Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2005

Курсы повышения квалификации


К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Изучение географии России
по природным зонам

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

№ газеты Учебный материал
17 Лекция 1. Зоны и пояса как основа районирования России
18 Лекция 2. Kрайний Север
19 Лекция 3. Тайга
Kонтрольная работа № 1
(срок выполнения — до 15 ноября 2005 г.)
20 Лекция 4. Смешанные леса
21 Лекция 5. Степи и пустыни
Kонтрольная работа № 2
(срок выполнения — до 15 декабря 2005 г.)
22 Лекция 6. Субтропики и горы
23 Лекция 7. Европейская Россия и ее обрамление
24 Лекция 8. Азиатская Россия
Итоговая работа (срок выполнения — до 28 февраля 2006 г.) Итоговая работа представляет собой семинар по теме: «Связь размещения хозяйства с природными условиями на примере одной из зон».

ЛЕКЦИЯ 6

Субтропики и горы

СУБТРОПИКИ

Тайга, смешанные леса, лесостепи, степи, сухие степи и пустыни — зоны умеренного климатического пояса, там круглый год преобладают воздушные массы умеренных широт. Зимой возможны вторжения арктического воздуха с морей Северного Ледовитого океана, летом — тропического, преимущественно из Средней Азии и Казахстана, но все это — кратковременные эпизоды, преобладает воздух умеренных широт. Приставка sub- (по-латыни под-) присутствует в названиях тех климатических поясов, по классификации Б.П.Алисова, в которых происходит сезонная смена воздушных масс: например, в субтропиках зимой господствует воздух умеренных широт, летом — тропический воздух.

В пределах субтропического климатического пояса есть области континентального, муссонного и средиземноморского климата. В России субтропики занимают небольшую площадь, располагаясь узкой полосой между Кавказскими горами и берегом Черного моря на протяжении около 200 км. Климат ближе всего к средиземноморскому: лето очень теплое, средние температуры июля и августа около 24°, вода в море тоже теплая; даже средняя январская температура выше нуля, хотя бывают и морозы, иногда ненадолго выпадает снег. Теплый климат объясняется тем, что побережье защищено от северных ветров Кавказскими горами. Но хотя осадки выпадают преимущественно зимой, такой резкой неравномерности в их распределении, как в классическом средиземноморском климате, нет: за зимнее полугодие (с октября по март) выпадает около 60% годовой нормы осадков, а в Риме или Палермо — 70—74%; в наиболее дождливом месяце в году осадков в два с небольшим раза больше, чем в самом сухом, в Риме и Палермо — в 15—20 раз.

В ненарушенном растительном покрове преобладают леса и кустарники. Леса преимущественно вечнозеленые, большей частью состоят из невысоких деревьев; выше по склонам гор преобладающими становятся хвойно-широколиственные леса. Кустарники в основном сухолюбивые жестколистные.

Характерные почвы средиземноморской зоны — краснозёмы. Они формируются в условиях промывания почв на породах, богатых железом, что обусловливает их яркую красновато-оранжевую окраску, создаваемую хорошо знакомой нам ржавчиной — оксидом трехвалентного железа Fe2O3.

Но ненарушенной растительности в субтропиках России, как и вообще почти во всей средиземноморской зоне, нет. Сейчас субтропическая зона — целиком природно-антропогенная. Природа весьма благоприятна для жизни человека и освоена им с древних времен. Так как естественных ландшафтов почти не осталось, даже трудно сказать что-то определенное и о животном мире этой зоны.

Здесь выращивают цитрусовые, чай, виноград — культуры, для которых очень благоприятны красноземы. Эти культуры мы привыкли считать непременной принадлежностью субтропиков средиземноморского типа, но большинство из них — не коренные обитатели этих мест, а переселены сюда человеком из самых различных областей Земли. Растут кипарисы и пальмы.

Здесь расположены большой курортный город Сочи и важные морские порты Новороссийск и Туапсе.

Новороссийск находится на самом севере субтропической зоны, и там зимой бывают иногда значительные понижения температуры (до –24°), потому что в этом месте горы низкие, с северной их стороны временами скапливается холодный воздух и обрушивается на город сильным и холодным ветром. При этом стены домов, деревья, столбы, корабли, стоящие в порту, покрываются льдом. Такой ветер называется бора' (рис. 1).

