Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2006

Место


В те далекие времена, когда знание географической карты Родины считалось непременной компонентой образования полноценного человека, многие школьники, чтобы запомнить положение Красноярска, прибегали к нехитрому приему. Они запоминали, что примерно по этому городу в атласах складывается карта СССР. Аналогичным образом, наверное, поступали канадские школьники, запоминая положение Виннипега. На картах нынешней РФ линия осевого сгиба сместилась к востоку, и положение Красноярска стало уже не таким запоминаемым. А вот у канадцев, которые вовсе не склонны разбрасываться своими территориями, Виннипег стоит по-прежнему маркером средней меридиональной оси. Мало того, геометрическим центром всего Северо-Американского континента.

Виннипег — город имени Винни-Пуха

А.И. ЧЕРКАСОВ
канд. геогр. наук, зав. сектором политических проблем
Института США и Канады Российской академии наук,
действительный член Международной академии Северного форума

Столица провинции Манитоба, этот восьмой по величине город Канады, занимает «наиболее центральное» географическое положение в стране: точно в середине ойкумены («обитаемой зоны») Канады, простирающейся неширокой лентой вдоль американской границы с востока на запад. Он находится в 100 км от границы с американским штатом Миннесота, близ естественной границы Восточной и Западной Канады — там, где леса и гранитные скалы Северного Онтарио сменяются плоскими, обширными и плодородными равнинами канадских прерий. («Прерии», т.е. североамериканские степи, — слово французского происхождения, в переводе означающее «луга».) За свое географическое положение Виннипег получил прозвище «Ворота на Запад» (Gateway to the West): через него проходят все трансканадские железнодорожные и автомобильные магистрали.

Герб Виннипега.

Герб Виннипега.
Тринадцать звезд (город при своем создании был образован из 13 поселений), крокус прерий на зеленом фоне (символ природы канадской «степи» — прерий). Над щитом — ворота Форт-Гэрри (символ давней истории города как меховой фактории компании Гудзонова залива). Девиз на ленте внизу: Unum cum virtute multorum («Один с силой многих»). Это указывает, во-первых, на то,
что город сложился из нескольких поселений, а во-вторых,
что население города составляют представители разных народов

Другое его прозвище — «Пшеничная столица Канады». Именно здесь находятся штаб-квартиры федерального Канадского пшеничного комитета (Canadian Wheat Board), занимающегося регулированием производства и сбыта пшеницы во всей Канаде, и Объединенной ассоциации производителей зерна (United Grain Growers). Здесь же и знаменитая Виннипегская зерновая биржа — единственная в стране и крупнейшая в Северной Америке.

Одновременно Виннипег — и крупный промышленный центр. Здесь сконцентрированы практически все отрасли обрабатывающей промышленности Манитобы: производство сельскохозяйственной техники, мясная, молочная, мукомольная, хлебопекарная, кондитерская, пивоваренная, швейная (производство рабочей одежды, особенно фермерской), мебельная, нефтеперерабатывающая и т.д. Виннипег — важный центр полиграфии и книгоиздания, город трех университетов: англоязычных — Манитобского и Виннипегского, а также франкоязычного Университетского коллежа Сен-Бонифас. Результат — город быстро растет, на глазах хорошеет и привлекает немало новых жителей. Среди них — как переселяющиеся сюда обитатели западноканадских лесов и прерий, так и иммигранты из многих стран мира, в том числе из России.

Немалую роль в привлекательности Виннипега играют и относительно низкие здесь цены на жилье. Так, в 1999 г. стоимость типичного канадского «среднестатистического коттеджа» составила в городе Виннипеге 90 тыс. долл. Столь низкие цены только в нью-брансуикском Сент-Джоне и ньюфаундлендском Сент-Джонсе (95 тыс.) и чуть ниже — в саскачеванской Реджайне (85 тыс.), но там гораздо меньше выбор и меньше возможностей найти работу. Во всех других крупных городах Канады жилье значительно дороже. (Для сравнения: цена среднестатистического коттеджа, в тыс. долл.: в Галифаксе — 115, Монреале и Эдмонтоне — 120, Оттаве — 140, Калгари — 150, Гамильтоне — 155, Виктории — 225, Торонто — 230, Ванкувере — 290.)

