Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2005

Героям страды

Октябрь. Завершение уборки урожая. Свой урожай собрали и учителя. Забили закрома Родины интеллектами новых выпускников в июне, собрали плоды официальных директив чиновников от образования в августе, сделали заготовки летних впечатлений школьников и оставили их законсервированными до подходящего момента. Когда «нивы сжаты, рощи голы», время подумать о будущем урожае. Вспахать опустевшие поля и посеять озимые, которые окрепнут и поднимутся лишь по весне, в дни экзаменов. Учительский труд так же нелегок, как труд крестьянина, но, как и без стараний землепашца, без работы учителя не встретить нам, обществу, завтрашний день морально здоровыми и уверенными в будущем.
День учителя празднуется, когда солнце находится в зодиакальном созвездии весов. Может быть, это намек учителям: будьте уравновешенны, взвешивайте разные точки зрения на научные и педагогические проблемы, давайте и школьникам взвесить разные взгляды и аргументы. Весы — единственный неодушевленный знак зодиака. Не обидно ли, что наш праздник проходит под бездушным символом? Да нет, весы — это инструмент, с помощью которого можно измерить, оценить, определить любой предмет. Для учителя-географа весы — метафорическое воплощение всех необходимых орудий преподавательского труда: указки, приборов, моделей и даже карты и глобуса, ведь зодиакальные весы мы можем наблюдать на карте звездного неба.
Ни крестьянин, ни астроном, ни учитель не может без календаря. Сверяйте свои календари с «Географией»! Один номер эквивалентен двум неделям, два номера — месяцу, двенадцать — полугодию. И каждый номер — знак уважения к учительскому труду. А через 24 номера читайте на этих страницах новые признания в любви к вам, наши дорогие учителя!

Поздравляем с Днем учителя!
Профессиональных успехов,
личного счастья!
Ежедневных радостей Вам, сеятели знанья!