Рис. 1. Бора в Новороссийске
Рис. 1. Бора в Новороссийске

ГОРЫ

Лучи Солнца нагревают земную поверхность. Они проходят через воздух и тоже нагревают его, но немного. В основном же воздух нагревается от земной поверхности, а не от прямых солнечных лучей, и чем дальше от земной поверхности, чем выше, тем воздух холоднее. Поэтому в горах холоднее, чем на равнинах, расположенных на той же широте и получающих такое же количество солнечных лучей. Это нужно объяснить школьникам очень четко, потому что представления «ближе к Солнцу — теплее» довольно живучи. Но в объяснении возникнет сложность, если кто-нибудь из учеников спросит: «А почему воздух не нагревается от земной поверхности в горах? Ведь она получает солнечные лучи». Воздух нагревается, но горы занимают слишком мало места, чтобы от их поверхности нагрелась вся толща воздуха на тех высотах, до которых доходят горы. Воздух же свободно перемещается и перемешивается, подходит к нагретым горным склонам и остужает их, а тот, который от горных участков нагрелся, легко оттуда сдувается (рис. 2).

Рис. 2. Нагревание воздуха от земной поверхности на равнине и в горах
Рис. 2.
Нагревание воздуха от земной поверхности на равнине и в горах

Горы — это не зона. Горы могут быть расположены в любых природных зонах, в любом климате. Мы рассматриваем их отдельно, потому что природа в горах меняется в зависимости не только от широты, но и от высоты.

Почему же, если горы — не зона, на картах природных зон они обычно обозначаются особым знаком, хотя смена поясов в горах может быть очень различной в разных местах? Почему не нанести на карте каждую природную зону на склонах? Зоны будут опоясывать поднятия земной поверхности (более или менее по горизонталям), и лишь самая верхняя будет венчать горы, занимая их гребни. Предложите ученикам взять контурную карту России и попытаться нанести на северный склон Кавказа предгорные степи, лиственные леса, хвойные леса, субальпийские луга, альпийские луга (оба вида лугов можно даже изобразить одним знаком), голые скалы и вечные снега. Получится ли это? Наверняка не получится — настолько узкими должны быть полоски поясов на карте. Крупномасштабными же карты природных зон не бывают: слишком нечетки границы между зонами, в крупном и даже в среднем масштабе они расплывутся в переходные полосы.

Если подняться на 1 километр в горы, температура изменится примерно так же, как если бы мы переместились к северу на 1000—1200 км.

Чем дальше к полюсу, тем дольше лежит снежный покров; то же наблюдается и при поднятии в горы: чем выше, тем он дольше лежит. Наконец, поднимаясь в горы, мы достигаем так называемого «уровня 365», или снеговой линии, — высоты, на которой и выше которой снег лежит на горизонтальной незатенённой поверхности все 365 дней в году. На высоких горах снег лежит круглый год, даже если у подножий гор климат очень жаркий. В Северном полушарии на Земле Франца-Иосифа (82° с.ш.) и на Новой Земле (75° с.ш.) снеговая линия располагается на уровне моря, на Куньлуне (36° с.ш.) — на высоте около 7000 м; в пределах континентальной России — от 2700 м на Кавказе до 3500 м на Алтае. Высота снеговой линии зависит не только от температуры, но и от количества осадков. В общем случае — чем выше температура, тем выше лежит снеговая линия. Но, например, в Приэльбрусье южный, более теплый склон Большого Кавказа получает больше осадков, чем северный, поэтому на более теплом южном склоне высота снеговой линии 2700 м, а на северном — 2900 м; между тем на Восточном Кавказе, где гораздо суше, картина такая, какую и следует ожидать: 3500 м на северном склоне и 3800 м на южном. И из приведенного выше примера высот снеговой линии Кавказа и Алтая видно, что влияние сухости климата может быть больше, чем влияние температур: на Алтае холоднее, чем на Кавказе, но суше, потому и снеговая линия выше.

С продвижением к полюсу сменяются природные зоны; то же происходит и с подъемом в горы, только в горах говорят не о зонах, а о поясах.

Н.А. Гвоздецкий, известный исследователь Кавказа, все же предпочитал говорить о высотных зонах, потому что самая верхняя зона, как уже говорилось, не опоясывает, а венчает горную систему. Однако сохраним более широко распространенный в географической литературе термин.

