Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2006

Рекорды Земли


Где располагается полюс холода?

Город Верхоянск. Памятный знак в честь 350-летия города
Город Верхоянск.
Памятный знак в честь
350-летия города

На рекламном плакате, опубликованном в первом номере 2005 г. газеты «География», сказочному Чысхаану, якутскому Деду Морозу, сопутствует поистине сказочная цифра –71,2°С. Понятно, это рекламный трюк, используемый для привлечения туристов. Но, думается, немало учителей географии, проживающих за пределами нашей республики, и по сей день твердо убеждены в том, что подобная температура действительно имела место и что именно Оймякон по праву носит почетный титул полюса холода Северного полушария.

Мало того, эта географическая ошибка кочует из учебника в учебник, из справочника в справочник, вводя в заблуждение как учащихся, так и педагогов.

15 января этого года исполнилось 120 лет со дня одной из самых замечательных дат в истории Верхоянской метеорологической станции. 15 января 1885 года Сергей Ковалик отметил температуру –67,8°С; Верхоянск получил мировую известность, которая сохранилась за ним до 30-х годов XX столетия, когда на Оймяконской неизменности была отмечена температура –67,7°С. Общественность Верхоянска широко отметила это событие.

Предположение о том, что в Якутии самым холодным местом является урочище Омеконь, высказано еще в первой половине XIX в. М. Геденштромом после его путешествия на Новосибирские острова. Он писал: «Якуты уверяют, что урочище Омеконь в верховьях Индигирки — холоднейшее место во всей Якутской области». Слава плюса холода стала переходить к Оймякону и в конце концов перешла совсем.

Действительно, средние наименьшие температуры в Оймяконе в среднем на 3,9° ниже, чем в Верхоянске. Это и дало основание предполагать, что в Оймяконе возможно понижение температуры до 70—71° ниже нуля и даже до 72°. Это «возможно» было принято за реальный факт.

В литературных источниках и Верхоянску, и Оймякону приписываются температуры значительно более низкие, чем те, что наблюдались в действительности. Этим грешили В.Б. Шостакович, В.Н. Визе, А.И. Воейков.

Виновник этого — «Летописи Главной физической обсерватории» за 1892 г., в которых, по ошибке, к отсчетам термометра была придана поправка –2° вместо –0,2°. Хотя уже следующие «Летописи» (1893 г.) ошибку исправили, исправление это и в наши дни многими не учитывается.

Так где же располагается полюс холода нашей планеты? Официальное мнение — на антарктической станции «Восток» (–89,2°С). Можно ли согласиться с этим мнением, если «Восток» лежит над уровнем моря почти на 3000 м выше, чем Верхоянск и Оймякон? Думается, несколько условным будет сопоставление и двух последних пунктов, ведь высота Оймякона над уровнем моря почти на 500 м больше, чем Верхоянска.

В любом случае, по непосредственно зафиксированной температуре полюсом холода — если не всей Земли, то ее Северного полушария — пока остается Верхоянск.

Вполне естественно предположить существование не одного, не двух, а нескольких полюсов холода, расположенных в районе междуречья верховьев Яны и Индигирки и низовьев реки Алдан. Именно в этом месте в зимний период устанавливается Верхоянский максимум — центр высокого давления, где в условиях котловинного рельефа отмечаются рекордно низкие температуры воздуха.

В стремлении восстановить географическую справедливость мне помогала книга Н.Я. Филиппович  «Полюс холода» (Л.: Гидрометеоиздат, 1972).

Е.В. СОЛОМЫКИНА,
учитель географии
Мачинской школы
Олёкминского улуса