В Виннипеге сосредоточено 60% населения всей Манитобы — 680 тыс. чел. (2003), причем около 20% из них — иммигранты, родившиеся за пределами Канады. К так называемым «видимым меньшинствам» (лицам «небелой» расы, не включая сюда аборигенные народы Канады) относится более 11% жителей города, значительную долю которых здесь, как и в большинстве крупных городов Канады, составляют китайцы, а также вьетнамцы и филиппинцы. Главные три особенности этнического состава населения города, выделяющие его среди других канадских городов, — это большая доля индейцев и метисов (примерно 10% жителей Виннипега, по этому показателю с ним соперничает только Реджайна), украинцев (тоже 10% — примерно, как в Саскатуне) и лиц французского происхождения — франко-манитобцев (также около 10%, что резко выделяет Виннипег среди других, чисто англоязычных городов Западной Канады). В состав Виннипега входит населенный преимущественно франко-манитобцами Сен-Бонифас (Saint Boniface), до 1972 г. имевший статус отдельного города — единственного в Западной Канаде крупного (50 тыс. жителей) франкоязычного города, со своим католическим собором, университетом, франкоязычной газетой («La LiberteR»), радиостанцией и т.д. Ныне Сен-Бонифас рассматривается как экзотичный французский квартал Виннипега. Подобно городам Халл и Гатино в составе «столичной агломерации Оттава-Халл», живописный Сен-Бонифас находится напротив центра основного города, на другом берегу Красной реки, которая, подобно р. Оттаве (у англо-канадцев — Ottawa, у франко-канадцев — Outaouais), тоже имеет два названия: с «англоязычного» берега — Ред-Ривер (Red River), с «франкоязычного» — Ривьер-Руж (Riviиre Rouge). Название этой быстрой, а в половодье и бурной реки связано с красноватым (рыжим) цветом ее мутной воды.

Памятник Луи Риэлю — вождю восстания метисов и индейцев в 1870 г. — у здания парламента провинции Манитоба в Виннипеге

Памятник Луи Риэлю —
вождю восстания метисов и индейцев в 1870 г. —
у здания парламента провинции Манитоба в Виннипеге

Виннипег возник на важном перекрестке водных путей — там, где в Красную реку с запада впадает река Ассинибойн, служившая важнейшим путем франкоканадским землепроходцам-вояжерам при их продвижении на Запад в поисках главного в XVIII в. богатства Канады — мехов, которые вояжеры покупали у индейцев. У слияния рек, где индейцы-кри встречались для торговли с вояжерами монреальской Северо-Западной компании и соперничавшими с ними шотландскими мехоторговцами британской Компании Гудзонова залива, приплывшими сюда с севера, сейчас расположен прекрасно оборудованный Национальный исторический парк «Развилка» (The Forks, La Fourche) — живописное и познавательное место отдыха, фактически музей истории Канады под открытым небом. Здесь когда-то и зародились поселения индейцев, французских и шотландских мехоторговцев и, как результат их контакта, метисов, давших начало городу Виннипегу.

Это название город получил в честь расположенного в 65 км от него огромного озера Виннипег — кстати, с прекрасными пляжами, а означает оно на языке индейцев-кри «Темная вода». Местные жители утверждают, что от названия их города в свою очередь происходит имя знаменитого медвежонка Винни-Пуха (см. материал «Медведица Виннипег» на с. ЮЮ). Название же провинции Манитобы происходит от одноименного другого большого озера, расположенного по соседству, название которого связано с именем «Великого Духа индейцев» — Гитчи Маниту, известного нам по лонгфелловской «Песни о Гайавате».

