Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2005

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

октябрь
2005

Страны мира

Оценочные данные о добыче олова и асбеста в 2004 г.

Крупнейшие производители олова — Китай (100 тыс. т), Индонезия (70) и Перу (40). Во втором эшелоне — Боливия и Бразилия (по 15). По 1—3 тыс. т добывают также Малайзия, Россия, Австралия и Таиланд.

Крупнейший производитель асбеста — Россия (900 тыс. т волокна); за ней следуют Казахстан и Китай (по 350—360), Канада (250), Бразилия (200) и Зимбабве (130 тыс. т).

В США олово и асбест уже несколько лет не добываются.

U.S. Geological Survey

 

Россия

Побила рекорд по сбору подсолнечника

установленный в 2003 г., когда было собрано 4,9 млн т. В этом году, по оценкам, собрано 6 млн т. И казалось бы, подсолнечное масло должно дешеветь.

Минсельхоз России

 

Россия

Экспорт пшеницы

в августе 2005 г. превысил 1,3 млн т. Это абсолютный рекорд для этого месяца. Список импортеров российской пшеницы включает 27 стран. В нем лидирует Египет. Далее плотной группой идут Греция, Италия, Марокко, Йемен и Алжир.

«СовЭкон»

 

Транснациональная корпорация «Проктер энд Гэмбл»

Может перейти с нефти на кокосовое масло

«Procter & Gamble» изучает возможность использовать при производстве порошка «Tide» и шампуня «Head & Shoulders» кокосовое масло вместо нефти. Компания рассчитывает в течение 3—5 лет снизить использование нефти для получения суфрактантов, главного ингредиента моющих средств, на 10—20%. Косточковое пальмовое и кокосовое масла — эффективный заменитель сырой нефти, и хотя P&G начала применять альтернативное сырье еще в 90-е годы, сейчас в связи с резким ростом цен на нефть она удвоила усилия по диверсификации источников важнейшего компонента своих продуктов. Компания инвестировала значительные средства в производство спирта из косточкового и кокосового масел в Индонезии, имеется также совместное предприятие с малайзийским правительством.

Масло.org

 

СНГ

Долги стран СНГ по кредитам правительства России

по состоянию на 1 января 2005 г.: Армения — 1,9 млн долл., Белоруссия — 258,9 млн, Грузия — 158 млн, Киргизия — 181 млн, Молдавия — 140,7 млн, Таджикистан — 305,7 млн, Узбекистан — 654,3 млн, Украина — 1 млрд 583,4 млн долл.

ИА REGNUM

 

Астрахань

Юбилей города

13.10 подписан президентский указ о праздновании в 2008 г. 450-летия основания Астрахани.

Пресс-служба президента

 

Свердловская область

День финно-угорских народов

прошел 22 октября в Екатеринбурге. Организаторы — культурно-национальное объединение мари «Пиал», мордовский культурный центр «Од Пинге» и удмуртское национально-культурное общество.

В программе — круглый стол «Финно-угры: прошлое, настоящее, будущее...», мастер-класс по марийской вышивке, краткий экскурс по эрзянской, мокшанской и удмуртской технике национального костюма, выставка работ мордовских резчиков по дереву. Марийское творчество представил народный ансамбль песни и танца «Чолга шўдыр» из с. М. Тавра Артинского р-на Свердловской обл., эрзя — мордовский народный ансамбль «Сестры Гостюшевы» из г. Полевской, мокша — екатеринбуржец Николай Лачугин и группа «Ванфтымане» из с. Калиновка Сорокинского р-на Тюменской обл., удмуртское искусство — фольклорный коллектив из Екатеринбурга.

К финно-угорской языковой группе относятся, напомним, венгры, водь, вепсы, ингерманландцы, ижорцы, карелы, коми, коми-пермяки, ливы, марийцы, манси, мордва (эрзя и мокша), саамы, удмурты, финны, ханты, эстонцы. В Свердловской обл. проживает более 50 тыс. финно-угров.

«Мари Увер»

 

Ставропольский край. Пятигорск

Памятник Льву Толстому

В Пятигорске, в связи с празднованием 225-летия основания этого старейшего города-курорта Ставропольского края, в центральном сквере открыт памятник Льву Толстому (в Пятигорске писатель работал над несколькими произведениями).

