Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2005

Уважаемые коллеги —
читатели «Географии»!

1 сентября для меня — одна из основных дат в году. Собственно, она, а не 1 января, знаменует в моей жизни начало нового года: школа, институт... и вот уже девятый год работа. Без сомнения, для всех «первосентябрьцев» — издателей и постоянных читателей — это тоже особый день. Поэтому хочу поздравить с очередным его наступлением людей, живущих с «Географией», которая на протяжении ряда лет способствует учительскому профессиональному становлению и росту.
Не принадлежу к числу тех, кто всегда согласен с позицией редакции и ее постоянных авторов. Отнюдь. Но ведь замечателен сам факт существования издания с позицией — профессиональной и гражданской! Здесь не встретишь статей столь распространенной в последние годы методической поп-культуры — используя выражение Г. Уайта, очень верных, очень общих и совершенно бесполезных, переливающих из пустого в порожнее модные в данный момент общие истины без каких-либо перспектив их конкретного приложения. Нет ремесленных сценарных разработок, выпячивающих профанированную механическим применением модную одежку-форму. Нет слепого поклонения канонизированным авторитетам и низвержения кумиров в угоду сиюминутной конъюнктуре. Живая заинтересованность в оживлении школьной географии (формализованной — несмотря на реформы), увы, не так уж типична для нашего времени.
Поэтому (за это) — спасибо. Спасибо за то, что размышляете и учите этому коллег, что действуете и помогаете действовать учителям. За идеи и инструменты.
Пусть и с некоторым опозданием: с началом нового учебного года, коллеги — читатели «Географии»! С Днем учителя!

Евгений КОПИЛЕЦ,
учитель географии, г. Кобеляки
Полтавская обл., Украина