Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2005

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

октябрь
2005

Приморский край. Залив Петра Великого. Остров Русский

Строительство морвокзала

На острове Русский началось строительство здания вокзала прибрежных сообщений. С его появлением местные жители и гости острова впервые за многие годы получат возможность ожидать паромов в нормальных, комфортных условиях.

Дейта.RU

 

Московская область. Коломенский район

Обходные участки на трассе Москва–Челябинск

Отныне можно передвигаться по дороге Москва—Челябинск, минуя населенный пункт Непецино (86-й км) и город Коломну (101-й км). Длина магистралей, обходящих Непецино и Коломну, составляет 14,5 км и 24,6 км соответственно. В результате протяженность трассы на Челябинск несколько увеличилась. Строительство началось в конце 90-х годов. В 2001—2002 гг. стройка была заморожена из-за недостаточного финансирования.

logistic.ru

 

Республика Тыва. Кызыл

Будет защищен субурганами со всех сторон

При въезде в Кызыл у аржаана (источника) Кундустуг прошел обряд очищения нового субургана — священной буддийской ступы. Назвали субурган «Намьгал», что по-тибетски означает «Победа». Это уже вторая ступа в окрестностях Кызыла (первая — у аэропорта). Всего планируется возвести четыре ступы, которые, по убеждению верующих, призваны оберегать Кызыл со всех четырех сторон света.

Народы России. Единство и многообразие

Читинская область

Новый мост через Аргунь свяжет Россию и Китай

Одобрен проект совместного с Китаем строительства нового моста на месте существующего пограничного мостового перехода через реку Аргунь. Мост расположен в районе поселка Староцурухайтуй (Читинская обл.) и села Хэйшаньтоу (автономный район Внутренняя Монголия, КНР).

Длина переправы 127 м, ширина 7,5 м, чистое расстояние между поверхностями моста и воды 9,5 м.

logistic.ru

 

Украина. Закарпатье

Непризнанная нация Западной Украины

Организация «Сойм Подкарпатских русинов», объединяющая общественные организации русинов – славянского народа, проживающего в Закарпатье, приняла обращение к парламентам стран Северной Америки и Европы. В обращении содержится призыв признать русинов как отдельную национальность. Численность русинов, по оценкам, составляет сегодня на Украине около 800 тыс. Центром национального движения является город Ужгород.

Народы России. Единство и многообразие

 

Россия

Стратегическое месторождение

Министр природных ресурсов РФ Ю. Трутнев назвал пять «стратегических» (т.е. таких, куда не будут допускать иностранный капитал) месторождений: нефтегазовое Чаяндинское (Якутия), нефтяные им. Титова и им. Требса (Ненецкий а. о.), коренного золота Сухой Лог (Иркутская обл.) и медное Удокан (Иркутская обл.).

ПРАЙМ-ТАСС

 

Республика Саха (Якутия). Чаяндинское месторождение

Нефтегазовый проект века

Чаяндинское месторождение, расположенное на юго-западе Якутии, близ границы с Иркутской обл. (170 км западнее города Ленск, 240 км юго-западнее города Мирный), попало в сферу интересов РАО «Газпром». Здесь планируется развернуть настоящую «стройку века»: построить новый город с привлечением специалистов из разных регионов России, проложить ветку газопровода в Китай и железную дорогу до Большой земли.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — крупнейшее из известных на Дальнем Востоке. Географически оно ближе всего к основному потенциальному потребителю — Китаю, не имеющему собственных крупных запасов газа и нефти. Интерес к Чаяндинскому сырью проявляют Япония и Южная Корея. Подтвержденные запасы Чаяндинского месторождения 1,2 трлн м3 газа и 50 млн т нефти. Предполагаемые ежегодные объемы добычи газа 20 млрд м3, нефти — 1,9 млн т.

SakhaNews.ru

 

Россия

Сокращение населения продолжается

Численность населения России за январь-август 2005 г. сократилась на 506,4 тыс. чел., или на 0,35%, — до 143 млн чел.