Первое поселение европейского типа — Фор-Руж — основал в районе «Развилки» вояжер Ла-Верандри в 1783 г.; напротив него, через реку, в 1812 г. встал основанный Компанией Гудзонова залива Форт-Гэрри, почти тогда же (1811 г.) чуть ниже по реке Красной возникло поселение шотландских иммигрантов — Форт-Селкирк (Fort Selkirk). Город Виннипег был основан в 1873 г., после присоединения Манитобы к Канадской конфедерации, сопровождавшегося весьма бурными событиями — восстанием местных индейцев и метисов под руководством Луи Риэля в 1870 г.

Вскоре после своего основания Виннипег превратился в крупнейший перевалочный пункт для сотен тысяч иммигрантов, следовавших в канадские прерии. Значительную часть этих сельскохозяйственных переселенцев составили украинцы, переселившиеся сюда главным образом с Западной Украины (Галиции и Буковины), находившейся под властью Австро-Венгрии. За 1891—1914 гг. в Канаду въехало 170 тыс. украинцев, и практически все они прошли через Виннипег. Ровно 100 лет спустя после начала массовой украинской иммиграции, во время всеобщей переписи 1991 г. в той или иной мере «украинское происхождение» показали 1054 тыс. канадцев (в 2001 г. — 1080 тыс.), из них «чисто украинское» — лишь 407 тыс. чел. (в 2001 г. — 330 тыс.). Украинский же в качестве родного языка показали всего 187 тыс. чел. (а в 2001 г. — уже менее 150 тыс.). Таким образом, подавляющее большинство украинской общины в Канаде (в Манитобе в 1996 г. проживало 160 тыс. лиц хотя бы частично украинского происхождения, из них «чистых» украинцев — около 60 тыс.), будучи канадцами уже в четвертом-пятом поколении, перешли на английский язык. Тем не менее этническое (точнее, этнокультурное) самосознание украинских канадцев оказалось более живучим, чем их язык, и присутствие их культуры — «украинский факт» в Западной Канаде — ощущается едва ли меньше знаменитого «французского факта». Украинские канадцы создали свою оригинальную литературу на украинском и английском языках. Исключительно богат их музыкальный фольклор, народные танцы и т.д.; все это, как и сохранившиеся здесь диалекты, носит отчетливую галицийско-карпатскую окраску.

Кстати, такую же окраску носит и музыкальный фольклор виннипегских евреев. Виннипег — самый еврейский город Западной Канады (верующие иудеи составляют более 2% жителей города, что уступает только их доле в населении Торонто и Монреаля). Здесь недавно был построен большой Еврейский культурный центр, где, как и в других подобных общественных центрах Канады, все чаще звучит русская речь. (Заметим в скобках, что русскоязычные канадцы, в том числе и этнически русские, в своей культурно-общественной деятельности «блокируются» не столько с украинцами, что можно было бы ожидать, сколько именно с евреями. Объяснение этому простое: если большинство украинцев в Канаде по происхождению не «наши», российские, а представители иной, католической цивилизации, выходцы из другой, центрально-европейской империи — Австро-Венгерской, то 80% из 70 тыс. евреев, приехавших в Канаду в 1898—1920 гг., прибыли туда из России. Это не говоря уж о новейшей еврейской иммиграции, почти сплошь русскоязычной и состоящей из «носителей русской культуры». Так вот, как раз среди евреев Виннипега, наоборот, несколько более высока доля выходцев с Западной Украины, особенно из Черновиц, что и заметно по стилю и репертуару местных музыкальных ансамблей — «Финжан» и других.)

Герб провинции Манитоба.

