Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2005

Стихия


Ураган «Катрина»: капризы «новоорлеанской девы»

На представленных аэроснимках — прибрежные районы американских штатов Луизиана и Миссисипи, пострадавшие от удара урагана «Катрина» в конце августа 2005 г.
Перед вами северная часть Нового Орлеана, выходящая к озеру Понтчартрейн. Новый Орлеан находится в начальной части дельты Миссисипи. Многие районы города находятся ниже уровня моря (об этом и других местах суши, расположенных на отрицательных высотах, читайте: К.С. Лазаревич. Ниже уровня моря//География, № 18/2002, с. 13), от затопления их спасали дамбы. Но сейчас они не выдержали экстремально сильного ветра и напора воды. Урез воды озера находится на отметке 4 метра над уровнем океана; 80% территории города оказались под водой после прохода мощнейшего циклона. В правой части снимка — прибрежная полоса озера Понтчартрейн. Вдоль нее проходит железная дорога и расположена крупная железнодорожная станция. Хорошо видно, что ветер (его скорость превышала 200 км/ч, или 55 м/с) и волны наводнения разбросали по всему берегу железнодорожные вагоны, посрывали с платформ контейнеры. В левой части снимка — зона затопления (темный фон — это вода), заметно, что после автомобильной развязки автодорога уходит под воду.

Здесь мы видим восточную часть бухты Сент-Луис на побережье штата Миссисипи. Наглядны катастрофические разрушения береговой полосы. Обрушены все пролеты автомобильного моста на магистрали Новый Орлеан—Мобил (Алабама). У пирсов фешенебельных яхт-клубов не осталось ни одного судна: они выброшены на берег. Многие пирсы разрушены и затоплены. Дорогие виллы на самых респектабельных прибрежных участках превращены в груды обломков.

Портовый комплекс города Галфпорт (штат Миссисипи) после визита «Катрины». Прибрежные кварталы полностью разрушены и смыты. Линию максимального вторжения океанских волн на сушу маркируют «щепки» контейнеров, сорванных с погрузочных площадок порта. Портовые пирсы пусты. Ниже большого прямоугольного здания хорошо заметна громада выброшенного на берег судна.

Фото с сайта Национальной администрации США
по наблюдению за океанами и атмосферой www.noaa.gov