За 8 месяцев 2005 г. родились 980,2 тыс. и умерли 1 551,7 тыс. человек. Естественная убыль составила 571,5 тыс. чел. (за аналогичный период 2004 г. — 520,5 тыс.).

Правда, отмечается существенный рост числа браков и сокращение разводов. Это, однако, не сказалось на рождаемости. Снижение числа родившихся зафиксировано в 81-м, увеличение числа умерших — в 62 субъектах РФ. Положительный естественный прирост населения в январе-августе 2005 г. зафиксирован лишь в 15 субъектах РФ.

Миграционный прирост населения России увеличивается; главным образом это мигранты из бывших советских республик.

Росстат

 

Россия

Восемьдесят девять негритят пошли купаться в море

Эмблема объединительного референдума Камчатской обл. и Корякского а. о. — рукопожатие гербов

Эмблема объединительного
референдума Камчатской обл.
и Корякского а. о. —
рукопожатие гербов

Продолжается процесс слияния субъектов федерации. В новый год мы уже вступим с цифрой 88 (счастливое число у китайцев): 1 декабря состоялось официальное объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый субъект федерации — Пермский край. Полностью процесс объединения всех структур (они будут называться уже не областными, а краевыми) должен завершиться к 2007 г.

В апреле прошел референдум за объединение трех регионов в Красноярский край. Так что скоро: 88 – 2 = 86 (минус Эвенкия и Таймыр). (Однако пока не спешите наносить изменения на карту — официальное объединение пока не состоялось.)

В октябре состоялся референдум по объединению Камчатской области и Корякско-го а. о. в Камчатский край. И вот вам результат: 86 – 1 = 85.

Кто из негритят пойдет купаться в море следующим?

По прогнозам аналитиков, это будут Иркутская обл. и Усть-Ордынский Бурятский а. о., а затем, возможно, Краснодарский край и Республика Адыгея. Недолго еще, видимо, будут резвиться на просторе Еврейская а. о. и даже углеводородные Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский (Югра) а. о. Присматривают уже новую упаковку Ненецкому а. о. В кандидатах на уменьшение поголовья негритят ходят даже Санкт-Петербург и Ленобласть.

С.В. Рогачев

 

Республика Коми

Откроет представительство Санта-Клауса

Таким образом предполагается привлечь туристов. Помочь в этом собираются финские партнеры, давно раскрутившие у себя этот известный бренд. Представительство предполагается открыть в селе Ижме — центре оленеводства. Аналогичные центры Санта Клауса есть уже в Архангельске, Мурманске, Ханты-Мансийске и Якутии.

GZT.ru

 

Чувашская Республика

Новый завод

Посол Венгрии в ходе своего визита в Чувашию посетил Чебоксарскую птицефабрику и принял участие в церемонии закладки завода по убою и переработке водоплавающей птицы и це'ха по переработке пухо-перьевого сырья. Также он посетил производственные площадки по содержанию гусей в Чебоксарском р-не.
В мае на Чебоксарскую птицефабрику был завезен молодняк птицы, появившейся на свет на венгерской земле. Из Венгрии привезли 100 тыс. суточных гусят хортобадской породы.

ИА REGNUM

 

Тамбовская область

Новый комплекс по переработке яблок

Торжественный пуск комплекса по переработке яблок и производству натуральных соков прошел в Мичуринском р-не. Мощность автоматизированного производства — 8 тыс. т концентрированного сока в год. Потребность в сырье — 50 тыс. т. Комплекс сможет перерабатывать практически весь урожай яблок Тамбовщины, поэтому разработана инвестиционная программа по закладке в регионе новых промышленных садов с использованием технологий интенсивного садоводства на базе сельскохозяйственного кооператива имени Ивана Мичурина. Завод будут обслуживать 64 работника, средняя заработная плата 10 тыс. руб.

Пресс-служба администрации
Тамбовской области

 

Нидерланды

Грузооборот порта Антверпен

в январе-сентябре 2005 г. составил 120 млн т, что на 6% больше, чем в аналогичный период 2004 г. Особенно быстро рос оборот контейнерных грузов (контейнерооборот).

SeaNews