Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2005

География поддерживает волю к жизни


Геодезист Нельсон Мандела

Нельсон Мандела — первый черный президент ЮАР, знаменитый борец против расовой дискриминации, лауреат Нобелевской премии Мира. Н. Мандела родился 18 июля 1918 г. в г. Умтата на юго-востоке ЮАР (тогда — ЮАС) в семье вождя племени тембу. Учился в Йоханнесбурге в Витватерсрандском университете. Получив юридическое образование, Нельсон с середины 40-х годов стал заниматься политической деятельностью и вскоре сделался одним из лидеров Африканского национального конгресса (АНК) — партии черного населения, боровшейся с апартеидом.

В 1960 г. Мандела возглавил военную организацию АНК — «Умконто ве сизве». В 1964 г. был приговорен к пожизненному заключению и отправлен в тюрьму на острове Роббен в 12 км от Кейптауна. Эта тюрьма — южноафриканский аналог американского Алькатраса (на острове у Сан-Франциско).

Когда Мандела попал на Роббен, карта острова уже давно устарела и нуждалась в обновлении. «Почетному гостю» знаменитой тюрьмы дали шуточное обещание досрочно его освободить, если он выполнит геодезическую съемку острова. Не имея еще понятия, что это за работа, Мандела согласился. Полтора года он самостоятельно изучал геодезию. Когда он в совершенстве овладел теорией, из Кейптауна ему были доставлены теодолит и нивелир. Шутка зашла далеко.

Производить полевые геодезические работы в одиночку — задача практически нереальная. Мандела долго упрашивал разрешить его соратникам Уолтеру Сисулу и Говану Мбеки, отбывавшим срок в этой же тюрьме, помогать ему — быть реечниками, то есть переносить и держать рейки в тех точках, по направлению к которым проводится измерение с места съемки. (Рассказывают, что во времена апартеида белые настолько презирали черный цвет, что даже у геодезических реек были не красная и черная стороны, как это принято в большинстве стран, а красная и зеленая.) В создании бригады, естественно, было отказано: вдруг удерут всей компанией.

Пришлось думать, как выполнить съемку одному. Из подручных материалов будущий президент сконструировал держатели для реек, фиксирующие их в строго вертикальном положении.

Следующие пятнадцать лет (куда спешить: заключение пожизненное) он занимался съемкой местности.

Наиболее сложными оказались съемки среди пингвинов, на острове располагалась их колония. Они вечно сносили рейку, установленную Манделой, заставляя его возвращаться снова и снова, чтобы поднять и поставить ее в нужное положение. «Это было адское занятие, — вспоминает Мандела, — даже пингвины были настроены против меня!»

Еще Манделе доставалось при съемке на территории тюрьмы. Это был тяжелый психологический прессинг, как со стороны надзирателей, вечно унижавших геодезиста, так и со стороны заключенных, работавших на каменоломнях. На Нельсона Манделу, смотревшего в зрительную трубу теодолита и записывавшего показания прибора в ведомость, многие осужденные смотрели с большой завистью. Только ему, человеку, которого прозвали «Very Important Prisoner» («Очень Важный Заключенный»), разрешались, хоть и под присмотром конвоя, перемещения по всему острову.

Сейчас в одиночной камере Манделы на Роббене — музей. Среди экспонатов — геодезические приборы Нельсона Манделы, а также его многочисленные ведомости, абрисы и разнообразные заметки. В своих мемуарах Мандела пишет, что по ночам он еще успевал проделывать тайный ход из своей камеры, начинавшийся под его койкой, но «Энди Дюфрейну» тюрьмы Роббен так и не удалось совершить свой «Побег из Шоушенка».

В 1980 г. Мандела сообщил, что закончил работы. Он создал карту острова и теперь ждал освобождения. Эксперты Южно-Африканской геодезической службы, проверив качество выполненной работы, остались ею довольны. О результатах было доложено руководству Южной Африки. Но опасного активиста выпустить побоялись. Обещание было выполнено только наполовину: Нельсон Мандела был переведен в менее строгую тюрьму рядом с Кейптауном.

К середине 80-х годов cтало понятно, что режим апартеида обречен. Начались переговоры с АНК и политзаключенными. Сложилась невероятная ситуация, когда Нельсон выдвинул свои условия выхода из тюрьмы, и правительство вынуждено было их принять. В феврале 1990 г. Мандела был освобожден. Это было триумфальное событие. На центральную площадь Кейптауна встречать его пришло более полумиллиона человек. Со всего мира посыпались приветствия глав государств и правительств. На личности Манделы сосредоточились надежды миллионов южноафриканцев.

На первых в истории ЮАР всеобщих выборах с участием черного населения уверенную победу одержал АНК, получивший большинство в парламенте и пост президента страны.

Первым, что сделал Мандела на должности президента ЮАР, было создание нового Министерства геодезии и картографии. Вдобавок к Нобелевской премии Мира, лауреатом которой Нельсон Мандела стал в 1993 г., в 1994 г. он был признан Международной геодезической федерацией (FIG) геодезистом года.

В 1999 г. Нельсон Мандела ушел из политики и сейчас президентствует в фирме «ANC Mandela Surveying», занимающейся разнообразными геодезическими работами на территории Южной Африки.

По материалам «The MIIGAiK Times»
(газеты студентов Московского государственного университета
геодезии и картографии)


* Примерно на полпути между побережьем Индийского океана и южной точкой Лесото.