Возникнув как одна из крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии, Пятигорск своим бурным развитием обязан целебным источникам минеральной воды. Город быстро превратился во всемирно известную бальнеологическую и грязелечебную здравницу, а затем и в административный центр курортного региона Кавказские Минеральные Воды. В середине 30-х годов прошлого века Пятигорск выполнял столичные функции Ставропольского края. В городе проживает более 200 тыс. чел, действуют 24 здравницы на 7100 мест.

ИА REGNUM

 

Нижегородская область

ТЭС вместо АСТ

Правительство Нижегородской области предлагает построить тепловую электростанцию на месте недостроенной Горьковской атомной станции теплоснабжения (АСТ). Электростанция будет работать на газе.

Горьковская АСТ строилась в 80-е годы и к 1986 г. была практически готова к пуску. Однако дальнейшие работы прекратили после аварии на Чернобыльской АЭС и из-за перестроечной истерии. В настоящее время на территории атомной станции размещаются цеха по производству алкогольных напитков.

ИА REGNUM

 

Южная Осетия. Цхинвал

Планируется строительство нового водовода

для обеспечения Цхинвала (по-грузински: Цхинвали) питьевой водой. Существующий водопровод, который питает югоосетинскую столицу водой, берет начало в грузинском селе Эдис (Едис). Из-за врезок в водопровод, которые делают жители грузинских сел для орошения своих сельскохозяйственных угодий, население Цхинвала ощущает острейший дефицит воды, особенно в летний период. Наряду с альтернативным водоводом в Цхинвале намечается строительство крупного резервуара для накопления воды на экстренный случай.

ИА REGNUM

 

Мурманская область

Новый горно-химический комплекс в Хибинах

Северо-Западная фосфорная компания создаст новый горно-химический комплекс в Хибинах на базе двух месторождений апатит-нефелиновых руд — Олений Ручей и Партомчорр. Аукцион на право разработки ряда месторождений Хибинского массива планируется провести в I полугодии 2006 г.

На российском рынке фосфатов сегодня лидируют две компании — холдинг «ФосАгро» и МХК «ЕвроХим», в которые входят такие крупные сырьевые предприятия и заводы по производству минеральных удобрений, как ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК» — единственные производители апатитового концентрата, являющегося сырьем для производства фосфорсодержащих удобрений и нефелинового концентрата. СЗФК будет обеспечивать апатитовым концентратом производителей, не включенных в «ФосАгро» и «Еврохим» и полностью зависящих от поставок сырья с предприятий названных холдингов. В их числе «Акрон», «Дорогобуж», «Минудобрения» (г. Россошь), «Кирово-Чепецкий химкомбинат». Основной акционер Северо-Западной фосфорной компании — холдинг «Акрон», включающий три агрохимических предприятия — ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (пгт Верхнеднепровский, Смоленская обл.) и компанию «Хунжи-Акрон» (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун). Ведутся переговоры о вхождении в состав акционеров ОАО «Минеральные удобрения» (г. Россошь). СЗФК станет альтернативной сырьевой базой на рынке апатит-нефелинового сырья.

ИА REGNUM

Наша справка: О размещении предприятий — производителей удобрений см.: «География», № 15/2005.

Омск

Метромост без метро

18 октября введен в эксплуатацию — для движения автомобильного транспорта — переброшенный через Иртыш метромост им. 60-летия Победы. Впоследствии, предположительно в 2008 г., по этому же мосту пройдет первая в Омске линия метро. Длина моста 648 м.

«Антенна-7»

 

Приморский край

Создается трансграничный биосферный резерват

Природоохранные органы России и КНР обсуждают совместные планы охраны главного пограничного водно-болотного угодья — озера Ханка.

Пресс-служба ДВО WWF России

 

Башкирия

Комплексный атлас региона

В Уфе прошла презентация нового атласа Башкирии. 596 карт отражают природные условия, производственную базу, социальную инфраструктуру и инвестиционную привлекательность региона.

ИА REGNUM