Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

декабрь
2005

Европа

ТЕПЛЕЕТ?

Самым теплым стал 2005 год за всю историю метеорологических наблюдений, которые непрерывно ведутся в Европе с середины XVIII в. Как сообщила группа ученых, работающая по специальной программе ООН, в 2005 г. средняя температура воздуха на 0,5° превышала температуры предыдущих лет. Это используется как довод в пользу версии разогрева атмосферы Земли в результате промышленной деятельности человечества.

2005 год также отличался усилением нестабильности мирового климата. Так, в Северной Африке был зафиксирован необычный феномен, когда на территории Алжира стояла жара в 50 °С, а рядом, на одной из метеостанций Марокко было отмечено падение до минус 15°.

Нарастает дисбаланс в распределении холодных и теплых течений в Атлантическом океане. Результатом этого стали необычно частые и очень сильные ураганы и циклоны, обрушивающиеся на юго-восточное побережье США и Мексиканский залив, а также признаки сокращения мощности теплого течения Гольфстрим.
В последние два десятилетия он потерял до 30% своей энергетической силы, что грозит странам Западной Европы и прежде всего Великобритании наступлением невиданного за многие столетия похолодания.

Trud.ru

 

Республика Алтай. Усть-Коксинский район. Гора Белуха

ПАМЯТИ ВОСХОДИТЕЛЕЙ

Строительство православной часовни в память об альпинистах и туристах, погибших при восхождениях, началось у подножия высочайшей вершины Сибири — горы Белухи в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Часовня строится по инициативе Горно-Алтайской поисково-спасательной службы. Только в 2005 г. при восхождении на Белуху погибли более десяти альпинистов.

ИТАР—ТАСС

 

Бурятия

ЗАКРОЮТ ВОЛЬФРАМО-МОЛИБДЕНОВЫЙ КОМБИНАТ

С 2007 г. начнется работа по закрытию Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. Необходимость в этом обусловлена тяжелой экологической ситуацией в городе Закаменск. Содержание тяжелых металлов превышает предельно допустимую концентрацию в 5—15 раз, изменился химический состав воды.

Экологическую ситуацию ухудшают хвостохранилища Джидинского комбината, которые расположены в черте населенного пункта. Эти хвосты, содержащие вольфрам и золото, будут убираться и перерабатываться.

ИРА «Восток-Телеинформ»

 

Дагестан

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

22 декабря в Буйнакском р-не Дагестана произошло землетрясение силой пять баллов по двенадцатибалльной шкале.

Эпицентр землетрясения находился между населенными пунктами Чиркей и Дубки. В Буйнакске подземные толчки ощущались силой 4,5 балла, в столице республики Махачкале — силой 3,5 балла. Жертв и разрушений не было.

Возможно, это срабатывает старый очаг, в котором родилось разрушительное землетрясение 1970 г. Недавно в этих же местах, в 8 км северо-восточнее селения Касумкент Сулейман-Стальского р-на, случилось еще одно землетрясение.

Пресс-центр СЧС Дагестана

 

Тюменская область. Ялуторовск

ПЕРЕСТАНЕТ ЗАГРЯЗНЯТЬ СИБИРСКИЕ РЕКИ

В Ялуторовске начинается строительство городских канализационных очистных сооружений. Существующие были построены 40 лет назад и устарели. В новых сооружениях сточные воды будут доводиться до такой степени чистоты, что в них можно разводить рыбу.

Нижегородская область. Город Заволжье

ОЧИСТКА СТОКОВ ЗМЗ

Заволжский моторный завод (входит в холдинг ОАО «Северсталь-авто») вложил 11 млн руб. в запуск установки по очистке стоков. Приобретено оборудование производства компании «Wedeco» (Германия). Технология предусматривает замену процесса обеззараживания сточных вод жидким хлором на экологически чистый метод с помощью ультрафиолета. В результате применения данной технологии уже ликвидирован склад хранения жидкого хлора, находящийся в ведомстве ЗМЗ, прекращен сброс хлора и хлорорганики в составе стоков в Волгу.

Аналогичный процесс обеззараживания стоков в Нижегородской обл. применяется в городах Городец и Шахунья.