Герб провинции Манитоба.
Крест св. Георгия в верхней части щита и единорог, служащий одним из щитодержателей, указывают на британское культурное наследие: большинство жителей Манитобы ведут свои корни с британских островов.
Бизон — животное, некогда господствовавшее в этом ландшафте
(«Царь прерий»).
Конь — главное средство передвижения в прериях в старину.
Бобр — один из общих национальных канадских символов (как медведь в России).
Крокус прерий (его держит в лапе бобр, они же цветут у основания щита) — цветок-символ Манитобы. Он первым расцветает, когда сходит снег в прериях.
Растения у подножия герба символизируют главную отрасль специализации сельского хозяйства (зерновое, возделывание пшеницы) и лесную промышленность севера провинции. Волнистая линия внизу — водные пути.
Девиз в переводе с латыни означает: «Славный и свободный»

Хорошо ли жить в Виннипеге? В Монреале или Торонто скажут, что плохо — особенно те, кто там никогда не бывали. И будут не правы. В Южном Онтарио и Квебеке распространены три заблуждения насчет Виннипега (вроде тех, что в Москве — насчет Иркутска). Первое: там холодно. Второе: город некрасивый. Третье: там мало культуры.

Холодно? — Да! Но только зимой, и дело не столько в температуре, сколько в сильных ветрах с недалекого Гудзонова залива (а это уже Арктика). Но зато по числу солнечных дней в году Виннипег уступает лишь соседним городам Саскачевана — а расположен он на более южной широте, чем Киев. Так что солнце здесь припекает, а природные пляжи озера Виннипег журнал «Плейбой» (он пишет и на такие невинные темы) отнес к числу лучших в мире.

Город был некрасивый — лет тридцать назад. С тех пор он сильно благоустроился: появились элегантные небоскребы, новые парки, зоны отдыха; стали чистыми улицы, места для прогулок и отдыха на набережных рек в самом центре города (та же эволюция, что в Оттаве). Есть и своя «старина» — в частности, восстановленный Форт-Гэрри, впечатляющие здания провинциального парламента со знаменитым «золотым мальчиком» наверху, ратуша в викторианском стиле, католический собор в Сен-Бонифасе. Очень украшают город памятники знаменитейшим поэтам народов, выходцы из которых основали и построили современную Манитобу. Прямо перед провинциальным парламентом — памятник Тарасу Шевченко, с другого его боку — Роберту Бернсу («шотландскому Есенину»), а у противоположной стороны здания — казненному когда-то повстанцу, народному герою франкоязычных метисов и фактически основателю Манитобы Луи Риэлю, который тоже был поэтом (его песни поют до сих пор)... Такую концентрацию памятников поэтам на единицу площади встретишь только на московских бульварах. Кто сказал, что в Виннипеге «мало культуры»?

Культуры — много. Во-первых, ее вы найдете в многочисленных этнических культурных центрах, крупнейшие из которых — украинский «Осередок», индейский «Aboriginal Centre», Франко-манитобский культурный центр в Сен-Бонифасе, уже упомянутый Еврейский центр, Китайский культурный центр в Чайнатауне, где проживают более 20 тыс. виннипегских китайцев. Во-вторых (нет, в еще большей степени «во-первых»!) — в Виннипеге имеются свой симфонический оркестр, оперный театр и один из лучших в мире Королевский Виннипегский балет (и отдельно от него — Ансамбль современного танца). Есть еще ряд театров, Виннипегская художественная галерея, отдельная Галерея современного искусства, еще как минимум три другие художественные галереи, Музей человека и природы.
К своему столетнему юбилею, широко праздновавшемуся в 1973 г. (когда и началось преображение города из «гадкого утенка» 70-х в нынешнего красавца), Виннипег украсился новым Центром науки и искусства с музейными экспозициями, концертным залом, планетарием, исследовательским отделом. Среди других многочисленных музеев Виннипега — музей западно-украинского поэта Ивана Франко. «Поэтическая» атмосфера Виннипега такова, что именно здесь, как правило, проводятся, например, съезды франкоязычных поэтов Северной Америки (за пределами Квебека), хотя французским языком свободно владеет лишь 11% жителей города.