Высотная поясность в общих чеpтах повтоpяет зональность, но по напpавлению не от экватоpа к полюсу, а снизу ввеpх. Рисунок высотной поясности осложняется тем, что склоны, обращенные на юг, получают больше солнечных лучей, чем обращенные на север (это в Северном полушарии; в Южном наоборот); кpоме того, на наветpенных склонах (то есть обpащенных в ту стоpону, откуда дует ветеp) осадков обычно больше, чем на pавнине, а на пpотивоположных, подветpенных, меньше, и это дополнительно осложняет картину высотной поясности.

Набор высотных поясов в горах зависит от их высоты и от того, в какой пpиpодной зоне они pасполагаются. Нижний предел поясности — та природная зона, в которой лежат подножия гор. Ее верхний предел — вечные снега и льды. С продвижением еще дальше вверх горы могли бы выйти за пределы этого пояса: на очень больших высотах осадков недостаточно для того, чтобы создать постоянный снежный покров, и голые скалы опять придут на смену снегам. Но это только теоретически; на самом же деле таких высоких гор на Земле нет. Фактически — и до высот, где круглый год могут сохраняться вечные снега и льды, доходят далеко не все горы, верхний предел устанавливается реальной высотой гор.

Число поясов обычно тем больше, чем выше горы и чем они ближе к экватору. Поясность на склонах Килиманджаpо включает пояса от саванн у подножия до ледяной зоны на веpшине. На севеpном склоне Кавказа — от пpедкавказских степей до ледяной зоны, а на веpшинах, где нет вечных снегов — до гоpных тундp. Невысокий Хибинский массив pасположен на самом севеpе таежной зоны, здесь есть только два пояса — тайга и гоpная тундpа; той высоты, на которой могут быть вечные снега, гоpы не достигают.

Ландшафты высотных поясов в основном сходны с ландшафтами природных зон на равнине и следуют друг за другом в том же порядке. Если проследить высотное положение одного и того же пояса на разных широтах, то будет видно, что его абсолютные отметки в общем повышаются с приближением к экватору. Так, лежащая выше снеговой границы ледяная зона (в широтной зональности она соответствует ледяной пустыне) значительно меняет свою высоту в зависимости от широты. Но существуют и специфические высотные пояса, не имеющие явных аналогов в шиpотной зональности. Если мы пойдем от подножия Большого Кавказа на север, по равнине, то после степи будет лесостепь, затем смешанные леса, тайга, лесотундра и тундра. Если пойдем на юг, то начнем подниматься в горы и попадем в лес, сначала лиственный, потом хвойный. Но после лесов в горах обычно не тундра, а пояс лугов — субальпийских, с высокой травой, и альпийских, с низкой. Субальпийские луга расположены ниже (вспомните, что приставка суб- означает под-). Далее идут обычно голые скалы почти без растительности (в Сибири и на Урале они называются гольцы), а еще выше — снега, не тающие круглый год, и ледники (рис. 3). Характерная особенность высотных поясов в горах Сибири — наличие стла'ника — зарослей стелющихся форм древесной растительности, преимущественно кедра. Пояс стланика — переходный от горных лесов к горной тундре.

Рис. 3. Высотная поясность на Кавказе
Рис. 3. Высотная поясность на Кавказе

Если одна и та же горная система имеет большую протяженность с севера на юг, то одна и та же зона в низких широтах может прослеживаться на больши'х высотах, а с продвижением к полюсу — все ниже и ниже. Так, на Урале на широтах 54—62° гольцы есть только на вершинах, а на 67—70° — идут от самых подножий до вершин. На Южном Урале темнохвойная тайга — в верхней части склонов, на Северном — от подножий до середины склонов (рис. 4).

Рис. 4. Высотная поясность на Урале. Сокращенно обозначены природные зоны: Тн — тундра, ЛТ — лесотундра, Сев.Т — северная тайга, Ср.Т — средняя тайга, ЮТ — южная тайга, СЛ — смешанный лес, ЛС — лесостепь, Ст — степь

Рис. 4. Высотная поясность на Урале.
Сокращенно обозначены природные зоны:
Тн — тундра, ЛТ — лесотундра, Сев.Т — северная тайга,
Ср.Т — средняя тайга, ЮТ — южная тайга,
СЛ — смешанный лес, ЛС — лесостепь, Ст — степь

В России наиболее богатый набор высотных поясов на Кавказе. На Урале вечных снегов нет. Горы Сибири большей частью тоже не доходят до тех высот, где снег может лежать круглый год; там у подножий гор обычно тайга, она занимает бо'льшую часть склонов, а выше — узкая полоса горных тундр и гольцы. Ледники и вечные снега есть только на самых высоких сибирских горах — на Алтае и в Саянах; местные жители называют эти заснеженные горы белка'ми, или белогорьями.

