он входит в первую десятку городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и большим объемом сброса загрязненных сточных вод. Омск формирует и значительную часть загрязнения области (89% от общего количества валовых выбросов вредных веществ).

Основные источники загрязнения атмосферы — комплекс химических и нефтехимических производств, тепловые электростанции, коммунально-бытовые котельные, предприятия машиностроения, стройиндустрии.

В последние годы количество вредных веществ, поступающих в атмосферу от стационарных источников, несколько уменьшилось за счет падения объемов промышленного производства и сокращения расхода сжигаемого топлива. Тем не менее в атмосферу города выбрасывается более 100 вредных веществ.

Что, например, делать с колоссальными залежами золы и шлака, которые накоплены в былые времена и продолжают пополняться ежесуточно, возле ТЭЦ и различных котельных, работающих по-прежнему на каменном угле? Ответ находится значительно скорее, если рассматривать все промышленные отходы прежде всего как богатый источник вторичных природных ресурсов. Такая позиция обеспечивает в последнее время новые виды утилизации отходов предприятий электроэнергетики. Сухая зола, — например, отделяемая на ТЭЦ-4 с помощью специальной установки, — пользуется большим спросом в стройиндустрии, где из нее изготавливают шлакоблоки, золобетонные изделия, строительные панели, тротуарную плитку. На ТЭЦ готовят к сдаче в эксплуатацию два производства по переработке золы в мелкие стеновые блоки, плиты перекрытий, минеральный порошок (золоизвестковые вяжущие материалы).

Однако преобладающая часть золы, образующаяся при сжигании угля на омских, как и на других российских ТЭЦ, сбрасывается в золоотвалы в виде водной суспензии, отчего она теряет свои полезные свойства как строительный материал. Эффективный выход из этой ситуации нашли специалисты фирмы «Русь», разработав технологию использования отвальной золы в дорожном строительстве. Уже построен опытный участок дороги, где экспериментальным путем определены условия для достижения высокого качества дорожного полотна.

Еще один пример творческого подхода к решению экологической и инженерной проблемы — это работа цеха по производству пеностекла из стеклобоя. Казалось бы, стеклобой нельзя сравнить ни с каким из токсичных промышленных отходов, но когда он образуется в промышленном масштабе (например, на предприятиях строительного комплекса, пищевой промышленности и т.д.), то представляет уже серьезную опасность. Установка по утилизации битого стекла, действующая у нас на территории лузинского кирпичного завода, не имеет аналогов в России. А получаемое пеностекло — ценнейший тепло- и шумоизоляционный материал — используется строителями по непосредственному назначению.