Ворота старинного укрепления — Форт-Гэрри (восстановлены)

Ворота старинного укрепления —
Форт-Гэрри (восстановлены)

Жить в Виннипеге — интересно и весело. Конечно, это не Монреаль, но виннипегцы тоже любят праздники и устраивают их каждый месяц, кроме почему-то апреля и ноября. Зато на июнь и июль их приходится полтора десятка. Любопытно, что знаменитый немецкий «пивной» праздник Oktoberfest (а почти каждый пятый манитобец — немецкого происхождения, в том числе здесь немало бывших российских немцев-меннонитов, переселившихся сюда в начале XX в.) в Виннипеге почему-то упорно празднуется в сентябре. Крупнейшие праздники-фестивали, в календарном порядке:

• фестиваль вояжёров (вроде Квебекского карнавала, только с обязательными гонками на собачьих упряжках) — в феврале;
• международный детский фестиваль — в июне (кстати, слово «международный» в Виннипеге часто означает просто, что приедут гости из соседнего американского города Миннеаполиса — а они всегда приезжают);
• сразу после него — Фестиваль джаза (по крайней мере в 1999 г. он состоялся уже десятый раз);
• в июле — театральный фестиваль (приезжает порядка 100 трупп!).

А следующий за театральным фестивалем — фестиваль фольклора, плавно переходящий в знаменитую двухнедельную этническую «Фольклораму» (середина августа; в 1999 г. — тридцатый раз!), которая собирает до 20 тыс. исполнителей и 400 тыс. гостей. На «Фольклораме» можно познакомиться с песенно-танцевальным фольклором сотни (да, сотни!) этнических групп, составляющих «культурную мозаику» современной Канады, а через нее увидеть весь мир. И Виннипег для этого — самое подходящее место.

Статья подготовлена при поддержке базы отдыха «Плещеево». Если вы решили отдохнуть в тишине и покое, а главное подальше от задыхающегося города, то хорошим решением станет посетить базу отдыха «Плещеево». Отдых в Переславле-Залесском позволит вам окунуться в атмосферу лесной сказки и русской души. База отдыха имеет коттеджи различной вместимости и обустроенности, что позволит провести время в большой и дружной компании.

Медведица Виннипег

На созвучие имен «Виннипег» и «Винни-Пух» обращают внимание почти все школьники. Во всяком случае те, кто хоть раз слышал о канадском Виннипеге. Случайное совпадение? Оказывается, нет. От города в провинции Манитоба к персонажу сказочной повести Александра Милна и популярных мультфильмов тянется любопытная смысловая цепочка.
Начало ее связано с годами Первой мировой войны и неким канадским военнослужащим, полковым ветеринаром Гарри Коулбурном, уроженцем Виннипега. Полк Коулбурна переводился в Квебек для последующей отправки в Англию. По пути, во время остановки эшелона в местечке Уайт-Ривер (пров. Онтарио) лейтенант Коулбурн купил за 20 долларов у охотника осиротевшего черного медвежонка и недолго думая назвал животное именем своего родного города — Виннипег. Виннипег (его имя вскоре сократилось до Винни) последовал за своим приемным отцом. Медвежонок, вернее, маленькая медведица Винни стала талисманом полка.
Из Лондона Гарри перевели в Париж, тащить туда подросшего медвежонка было неловко, и Коулбурн (уже капитан) передал зверя Лондонскому зоопарку, где Винни прожила до 1934 г. Прошедшая военную дрессировку медведица стала одной из достопримечательностей зоосада. Среди постоянных посетителей были писатель Александр Милн с сыном Кристофером. Истории, которые Милн сочинял для сына о приключениях медвежонка Винни (этим именем Кристофер назвал своего любимого плюшевого медведя), стали потом известны по всему миру.
В Виннипеге в парке Ассинибойн установлен памятник в натуральную величину медвежонку, стоящему на задних лапах, и офицеру Первой мировой войны.

Лейтенант Коулбурн с Виннипегом. Фото времен Первой мировой войны

Памятник медвежонку Винни и его «крестному отцу» — уроженцу Виннипега Г. Коулбурну

Одна из скульптур «Медвежьей аллеи» в центре Виннипега

Лейтенант Коулбурн
с Виннипегом.
Фото времен Первой мировой войны
Памятник медвежонку
Винни и его «крестному отцу» — уроженцу Виннипега Г. Коулбурну
Одна из скульптур «Медвежьей аллеи» в центре Виннипега