Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2005

Имена


ТШВАНЕ — СТОЛИЦА АЗАНИИ

Завершается процесс переименования
столицы ЮАР. И возможно,
начинается процесс переименования страны

Дорожный плакат «Тшване» в бывшей Претории
Дорожный плакат «Тшване»
в бывшей Претории

В марте этого года городской совет Претории постановил переименовать Преторию в Тшване (Тсване). При этом название «Претория» не исчезнет с карты страны: оно сохранится за небольшой исторической частью в центре агломерации. Вся же агломерация (метрополитенский ареал) отныне именуется Тшване. Центральные органы государственной власти расположены не на территории новой, усеченной Претории. Так что Претория отныне — больше не столица, а лишь городской район, своего рода пригород Тшване — столицы ЮАР.

Претория — историческое название столицы ЮАР, данное городу его основателями — бурами (африканерами), потомками выходцев из Нидерландов и Франции, которые переселились в Южную Африку в середине ХVII в. Город основан в 1855 г. Мартинусом Преториусом, первым президентом Республики Трансвааль, и назван им в честь своего отца Андриеса Преториуса, предводителя буров, возглавившего «Великий трек» — бурское переселение из Капской колонии (юго-запад страны), захваченной англичанами, в северную часть нынешней ЮАР.

«Великий трек» сопровождался кровавыми столкновениями буров с местными негритянскими племенами и захватом земель. Пришедшее ныне к власти в ЮАР черное большинство, разумеется, видит в Преториусе не национального героя (каким его рисовали себе африканеры), а вожака захватчиков. Представители черных партий, имеющие большинство в городском совете Претории, считают, что переименование должно подтвердить «падение репрессивного режима и приход свободы».

Белые жители Претории активно протестовали против переименования, но безуспешно.

Старый герб Претории
Старый герб Претории

Название «Тшване» (Тсване) происходит из языка ндебеле. Так у ндебеле называлась протекающая в этих местах небольшая река. Река же, в свою очередь, согласно преданию, была названа по имени одного из местных вождей. В буквальном переводе с ндебеле «тшване» означает «обезьянка». Преобладающий же ныне среди черного населения ЮАР народ зулу переосмыслил слово «тшване» на свой лад как «мы — едины» или «мы — такие же». И именно это переосмысление по созвучию превратилось сейчас в своеобразный лозунг новонареченной столицы страны.

Метрополитенский ареал (агломерация, имеющая единые органы городского управления) Тшване имеет площадь 3 200 км2, протянулся на 60 км с запада на восток и на 70 км с севера на юг и насчитывает 2,2 млн жителей. В метрополитенский ареал Тшване входят городские районы Претория, Центурион, Аказия, Сошангуве, Мабопане, Аттериджвилл, Га-Ранкува, Крокодайл-Ривер и Мамелоди.

Процесс переименования столицы — не единовременный акт, он проходит несколько этапов. Полагают, однако, что он завершится уже в этом году, и с 2006 г. на вновь издаваемых картах мира мы увидим на территории ЮАР подчеркнутым название столичного города Тшване (или Тсване: правильная русская транскрипция еще не устоялась).

Переименования в ЮАР затронули не одну только Преторию. Например, город Фервурдбург, названный в честь бывшего премьер-министра и создателя системы апартеида Хендрика Фервурда, теперь именуется Центурионом. Городской район вокруг приморского города Дурбан стал называться на языке зулу Этеквини. Йоханнесбург — пока еще Йоханнесбург, но многие уже сейчас называют его на языке зулу — Эголи. Вокруг города Порт-Элизабет образуют «Метрополитенский ареал Нельсона Манделы». Названия улиц времен апартеида меняются десятками — по всей стране.

Статья подготовлена при поддержке проекта «Страна Советов». Если у Вас возникли трудности и требуется дельный совет, то оптимальным решением станет посетить проект «Страна Советов». На сайте, расположенном по адресу strana-sovetov.com, вы сможете, не потратив много времени, найти интересные статьи, советы и новости. В проекте «Страна Советов» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

Новая эмблема Тшване На эмблеме фигурирует «Юнион Билдингз». Это резиденция президента и правительства. В 1994 г. здесь состоялась инаугурация первого президента страны, избранного демократически всеми гражданами страны, — Нельсона Манделы. Парламент ЮАР в зимние месяцы работает в Претории, а в летние — в Кейптауне

Новая эмблема Тшване

На эмблеме фигурирует «Юнион Билдингз». Это резиденция президента и правительства. В 1994 г. здесь состоялась инаугурация первого президента страны, избранного демократически всеми гражданами страны, — Нельсона Манделы. Парламент ЮАР в зимние месяцы работает в Претории, а в летние — в Кейптауне

Переименование грозит затронуть не только города, но и страну в целом. Некоторые активисты правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК) предлагают поменять название страны на Азания. Это античное название (возможно, арабского происхождения) применялось древними греками для обозначения отдаленных и малоизученных территорий в Африке. С 1979 г. некоторые группы африканцев, ведшие борьбу с белым режимом апартеида, стали использовать слово «Азания» как альтернативу ненавистному для них официальному «белому» названию своей земли — Южно-Африканская Республика. Любопытно, что слово «Азания» уже применялось по отношению к ЮАР в официальной международной лексике. Когда ЮАР имела дипломатические отношения с Тайванем (Китайской Республикой, не признаваемой КНР), власти КНР официально адресовались к ЮАР как к Азании.