Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2006

Профессиональное сообщество


Кто влюблен в путешествия,
в природу, в родной край

«Я не знаю, где встретиться мне придется с тобой», — поется в известной песне, а вот учителя географии Омской области знают где. Конечно, в 135-й. Пятый год подряд эта школа гостеприимно распахивает свои двери перед теми, кто влюблен в путешествия, в природу, в родной край. Когда в 2001 г. по инициативе Г.И. Саренко, тогда еще учителя географии и методиста Омского ИПРКО, впервые собрались географы на встречу, чтобы рассказать о своем опыте, своих находках, идеях друг другу, никто не сомневался, что эти встречи станут традиционными.

Народный учитель Л.Я. Кичигина (в центре) и организатор Омского Дня учителя географии Г.И. Саренко (справа)

Народный учитель Л.Я. Кичигина (в центре
и организатор Омского Дня учителя географии
Г.И. Саренко (справа)

За эти годы изменилось многое: количество и состав участников, программа дня, тематика выступлений, но прежним остается особый дух этого дня — дух творчества, дружбы, единства. Рядом с Народным учителем Лидией Яковлевной Кичигиной — совсем юные люди с серьезными и важными лицами. Это учащиеся школ, победители областной олимпиады по географии и студенты географического факультета, не пожелавшие остаться в стороне от столь интересного события. Молодцы! Правильно!

156 учителей географии Омской области прибыли на марафон.

Организаторы предложили насыщенную и очень интересную программу Дня. Сердечно приветствовала гостей директор школы Екатерина Викторовна, она тоже географ — это и ее день! Ее ученики подарили праздничные, шутливые концертные номера, тепло принятые педагогами.

Бурю эмоций вызвало чествование тех педагогов, кто более 30 лет учит детей основам географической науки. А таких в зале оказалось более 20 человек. Все они были приглашены на сцену уютного, красивого зала, все они получили небольшие, но очень дорогие сердцу подарки и, конечно, цветы. Два педагога — Л.М. Плащенко и Т.Г. Третьякова — отмечали в этот день свой юбилейный день рождения. Поздравления от коллег-географов останутся в памяти навсегда.

А потом началась работа. Слушаешь педагогов — Т.Г. Третьякову (г. Омск), Т.В. Сурину (Муромцевский р-н), Л.М. Плащенко, Е.В. Сошкину (Калачинский р-н) — и просто гордишься за своих коллег. Какие умные, грамотные, глубокие работы! Как мудро создают они ситуации, чтобы каждый ребенок захотел отправиться в свое путешествие по морям географических знаний. Обширные знания, умения, которые получают дети из этих путешествий, становятся предметом коллективного обсуждения, дискуссии. На таких занятиях создается неповторимая атмосфера сотрудничества, сотворчества и доброжелательности.

Традиционно в работе Дня учителя географии принимали участие ученые, преподаватели вузов. На этот раз вести с географического съезда привез профессор Ф.И. Новиков, о научной экспедиции в Байкальский регион рассказал инженер-геолог А.В. Гнеушев. Красочный рассказ «Из дальних странствий» прозвучал из уст молодого преподавателя Омского педуниверситета Анны Леонидовны Статвы. С такой любовью поведали ученые о красотах родного края, о возможности использования собранного материала на уроках географии!

А еще Г.И. Саренко — душа Дня географа — непременно устраивает неожиданные встречи. Мы встречались с капитаном яхты «Сибирь», с сотрудниками областного статистического отдела, с омскими моржами, главным метрологом «Омского бекона». Об Омской макаронной фабрике узнали из уст генерального директора О.В. Саморукова.
О погоде на предстоящий осенне-зимний период, о климатических сюрпризах и современных методах наблюдения за погодой поведала И.Н. Ульянова, начальник отдела прогнозов Гидрометеоцентра Омской области.

Закончились выступления, а общение продолжалось. Я, например, встретила свою однокурсницу Олю Солдатко. Мы говорили не только о программах, учебниках, технологических картах, мы вспоминали студенческие годы, полевые практики и благодарили этот день — День географа. Эмоции переполняли, а что же все-таки дал лично мне очередной День учителя географии?

Во-первых, я еще раз убедилась, что приоритетным направлением деятельности является краеведческий аспект преподавания курса. Что участие школьников в изучении родного края — это благодатная почва для развития исследовательских навыков учащихся.

Во-вторых, познакомилась с материалами научных форумов. Оказывается, глобальное потепление нам не грозит и что у природы не бывает плохой погоды, а мощные тайфуны Тихого океана — это результат вспышек на Cолнце. Получила полезную информацию об экскурсиях в краеведческом ключе.

Было много сюрпризов, например, встреча с друзьями из клуба авторской песни «Алые паруса», которые специально приехали из поселка Марьяновка. А уж когда услышали поздравление от радиостанции «Европа-плюс», восторгу не было предела. Вот такой получился географический калейдоскоп. За семь часов общения все получили заряд энергии, бодрости и надежду на новые не менее интересные встречи.

В.И. ЛУКЬЯНОВА,
зав. районным методическим кабинетом Муромцевского р-на
Омская обл.