Пресс-служба ЗМЗ

Чукотский автономный округ

ОТКРЫТ ЗИМНИК ОТ БИЛИБИНО ДО ПЕВЕКА

По дороге, соединившей административные центры Чаунского и Билибинского районов Чукотского а.о., будут доставляться грузы, завезенные в Певек в минувшую навигацию, — продовольствие, техника и строительные материалы.

В Чаунском районе активно эксплуатируется участок зимника от Певека до села Рыткучи. Среди прочих грузов завозятся модули для строительства бани и магазина-пекарни.

ИА REGNUM

Украина. Львов

СОБОР УКРАИНСКОЙ ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

Уже выполнено 2/3 всего объема работ по строительству патриаршего собора Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). В частности, сведены стены, установлены пять куполов и освящены их кресты. Верховный архиепископ Киево-Галицкий кардинал Любомир Гузар объявил о последнем этапе сбора средств на строительство.

ИА REGNUM

 

Страны мира

РЕЙТИНГ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Американская банковская группа «Institute of International Finance» (IIF) исследовала инвестиционную привлекательность развивающихся стран по 20 критериям, характеризующим прозрачность государственных операций, а также уровень и качество взаимоотношений с иностранными инвесторами. Лидер рейтинга — Бразилия набрала 37 баллов из 38 возможных. Чили, Мексика, Филиппины, Южная Корея и Турция набрали более 30 баллов. Китай и Россия, также отнесенные IIF к развивающимся странам (дожили!), оказались среди аутсайдеров — они набрали 3 и 4 балла соответственно. Самой «недружественной» для инвесторов оказалась Доминиканская Республика, получившая всего 2 балла.

Е. Крымова//Время новостей

 

Китай. Шанхай

КИТАЙСКИЙ "АТОММАШ"

27 ноября в Шанхае началось строительство базы исследований и разработки оборудования для АЭС. База создается в государственной зоне освоения высоких и новых технологий «Цаохэцзин» и будет многофункциональной, совмещая исследования, разработку и конструирование с управлением, сервисом и торговлей.

Агентство Синьхуа

 

Китай. Провинция Чжэцзян

КОММЕРЧЕСКАЯ АЭС С ТЯЖЕЛОВОДНЫМИ РЕАКТОРАМИ

22 сентября 2005 г. третья очередь Цзиньшаньской АЭС (восток пров. Чжэцзян) — первой в Китае коммерческой АЭС с реакторами, работающими на тяжелой воде, успешно прошла госприемку.

Строительство этого объекта было начато в 1998 г. и осуществляется в рамках сотрудничества между Китаем и Канадой. Общий объем капиталовложений в строительство объекта составил 2,9 млрд долл. На АЭС установлены два энергоблока мощностью по 700 тыс. кВт, которые были введены в коммерческую эксплуатацию в 2002 г. и 2003 г. Это позволило ослабить напряженность с электроснабжением в Восточном Китае и придать мощный импульс экономическому развитию в дельте реки Янцзы.

Агентство Синьхуа

 

Китай

РАЗВИТИЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

К 2020 г. Китай планирует построить 40 атомных энергоблоков, что доведет совокупную мощность эксплуатируемых АЭС до 40 млн кВт. Идет подготовка к строительству второй очереди Линьаоской АЭС, второй очереди Цзиньшаньской АЭС, Янцзянской АЭС (провинция Гуандун) и Саньмэньской АЭС (провинция Чжэцзян).

Напряженность с электроснабжением стала главным препятствием стремительному развитию китайской экономики. Использование электричества, полученного за счет энергии атома, — часть программы развития Китая.
В будущем в экономически развитых районах электричество, производимое АЭС, станет главным видом энергии.

Агентство Синьхуа

 

Республика Саха (Якутия). Мирнинский улус

СВЕТЛИНСКАЯ ГЭС

22 декабря в Мирнинском улусе Якутии состоялась церемония пуска второго гидроагрегата Светлинской гидроэлектростанции. СГЭС располагается на реке Вилюй в 140 км ниже Вилюйских ГЭС, построенных в 60—70-х годах. Первый гидроагрегат СГЭС был запущен в сентябре 2004 г. Строительство станции началось 20 лет назад, и хотя оно еще не завершено, электроэнергия уже вырабатывается. Электроэнергия пойдет в основном на западные районы. Основные потребители — объекты алмазодобывающей промышленности и вся социальная инфраструктура региона. В 2007 г. планируется запустить третий агрегат.

Regions.ru