В горах много опасных природных явлений: обвалы, камнепады, оползни. Зимой и весной большую опасность представляют лавины — снежные обвалы.

Камнепад — это падение, скатывание со склона обломков горной породы. Если эти обломки большие (а бывают и очень большие, до многих тысяч кубических метров), явление называют обвалом. Обвалы разрушают постройки, иногда уничтожают целые поселки.

Оползень — сползание по склону большой массы горных пород, которая при движении обычно не разбивается на куски, как при обвале, а движется целиком, иногда вместе с деревьями, домами. Оползень может идти довольно быстро, но может и медленно.

Лавина — то же, что обвал, но низвергается по склону снег. Снег мягче, чем камни, но скорость его движения и, следовательно, сила удара могут быть очень большими, лавины разрушают даже каменные дома.

Сель, или селевый поток, — стремительный поток, идущий вниз по долине, он несет грязь, камни; иногда вместе с селем движется часть горного ледника — такой была катастрофа в Кармадонском ущелье на Кавказе осенью 2002 г.

Горы представляют большую трудность для передвижения. Военные действия в горах хорошо вести небольшими отрядами, а пересечение гор большими армиями всегда считалось выдающимся воинским подвигом (Альпы пересек с войсками в 218 г. до н.э. карфагенский полководец Ганнибал, а в 1799 г. — А.В. Суворов). Дороги в горах обычно извилисты, с многочисленными подъемами и спусками, их надо защищать от обвалов и лавин.

Но в то же время горы привлекают людей тем, что на небольшой площади можно встретить замечательное разнообразие природных условий. Труднодоступность многих мест в горах создает изолированные участки, где могут долго жить небольшие народы, сохраняя свой язык, свои обычаи, не будучи поглощаемы более крупными народами и не сливаясь с ними.

С большинством полезных ископаемых люди познакомились в горах, где на поверхность выходят вещества самого разного состава и возраста.
И вещества эти называют горными породами — даже тогда, когда они залегают не в горах, а на равнинах. Реки в горах быстры, плавать по ним обычно нельзя, но их можно использовать для получения электричества.

Земледелие в горах ограничено малыми размерами обрабатываемых участков. Но в условиях засушливого климата горы имеют преимущество: в горах выпадает больше осадков.

Широко используются горные леса. Горные луга служат хорошими пастбищами, но не круглый год, а только летом, поэтому весной пастухи уходят в горы со скотом, осенью спускаются к селениям — это так называемое отгонное животноводство.

Сочетание широтной зональности и высотной поясности может быть настолько причудливым, что часто трудно определить, обусловлен общий облик местности широтой или высотой. По повышениям рельефа природные зоны могут проникать в низкие, не характерные для них широты, поэтому в областях с преимущественно горным рельефом далеко на юг заходит тайга, и в горах Сибири она оказывается на широтах, на которых в Европейской России степь. Так на 50° с.ш. в Западном Забайкалье, а в Прикаспии — степь, переходящая уже в сухую степь. В то же время в межгорных котловинах, где зимой застаивается холодный воздух, летом идет интенсивный прогрев, так что на довольно высоких широтах образуются участки типичных степей. В Чарской котловине, восточнее северной оконечности Байкала, есть небольшой, всего в несколько квадратных километров, практически лишенный растительности участок пустыни с незакрепленными, перевеваемыми ветром песками; и это на 57° с.ш., на широте Твери.

ВОПРОСЫ и ЗАДАНИЯ

1. Рассмотрев рисунок 1, ответьте, почему в Новороссийске бора бывает, а в Сочи — нет. Задайте тот же вопрос ученикам.

2. На Полярном Урале и во многих местах в горах Сибири на высотах ниже снеговой линии все же образуются снежники, не тающие по нескольку лет, и даже небольшие ледники. Почему? Внимательно прочтите определение снеговой линии.

3. Среди опасных явлений в горах есть водоснежные потоки (еще их называют гляциальными, то есть ледяными, селями). Исходя только из названия явления, постарайтесь охарактеризовать его.